Не запрещайте это детям!

Детство проходит быстро, и часто оно бывает наполнено запретами и страхами родителей. Что не стоит запрещать детям для их всестороннего развития? Список в этой статье.

«Разобьёшь!», «Ой, давай я сама!», «Сейчас весь вымажешься!», «Куда полез, упадёшь!», «Не говори ерунду!» Хоть раз говорили это детям? Уверены, что да. Мамы, заботясь о своём ребёнке или о сохранности вещей, или ради экономии времени часто многое запрещают детям. Конечно, мы не ведём речь о ситуациях, опасных для жизни и здоровья ребёнка, но, если вы позволите ребёнку не доесть суп ни с ним, ни с вами ничего не случится, поверьте!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

7 вещей, которые не стоит запрещать ребёнку

 1.  Пусть помогает! Да, он будет делать это неумело и долго. Да, поливая цветок, он может его опрокинуть. Да, доставая предметы из посудомойки, он может их расколотить. Наберитесь терпения. Его помощь бесценна! Ему важно ощущать свою значимость. Обязательно позволяйте ребёнку вам помогать, сами просите его о помощи и, конечно, благодарите. Он всему научится, если вы будете поощрять его рвение, и в будущем вы не скажете: «Он ничего не хочет делать!»

 2.  Пусть ошибается! Как иначе он поймёт, что правильно, а что нет. Ошибаться – и пробовать заново. Лучше ошибиться, чем не сделать вообще и не узнать, как правильно.

 3.  Пусть дурачится и шумит! А ещё лучше подурачьтесь вместе с ним. Ребёнку нужно выплёскивать энергию. Пусть шумит, пусть скачет и кричит. Не в библиотеке, конечно, но дома пусть будет таким, каким хочется. Драться подушками весело, сами попробуйте!
 4.   Пусть несёт чепуху! Он развивает фантазию и воображение. Пусть выдумывает небылицы, поддержите его в этом, может, он вырастет писателем-фантастом. Но если вы каждый раз будете его одёргивать «Не выдумывай ерунду!», то его творческий потенциал навсегда останется при нём вместе с неуверенностью в себе.

 5.  Пусть не доедает обед! Если не хотите в будущем проблем с перееданием и прочих расстройств ЖКТ, то позвольте ребёнку самому решить, сколько он должен съесть. Организм человека совсем неглуп, если ребёнок больше не хочет – не надо заставлять. Вспомните себя в детстве. Хорошо, если вам говорили: «Силу свою оставляешь», хуже было, когда: «Не встанешь из-за стола, пока не доешь». Не надо так.
 6.   Пусть пачкается! В красках, в грязи, в луже… Вода – магнит для малышей. Брызгалки, лейки – всегда причина звонкого смеха и бесконечной радости. Не ограничивайте, лучше помогите организовать такие игры, без вреда для соседей снизу. Запаситесь кастрюлями, тазиками, клеёнками, пелёнками – и вперёд. А перед водными играми можно здорово порисовать руками и вымазаться красками от ушей до пят. Купите безопасные водорастворимые краски, застелите всё обоями и клеёнкой – и пусть рисует.
 7.   Пусть лазает по деревьям! По площадкам. Страшно? Конечно! Вам страшно, ему – нет. Но вместо того, чтобы ограничивать его – тренируйте координацию, ловкость, объясняйте, как слезать, как залезать. Где, как не на детской площадке, он всему этому научиться? Всегда будьте на чеку, где нужно страхуйте, но не запрещайте.
Ребёнок – маленькая личность. Если хотите, чтобы он вырос самостоятельным, целеустремленным, уверенным в себе и своих силах и всесторонне развитым, то позвольте ему научиться этому.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались