Когда переселить ребёнка в свою комнату

После рождения малыша мало кто из родителей оставляет его спать в своей комнате. Но со временем все родители мечтают о том, чтобы ребёнок с удовольствием засыпал в отдельной комнате. Когда лучше переселить малыша и как?

Многие родители, ещё только планируя малыша, задумываются: где и как будет спать и играть их ребёнок. Если финансовые возможности позволяют, то для каждого ребёнка планируется отдельная комната, которую обустраивают, подбирают предметы интерьера и цветовую гамму, исходя из пола и возраста ребёнка. Но вот когда ребёнок сможет в ней жить отдельно – для многих родителей становится довольно сложным вопросом.

Просматривая зарубежные фильмы, я заметила одну тенденцию в каждом из них малыша заселяют в отдельную комнату сразу после его рождения. А чтобы была возможность контролировать его поведение, приобретается радио-видео-няня. Так воспитывается самостоятельность с первых дней жизни. Но маленькому ребёнку после его рождения внимание требуется постоянное. Если ребёнок находится в другой комнате, то молодым родителям приходится бегать туда и обратно каждые пять минут. Особенно тяжело это делать ночью. Поэтому первый год жизни, особенно если ребёнок на грудном вскармливании, лучше всего расположить детскую кроватку рядом с кроватью родителей.

Пока ребёнок маленький, можно опустить стенки кроватки, чтобы удобно было брать малыша на руки. Когда ребёнок начинает переворачиваться, лучше всего поднять стенки кроватки, а затем одну стенку убрать, чтобы была возможность комфортного переноса с кровати родителей на кроватку малыша. Наши дети, начиная с 6-7 месяцев, совсем не хотели спать в отдельной кроватке, предпочитая спать между родителями, в самом центре.

Попробовать переселить ребёнка в свою комнату можно в 1,5-2 года. Обычно в это время многие заканчивают грудное вскармливание, и некоторые дети начинают ходить в ясли. Но приступать надо постепенно: чаще играть в детской комнате и спать в ней днём. Но если ребёнок ни в какую не хочет оставаться один в комнате и закатывает истерики, то лучше повременить переселение и чуть продлить адаптационный период привыкания.
В основном ребёнка переселяют в свою комнату к трём годам. В этом возрасте дети уже привыкают ходить в детский сад, спят в своих кроватках и не просыпаются на ночные кормления или для смены подгузника. Обычно дети уже более или менее понимают, что им говорят и могут отвечать, поэтому можно пробовать договориться. Хотя не исключено, что ребёнок первое время всё равно будет капризничать и приходить к родителям в комнату.

Мы смогли приобрести двухкомнатную квартиру, когда сыну исполнилось 4,5 года. Он уже ходил в садик и спокойно мог днём в своей комнате спать и играть, но ночью он не хотел оставаться в своей комнате один. Так как кровать в детскую мы взяли с расчётом, что в ней он будет спать до подросткового возраста, то кровать спокойно выдерживала большой вес, и я первое время спала в ней с сыном. Затем я уходила, как только сын засыпал. Чуть позже меня заменили мягкие игрушки. Мы договорились с сыном, что будем выкладывать на постели мягкие игрушки, которые будут его охранять. Я также рассказывала, что как только он засыпает, игрушки оживают и играют в его комнате. Надо быстрее крепко заснуть, чтобы игрушки успели до восхода солнца ожить и поиграть. Несколько дней подряд приходилось оставлять верхний свет в комнате сына включённым, чтобы ему не было страшно, и уже потом заменили на ночник.
С появлением кошки дома у сына нашёлся и личный телохранитель, и она заняла почётное место у ног в его кровати, чтобы защищать сына ночью от непрошенных гостей. Бывало так, что сыну снились страшные сны, он плакал и прибегал в нашу комнату. Тогда мы вместе обследовали комнату на наличие «монстров», которые могут прятаться за занавесками, в комоде и под столом. И убедившись в том, что никого нет, раскладывали игрушки в боевой позиции и укладывались спать. Сейчас сыну шесть, и он, наоборот, не хочет спать с мамой. После колыбельной и сказки на ночь просит покинуть его комнату. Дочке сейчас 10 месяцев, и она ещё спит с нами в кровати, но вовсю играет в комнате брата. Думаю, у неё не будет проблем с отселением, ведь она будет в комнате не одна, а это уже не настолько страшно.

Если возможности нет, чтобы для каждого ребёнка была отдельная комната, то можно зонировать ту, в которой проживают родители и ребёнок или два ребёнка в одной комнате. Например, можно поставить ширму или шкаф, или детскую стенку. Когда мы с братом были маленькие, отец поставил для разделения комнаты деревянную лестницу и турник. Главное – чтобы у каждого члена семьи был свой уголок, в котором он может отдохнуть и расслабиться.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Н
Надежда
06.03.2023
Добрый день. А позвольте уточнить, Вы кто по образованию? Психолог? Хотелось бы знать, что даёт Вам право писать подобные статьи и давать рекомендации. От вашей некомпетентности зависит,как другие матери будут обращаться со своим ребёнком, когда начинаются подобного.
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались