Как мы боремся с фобиями после коронавируса

То, что легко переносят взрослые, иногда тяжело даётся детям. А уж пандемия коронавируса сказалась на всех. Наш автор рассказала о том, какие страхи появились у дочки в период самоизоляции и как они их преодолели. А вам знакомо?

В детстве у меня было не так много страхов, но были. Родители не стремились как-то с ними бороться. Не то время тогда было, чтобы вдаваться в психологию. Шальные девяностые учили выживать, а не обращать внимания на детские трудности.

Из того, что точно помню – это страх грома, который прошёл после того, как дедушка сказал, что это Бог на колеснице едет по своим владениям. Ещё я боялась гусей, но только потому, что один из них меня укусил за ягодицу. Кстати, по сей день эти птицы ко мне неравнодушны и норовят догнать, пошипеть, а то и щипнуть.

В лет 6-7 я боялась конца света – эта фобия входит в число самых распространённых в этом возрасте. Телевидение, газеты со своими метеоритами очень этому способствуют. Пожалуй, что и всё. И если боязнь грома и конца света прошла сама собой, то «война» с гусями продолжается до сих пор. Я живу в деревне и преодолеваю свой внутренний страх частенько при встрече с этими шипящими товарищами.

У дочери до трёх лет не было никаких фобий. Она была какой-то бесстрашной. Везде впереди планеты всей, везде ей всё надо и везде она первая. Всё изменилось с карантином из-за коронавируса. У нас закрыли многие предприятия. Перемещаться можно было только по пропускам между населёнными пунктами. Без специальной бумаги не выпускали. Муж уехал в другой город и остался там на месяц.

В этот момент дочь начала бояться громких звуков: сигналов поезда, крика петухов, проезжающих машин. Она цеплялась за мои ноги и отказывалась куда бы то ни было идти. Если она играла в паре метров от меня и в этот момент на улице проезжала машина, то она бросалась ко мне и висла на мне, могла даже заплакать.
Гулять по улице с ней было невозможно. В деревне петухи кричат часто, а близость железной дороги ещё больше усугубляла страхи ребёнка. Порой, доходило до того, что в магазин я её несла на руках, чтобы она не нервничала. Ребёнок, которого никогда не укачивали, минимум носили на руках, к трём годам залез на руки и только там находил успокоение. В тот момент психолог не смог мне дать ни одного нормального совета. Мне озвучивались причины, которые я сама прекрасно знала, а мне нужны были способы решения проблемы. Пришлось работать самой в этом направлении.
Со страхом громкого лая пришлось бороться с помощью терапевтических сказок и той самой соседской собаки, которая лаяла, не переставая. Днём ходили к ней, смотрели на неё, как она ест, пьёт, как ходит и спит. Я говорила дочери, что это охранник, и ночью она лает, потому что защищает дом. В терапевтических сказках были истории, подобные тому, что рассказывала я. Плюсом я потом добавила ещё просмотр иллюстраций с псами, где они играют с мячом и бабочками. Из фетра я сшила собаку, которая теперь служит ёлочным украшением. Когда дочка слышит лай, она уже точно знает, что это собака дяди Толи и она охраняет дом. Этот страх удалось чуть-чуть проработать, и дочь, хоть и напрягалась при громком внезапном лае, перестала бежать и виснуть на мне. Она искала меня глазами, находила, видела, что я улыбаюсь ей, и продолжала играть дальше.
Боязнь поездов была ярко выражена перед засыпанием, и в этот момент пришлось лежать рядом с дочерью и просто класть руку на спину, когда сигналил машинист. Дочь уже давно сама засыпала, но в этот период я решила быть рядом, так ребёнку было спокойнее.

Я точно знала, что все эти внезапно возникшие страхи явно имели причины. Ребёнок активно посещал детский сад, папа всегда был рядом, но вдруг в одночасье сад закрыли, а папа уехал. Ребёнок очень остро ощутил перемены в жизни на себе. О страхах и переживаниях, в силу своего возраста, дочь не могла рассказать. Рядом была только мама, и ребёнок боялся ещё и без неё остаться. Нам потребовалось несколько месяцев, чтобы проработать страхи. Мы много занимались творчеством, гуляли, наполняли нашу жизнь позитивными эмоциями. Полностью всё прошло только после того, как папа вернулся домой. Снова появился нормальный режим жизни у всех.
Дети всегда остро реагируют на какие-то, даже не существенные, изменения в нашей жизни, а уж такие большие события стали для моей дочери пугающими. Хорошо, что мы смогли всё преодолеть и проработать страхи ребёнка. Далось это нелегко, но всё оказалось решаемо.

Читайте также в нашем блоге:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались