Нужно ли платить детям?

Если платить ребёнку за уборку и хорошие оценки, то будет ли он потом помогать просто так? А если не давать деньги, то как тогда воспитывать финансовую грамотность? На эту сложную тему размышляет Елена Титова.

Практика «рыночных» отношений с детьми пришла с Запада, где она давно и успешно работает. У нас же принцип «за всё нужно платить» в некоторых семьях появился в перестройку. Желая идти в ногу со временем, мамы и папы стали давать деньги ребёнку за чистую посуду, вынесенный мусор и хорошие оценки. А потом родители схватились за голову, так как дети быстро вошли во вкус и начали требовать мзду за каждый шаг.

Кто за

Сторонники метода считают, что платить за помощь по дому и хорошие оценки нужно. Тогда, дескать, дети с раннего возраста будут знать, что деньги с потолка не падают и не материализуются чудесным образом в тумбочке. Ради них нужно потрудиться, приложить усилия, выполнить какую-то работу. В итоге ребёнок понимает, что тратить заработанное на всякие пустяки жалко.

Кто против

Противники метода уверяют, что детям ни в коем случае нельзя платить за то, что они и так должны делать. Издавна так повелось, что дочери и сыновья обязаны помогать. Именно потому их с раннего возраста приучают к домашним делам: сначала – простым, затем – более сложным. Помощь ребёнка – это в каком-то смысле благодарность за то, что родители его растят, любят и обеспечивают. А воспитывать изнеженных тунеядцев – дело неблагодарное: став взрослым, вчерашний ребёнок вряд ли поддержит родителей, когда им понадобится помощь.

Что же говорят психологи

Большинство специалистов считают, что близким людям вообще не стоит платить за помощь или хорошее поведение. А для детей это особенно вредно, так как может исказить их представление о семье. Если с раннего возраста приучить человека к тому, что за внимание и заботу он получает материальную компенсацию, то в будущем от него нелепо будет ждать, что он будет отзывчивым и бескорыстным. Слово «долг» для таких людей имеет материальный смысл – и вы с ним за всю жизнь не расплатитесь.

Своим примером

Если говорить об успеваемости в школе, то да, финансовый бонус за пятёрку – это отличная мотивация. Но такая стратегия может привести к тому, что у ребёнка разовьётся неправильное восприятие взрослой жизни и того, как на самом деле происходит оплата труда.

Тут может быть несколько подводных камней. Чадо решит, что отличные результаты награждаются денежно в любом случае. Несправедливость жизни больно ударит по его психике, когда он повзрослеет и за свои старания не получит высокую зарплату.

Ребёнок будет считать, что результат – это главное и что не так важно, какими средствами он был достигнут. Он знает, что за пятёрку получит бонус, и очень старается её заработать. Но усилия могут быть направлены совершенно в другую сторону, и вместо кропотливого изучения школьных предметов ваше чадо будет пытаться хитрить и списывать. Такой опыт может воспитать в нём личность, готовую идти напролом, используя любые средства, лишь бы получить результат.

У вашего отпрыска сформируется уверенность в том, что стараться нужно лишь тогда, когда гарантирован приз. А труд в качестве помощи он будет считать чем-то неразумным. Ребёнок не будет воспринимать учёбу как интересный процесс и инвестиции в успешное будущее.

Конечно, каждый родитель сам решает, какое финансовое воспитание давать ребёнку. Важно именно личным примером показать, в чем смысл денег в нашей жизни, насколько они ценны, как их зарабатывать и тратить. Если взрослые адекватно относятся к финансовой стороне жизни, то их пример станет самым лучшим и даже более важным, чем любые беседы и нравоучения.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:

Дочки-сыночки: кого растить дороже

Не говорите детям: «У меня нет денег!»

Как ребёнку найти работу и не загреметь в тюрьму

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались