Детский сад: разбираем 6 пунктов подготовки ребёнка

Психологическая подготовка, укрепление иммунитета, приучение к режиму и еде, выбор одежды в группу и способы заведения новых друзей – разбираем 6 самых важных аспектов подготовки ребёнка к детскому саду, если он идёт впервые, после долгих каникул или переходит в новый сад.

Детский сад – важный этап в жизни ребёнка. Детский коллектив развивает в нём ответственность, самостоятельность, навыки общения. А сколько всего интересного ждёт малыша в саду: яркие эмоции, поделки, утренники, друзья! Давайте обсудим, как подготовить себя и ребёнка к детскому саду и ничего не забыть.

6 пунктов, как подготовить ребёнка к детскому саду

 1.  Психологическая подготовка и настрой родителей


Если ребёнок идёт в детский сад впервые, после долгого перерыва или, может, вы вообще поменяли садик. В любом случае первое, о чём стоит себя спросить: вы сами готовы отпустить ребёнка в детский сад? Дети чувствуют переживания родителей. Ребёнку нужна ваша уверенность в том, что в саду он в безопасности и его ждут увлекательные приключения. Поэтому важно проговорить свои опасения и страхи с мужем, воспитателями, заведующей садика. Нужно избавиться от них и уверенно проводить малыша в его новый увлекательный мир. Ведь если эмоционально вы не будете готовы к расставанию, то ребёнок будет это считывать, и это сильно усложнит положение.

Теперь поговорим о психологической подготовке ребёнка. Нужно помнить, что все дети очень разные, нервная система у детей созревает по-разному. Некоторые малыши чувствуют себя спокойно в садике с первого дня посещения и охотно идут по утрам к новым друзьям. Это, наверное, мечта любой мамы.

Читайте такую историю Екатерины «Наш первый день в саду»

Другие дети по прошествии нескольких месяцев продолжают волноваться, капризничать и не хотеть идти в сад. Но подготовить нужно и тех, и других. Для этого важно рассказывать малышу о переменах, которые его ждут, отвечать на вопросы малыша. Расскажите обо всех плюсах посещения детского садика: будет много друзей, новые игрушки, можно будем много гулять на улице, будут праздники и дни рождения. Гордитесь тем, что малыш уже такой большой и у него новое большое дело – ходить в детский сад и увлекательно проводить там время. Можно заранее сходить и прогуляться по территории детского сада, если есть возможность, сходите в группу и познакомьтесь с воспитателем. Хорошо помогают игры в детский садик, ребёнок будет знать, что ожидать от садика.

Первое время можно брать домашнюю игрушку в детский сад, она будет напоминать ребёнку о близких и успокаивать. Можно использовать поощрительные подарки после садика, что-то сладенькое или игрушку. Но не увлекайтесь, чтобы ребёнок не «подсел» на награду.

Обязательно расскажите воспитателю об особенностях малыша, если они есть. Это можно сделать даже в присутствии ребёнка, чтобы он был уверен, что воспитатель в курсе.

 2.  Укрепляем иммунитет


Когда ребёнок первый раз идёт в сад или переходит в новый, для него это в любом случае знакомство с новым коллективом и, соответственно, новым микроклиматом. Иммунитету ребёнка нужно время, чтобы освоиться с новыми вирусами, бактериями и выработать свой иммунный ответ. Всё это приводит к снижению иммунитета и простудным заболеваниям. Сопли – нормальная реакция ребёнка на новую среду. Это способ адаптации, поэтому не стоит сразу прекращать водить детей в садик при появлении небольших соплей. В дальнейшем такие дети реже болеют, и, наоборот, частые перерывы могут стать более вредными для малыша: он только начинает осваиваться на новом месте, а вы его забираете, он привыкает к дому, а вы его обратно отводите. Малыш будет эмоционально каждый раз испытывать стресс от адаптации и психосоматически привлекать к себе ещё более частые болезни, чтобы в сад ходить ещё реже.

Чтобы помочь иммунитету ребёнка заранее, можно закаливать малыша, следить за правильностью питания и не создавать для ребёнка «кокон». Дети должны пачкаться, должны трогать руками перила, стены, камни и другие предметы на улице. Всё это при правильной гигиене лишь укрепит организм и сократит частоту заболеваний.

Но обязательно научите ребёнка мыть руки: перед едой, после прогулки и после посещения туалета. Этот навык предотвратит целый список болезней, передающихся через грязные руки. Для этого есть замечательная игра: надеваем варежки из мыльной пены, то есть мылим мыло так долго, чтобы все пальчики оделись в варежку, потом разглядываем свои варежки и смываем. Этого будет достаточно, чтобы мыло сделало своё чистое дело.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

 3.  Режим дня и питания


В детском саду свой режим дня и питания, и, чтобы вашему малышу было легче принять и жить по режиму садика, организуйте такой же режим дома. Это позволит ребёнку не расстраиваться, так как он будет готов спать и кушать вместе с коллективом. Переходите на режим садика постепенно, по 10 минут каждые 3-4 дня.

Особо переживающие родители могут и к новому питанию в садике подготовиться. Узнайте меню детского садика и готовьте малышу те же блюда, чтобы он привыкал к внешнему виду и, самое главное, к названиям. Важно проговорить с ребёнком, что одно и то же блюдо может быть разного вкуса, всё зависит от того, кто и как его готовил. Кто-то долго варит макароны, кто-то больше кладёт овощей в котлеты, поэтому вкус блюда меняется. И это замечательно, так как получается разнообразие вкусов одного блюда.

Важно отметить, что ребёнок не обязан любить все блюда мира, нормально, если что-то ребёнок не ест и что-то не любит. В этом случае можно научить его за обедом кушать больше того, что ребёнок любит. Если малыш не ест манную кашу, тогда за завтраком пусть скушает второй бутерброд. Если ребёнок из разряда «малоежек» или «нехочух», то предупредите воспитателя и подскажите, какие хитрости используете, чтобы накормить его.

Опыт показывает, что дети, глядя на то, как уплетают обед другие, тоже начинают есть с большим аппетитом. В этом и прелесть садика – коллективное поведение заразительно.

 4.  Какую одежду взять в детский сад


Что касается одежды, важно понимать, что это детский коллектив, а значит, одежда просто обязана пачкаться, рваться, протираться и теряться. Поэтому обязательно нужно оставить в шкафу ребёнка запасной комплект вещей: пижама, футболка, колготки, трусики, носочки, юбка, штаны и шорты. Ещё пригодятся спортивная форма и обувь, купальник (при наличии бассейна), полотенце и резиновые сапоги.

Не обязательно покупать дорогую одежду в сад, чтобы не расстраиваться, если с ней что-то случится. Отдавайте предпочтение практичной одежде, которую ребёнок сможет надеть самостоятельно. Не лишним будет подписать одежду, чтобы облегчить работу воспитателям и исключить будущие ссоры. А для удобного хранения вещей в шкафчике можно использовать органайзер для вещей, их сейчас много продаётся или его легко сделать своими руками.

 5.  Самостоятельность


Самостоятельность – один из важных навыков, которому нужно научить ребёнка к моменту начала детского сада. Ведь там ему придётся делать многие вещи самому, малыш будет сам кушать, сам одеваться, засыпать и ходить на горшок. Чтобы малыш не отставал от ребят из своей группы, научите его навыкам самостоятельности. Также это сэкономит вам кучу времени и нервов во время сборов утром в детский сад. Пока ребёнок сам одевается, вы можете успеть собрать себя.

Ещё, по возможности, научите ребёнка пользоваться туалетной бумагой, сухой или влажной, чтобы он не зависел от воспитателя в туалете.

А что же делать с самостоятельным дневным сном? Можно начать готовить ребёнка к этому дома заранее, это действительно облегчит вопрос адаптации, но часто дети в саду ведут себя иначе, и если дома малыш не засыпает без мамы, это не значит, что в саду он не заснёт без неё. Тут можно поговорить с воспитателем и рассказать, что вы делаете, чтобы малыш заснул: гладите по спинке или сидите рядом и перенесение этого ритуала может помочь ребёнку легче засыпать в группе. Если в садике не против, то можно давать малышу с собой его «сонную игрушку», то есть ту, с которой он спит дома.

 5.  Дружба в саду


Помимо заботы и опеки садик даёт ребёнку возможность завести много друзей или как минимум одного. С трёх лет дети уже способны принимать правила игры, делиться игрушками, выполнять определённые роли сначала в простых ролевых, а позже и в сюжетно-ролевых играх. Поэтому научите ребёнка знакомиться, особенно если ваш кроха застенчив. Для начала берите на себя роль ведущего, представляйте себя и своего ребёнка при знакомстве. Рано или поздно малыш наберётся смелости и при встрече с незнакомыми начнёт беседу сам, повторяя за вами. Предлагайте детям на прогулке совместные игры, например, с мячом или догонялки, чтобы ваш ребёнок увидел, как весело играть вместе.

Почитайте сказки и рассказы про детскую дружбу, особенно те, где рассказывают, как выйти из детской ссоры. Такие рассказы есть у Владимира Сутеева («Кораблик», «Под грибом»), у Григория Остера («Как гусёнок потерялся», «А вдруг получится»), у Астрид Линдгрен («Принцесса, не желавшая играть в куклы»).

В дошкольном возрасте ребёнок получает свой первый опыт дружеского взаимодействия со сверстниками, учится общаться, играть и не ссориться, учится выходить из ссор и мириться. Конечно, пока это лишь первые шаги в мир настоящей верной дружбы и в наших силах помочь малышу. А детский сад – лучшее место для приобретения навыков дружбы.

Не бойтесь идти в сад первый раз, менять детский сад или выходить в сад после долгого перерыва. При правильной подготовке стресса можно избежать.

Смотрите видео на эту тему на нашем YouTube-канале, обязательно ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые видеоролики на актуальные для родителей тему:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались