Нужно ли детям прививать патриотизм?

Нужно ли воспитывать детей патриотами? Или вырастут и сами разберутся? Ольга для себя ответила на этот вопрос и поделилась своими размышлениями и советами.

П атриотизм – это чувство любви и ответственности перед Родиной. В последнее время часто слышу из уст родителей, что нашу Родину не за что любить, что всё плохо в нашей стране. К сожалению, это мнение зачастую отражается и на детях. Они очень мало знают о Родине и, как следствие, мало знают о подвиге народа во время Второй мировой войны, не уважают старших и не чтят память. Я в своём воспитании стараюсь привить детям любовь к родному краю. Зачем я это делаю:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Дети должны знать происхождение своего народа и свою культуру.
  2. Я прививаю любовь и ответственное отношение детей к Родине.
  3. Стараюсь воспитать достойное поколение, которое уважает своих предков.
Патриотизм – это любовь к своей малой родине, к родным сердцу местам, чувство гордости за свой народ и в то же время умение уважать другие народы и нации.

Патриотизм включает в себя следующие разделы:

1. Физическое воспитание: дети должны быть активны и хорошо развиты физически, ведь от этого зависит и здоровье ребёнка, и его возможности, и настроение, и успехи.

2. Нравственность: дети должны чётко понимать правила поведения в обществе и уметь правильно себя повести по отношению к другим людям в различных ситуациях.

3. Культурное воспитание: кругозор детей должен ежедневно расширяться.

13 принципов воспитания маленького патриота

1. Я всегда детям стараюсь рассказывать как можно больше знаменательных дат, положительных откликов о нашей стране. Часто рассказываю детям то, что сама знаю, прочитала или увидела по телевизору о Второй мировой войне, о подвиге, который мы не имеем права забыть. Дети должны понимать, какой вклад в наше будущее вложили наши предки, и что теперь мы должны быть достойны их подвига. Всегда рассказываю о вандалах, о том, что это очень подло осквернять священные места и уголки нашей Родины.

2. Знакомлю детей с достопримечательностями нашей страны. Мы посещаем музеи и патриотические концерты.

3. Всегда стараюсь поощрять активность детей как в физическом развитии, так и в духовном.

4. Мы с мужем стараемся прививать детям оптимизм и веру в себя, это даёт возможность открывать новое и быть увереннее в себе.

5. Очень важно в развитии детей бережное отношение к природе, к вещам, к животным, к людям, ко всему, что окружает маленького человека.

6. Совместный просмотр фильмов про войну. Совместный просмотр всегда очень сближает семью, позволяет обсудить различные фрагменты фильма, проследить развитие сюжета.
7. Важное качество в людях – трудолюбие, формирование усидчивости и умение довести дело до конца.

8. Уважительное отношение к хлебу. Прививаем с детства, что раньше хлеб был на вес золота, что люди были ограничены в продуктах питания и вынуждены были голодать, именно поэтому мы должны беречь хлеб.

9. Защита животных. Пока в нашей семье нет животных, но планируем завести собачку. Детям много рассказываю о животных и о том, насколько домашние питомцы беззащитны и как важно им помогать, ведь человек должен отвечать за тех, кого приручил.

10. Экология. Важно объяснять детям, что не нужно разбрасывать мусор, это даже не вопрос воспитания, а вопрос экологии, как нам важно не загрязнять нашу природу, а напротив, очищать её.

11. Чтение правильной литературы тоже имеет своё значение. Ребёнок учится из книг, он поглощает кучу информации.
12. Правила поведения в обществе.

13. Осознанность поступков. Мы формируем личность, пусть они ещё пока не совсем зрелые, но уже несут ответственность за собственные поступки.

Патриотизм – неотъемлемая часть воспитания детей. По-моему, нам есть за что ценить и уважать нашу Родину и есть ещё над чем работать и как её улучшать. Отношение к своей стране – это отношение и к учителям, и к родителям, к сверстникам и ветеранам. Это отражение нас самих. Давайте вместе делать нашу жизнь лучше.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались