Что делать, если ребёнка обижают

Если у ребёнка в детском саду или классе появился обидчик, то родителям надо вовремя увидеть проблему и помочь разобраться в ситуации. Ольга Ворошилова изучила вопрос насилия в детской среде и поделилась своим опытом.

Проблема жестокости и насилия среди детей популярна в последнее время, и это очень печально. Мы постоянно слышим в новостях по телевизору, в Интернете и просто в разговорах людей, что дети жестоко обращаются друг с другом. Самое страшное то, что подобного рода проблемы стали «молодеть» на глазах. Участились случаи проявления агрессии среди детей уже в детских садах. Проблема малышей дошкольного возраста заключается в том, что не все дети могут сформулировать, что их обижают, и зачастую родители не воспринимают их жалобы всерьёз.

Моего ребёнка подобного рода проблемы не обошли стороной, но уже в школе. Мальчик из класса выбрал сына своей очередной «жертвой». Он постоянно оскорблял его словесно, потом стал выбрасывать его вещи: то карандаш сломает, то ручку выбросит в помойное ведро. Последней каплей стало то, что он стал толкаться и драться.

Кто-то скажет, что ручка в урне – это совсем не насилие. Тогда я изучила эту проблему и поделюсь знаниями в этой статье.

5 видов насилия

  1. Физическое насилие – толчки, пинки и прочее рукоприкладство.
  2. Словесное насилие – угрозы, насмешки.
  3. Психологическое – слухи, сплетни, настраивание других людей против жертвы.
  4. Экономическое – вымогательство, отбирание денег, телефонов.
  5. Насилие через социальные сети в Интернете. Этот вид агрессии особенно популярен в современном обществе.

Нашего ребёнка коснулось как словесное насилие, так и физическое насилие.
Перейти в каталог
Иногда бывает очень сложно определить, что над ребёнком совершается насилие. Многие дети молчат об этом месяцами и даже годами, они не рассказывают своим родителям о проблемах, потому что запуганы и боятся. А совсем маленькие дети ещё и могут не понимать всего происходящего и поэтому не могут донести информацию до взрослых.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Как определить, что ребёнок стал жертвой


В нашей семье принято рассказывать о своих проблемах, делиться ими, обсуждать и вместе решать их, поэтому нам было просто определить проблему. Ребёнок сам признался, что с ним происходит в школе.

Каких детей выбирают жертвой


Мы с мужем старались объяснять ребёнку, как нужно себя вести в социуме, учили его культуре общения. Он вырос воспитанным мальчиком. Плюс его природная скромность и не умение выбрать правильную стратегию поведения в стрессовой ситуации. При нападках наш сын впадал в ступор и не знал, как себя вести. Дети подобного темперамента часто становятся «жертвами».

Если вовремя не обнаружить проблему и не помочь ребёнку, то это может привести может к серьёзной психологической травме, психосоматическому расстройству. Ребёнок начинает болеть в силу того, что у него есть проблемы психологического происхождения. Могут быть необоснованные приступы агрессии или частые истерики.
© Vaicheslav / Фотобанк Фотодженика

Чем может помочь родитель

Когда ситуация уже ясна и понятна, нужно помочь ребёнку решить её.

 1.   Объяснить ребёнку, что он не виноват в том, что его третируют. В подобных ситуациях нужна поддержка и особое внимание. Очень важно показать ребёнку, что его не бросят и помогут ему в любой трудной жизненной ситуации.

 2.   Постараться создать атмосферу доверия во взаимоотношениях и стать близким другом своему ребёнку.

 3.   Внушить уверенность в собственных силах и научить противостоять, научится говорить «Нет» и давать отпор. Научить распознавать манипуляции и не реагировать на них.

 4.   Иногда достаточно сказать воспитателю, чтобы она пообщалась с детьми, больше уделила внимания этому вопросу и поговорила с родителями.

Мы с мужем, когда узнали, что сына обижает одноклассник, сразу же перешли к совместным действиям. В принципе, мы всегда так поступаем. Я была источником знаний и разговорам по душам для сына. Папа учил ребёнка не бояться, внушал уверенность в себе через занятия спортом, через словесное ободрение.

Однажды, когда я забирала ребёнка из школы, он был такой довольный и счастливый. Я спросила его, почему именно сегодня он такой радостный. Я подумала, что кучу пятерок несёт, но нет. Сын ответил мне, что больше не боится своего обидчика. Он стал смотреть агрессору в глаза и отвечать на его проделки тем же. На данном этапе наша проблема решилась.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались