5 советов по раннему обучению чтению

Мечта любой мамы – видеть, как её ребёнок сам читает, да ещё и с удовольствием. Но на пути от буквы к книжке бывает много сложностей. Мария Кривцова поделилась своим опытом обучения чтению. Главное, считает Мария, поддерживать у ребёнка интерес.

Ксе дети очень разные, даже в одной семье. Каждый раз убеждаюсь в этом, глядя на своих ребят. Мой сын, в отличие от дочери, ранний товарищ. В год он уже говорил основные слова: «мама», «папа», «дай» и тому подобное. Его активный словарь состоял минимум из 15 слов. В 1,8 он разговаривал предложениями. Именно тогда я решила начать учить с ним буквы.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Несмотря на пылкий нрав, сын, к удивлению, очень усидчивый ребёнок и всегда тянется к знаниям. Я купила деревянную доску с буквами-вкладышами. Мы изо дня в день собирали их по порядку, как пазлы, и тем самым развивали память и внимание. Через пару недель сын выучил буквы, а ещё через месяц без дощечки мог по памяти выдать весь алфавит. Я очень обрадовалась нашим успехам и решила, что пора перейти к слогам. Но не тут-то было. На изучении азбуки весь наш прогресс и закончился.
Я покупала разные пособия, магнитную доску, карточки и кубики, но ничего не могло заинтересовать сына. Он не понимал, как складывать буквы в слоги, и от этого ему было тоскливо. Чтобы сыну совсем не наскучило обучение, я решила отступить.

Новую попытку мы предприняли, когда ему исполнилось 3 года. Да, перерыв немаленький, но я ждала, когда сын сам проявит инициативу. И это случилось. Нам помогли книжки про котёнка Шмяка. Появившись однажды у нас на полке, этот герой надолго завоевал внимание моего сына. К трём годам у нас собралась приличная коллекция приключений котёнка. И самое поразительное то, что, не умея читать, мой мальчик цитировал книжки от корки до корки и даже разыгрывал сюжет по ролям. Это было очень забавно. Тогда я поняла, что нужно действовать. Я предложила ему научиться читать, чтобы он мог самостоятельно узнавать о новых проделках Шмяка. Сын согласился. Наконец-то появились интерес и азарт.
Потом случайно на просторах Интернета мне встретилась замечательная серия пособий для детского всестороннего обучения «Ломоносовская школа». Благодаря одному из этих курсов, за месяц мой сын научился читать, а ещё через два – знал элементарные математические действия и решал простые примеры. Словом, очень доступное и полезное пособие. Не нужно подгонять, заставлять и нервничать. Сын занимался с удовольствием и сам приносил мне книгу. В целом неважно, какое будет пособие, главное — чтобы оно нравилось ребёнку.

Также при обучении необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. Как ни странно, но важно, чтобы изучаемый материал подавался последовательно и однообразно. Однотипные задания хорошо развивают память. Сыну нравилось, что он знал, каким будет занятие завтра. На мой взгляд, для маленьких детей необходимо быть уверенными в своих силах.

2. Занятия для развития интеллекта должны перекликаться с творческими заданиями. Например, «Найди букву и раскрась её нужным цветом» или «Соедини картинку и слово». Сухая подача материала обычно плохо воспринимается детьми.

3. Урок не должен быть утомительным. Мы тренировались по 20 минут в день, хотя сыну очень нравилось, и он просил ещё продолжить. Иногда я уступала, но чаще всего мы дожидались следующего дня. Я считаю, заниматься дольше просто неэффективно. После 20 минут малыш устаёт, а его внимание рассеивается. Как следствие, информация усваивается плохо.
4. Лучше заниматься после сна – утром или после полдника: в это время ребёнок более сосредоточен. Он полон сил для того, чтобы усваивать новую информацию.

5. Не нужно заставлять малыша. Если ребёнок не хочет заниматься, то необходимо оценить ситуацию и сделать перерыв или переключиться на что-то другое. Не нравятся карапузу буквы? Попробуйте увлечь его цифрами. Когда он их освоит, вернитесь к буквам. Ребёнку нужно привыкнуть к занятиям, осознать, что он занимается важным и нужным делом. У него должна сформироваться дисциплина. Тогда будет гораздо проще освоить материал, который поначалу казался неинтересным. Но не забывайте про увлекательную подачу информации.
Сыну уже 4 года. Книги он читает себе и окружающим, делает это как вслух, так и про себя. Также мой мальчик пишет печатными буквами и самостоятельно придумывает разные истории или занятия для игрушек. Мы всей семьёй гордимся его успехами.

Читайте другие статьи в нашем блоге на тему развития детей:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались