От соседей по песочнице – до лучших друзей

Когда дети начинают дружить, а в каком возрасте влюбляются? Читайте историю ветреного мальчишки Вадика.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Примерно до трёх лет нашему малышу не нужен был никто, кроме родителей. Первые два с половиной года другие дети интересовали сына исключительно ради игрушек. Любой, кто появлялся в песочнице или на площадке, воспринимался не как человек, а как обладатель «других» игрушек, которые, конечно же, всегда интереснее, чем собственные. Строить какие-либо взаимоотношения малыши не стремились, самым главным и важным человеком в жизни была мама.

В 2,8 сын пошёл в частный детский сад. Адаптация там проходила с переменным успехом. Когда Вадик более-менее втянулся в садиковскую жизнь, он начал обращать внимание на товарищей по группе. Всем им было от 1,5 до 4 лет. Крепкой дружбы ни с кем не случилось. К ребятам сын относился по-разному – как к напарникам в играх, соседям, помощникам. Но про всех забывал, как только покидал сад вместе с мамой или папой. То же самое происходило и в первом муниципальном саду. Детей там было много, все примерно одного возраста. Время от времени сын рассказывал, что играл с Ильей или Мироном. Но никогда не вспоминал о товарищах на выходных или частых больничных.

Первый друг у Вадика появился во время отпуска в Турции. На пляже отеля в Сиде мы познакомились с мамой Таней и сыном Марком. Как потом оказалось, они, как и мы, из Екатеринбурга. Марк был почти на полтора года старше Вадика – в «нежном» возрасте разница ощутимая. Новый знакомый был рассудительнее, лучше говорил и больше знал. Но мальчишки есть мальчишки. Их обоих интересовали машинки, футбол и мороженое. Все десять дней отпуска Марк и Вадик встречались каждый день: в ресторане отеля, на пляже, в игровой комнате, на детской площадке.

Когда пришло время расставаться, оба выразили желание дружить и дальше. Для этого с мам было взято обещание встретиться в Екатеринбурге. Мамы слово сдержали: мы успели сходить вместе в детский театр и к Марку на день рождения. Потом нас разлучила пандемия коронавируса. Сейчас давнего друга Вадик не вспоминает уже много месяцев.
В 4 года сын перешёл в новый муниципальный сад. Через пару месяцев мы заметили, что ребёнок постоянно говорит только об одном одногруппнике – Матвее. Он стал для сына единственным напарником в играх. Более того, общаться с ним Вадик хотел и вне стен садика. Я познакомилась с мамой Матвея, мы обменялись телефонами и договорились иногда гулять вместе. Так начались первые дружеские отношения моего сына.

Они проводили время в саду, на выходных тоже гуляли вместе, ходили друг к другу на день рождения. Матвей стал буквально частью жизни Вадика. Если они не виделись пару дней, то ребёнок начинал изводить нас просьбами и требованиями организовать встречу с другом. Сопротивляться было бесполезно: мы писали родителям товарища, чтобы согласовать график совместных прогулок. В придачу к другу сын получил и маленькую подружку – сестру Матвея Василису.
После пяти лет Вадик перешёл в другой сад. Через неделю в него ушёл и Матвей – так друзья воссоединились в одной группе. Вдвоём им было легче адаптироваться к новым условиям, и уже спустя два дня они чувствовали себя весьма уверенно среди ребят. Однако в это время начались и первые конфликты между друзьями. Иногда они ссорились, обижались друг на друга. Случались и мелкие потасовки.

В целом, Вадик как-то немного охладел к товарищу. Уже не так уверенно называл его лучшим другом, не вспоминал и не скучал по нему во время каникул или больничных. Возможно, привязанность к Матвею ослабла по мере взросления. А может быть причиной стала Полина. Она стала первой детской любовью сына и занимала все его мысли. Ребёнок даже возмущался, что Матвей не даёт ему общаться с девочкой. Вскоре место Полины заняла Арина, а её сменила Аня. Наш сын оказался весьма ветреным парнем – влюбленность его вспыхивала и проходила внезапно. Но это уже совсем другая история. А вот как будут развиваться отношения мальчишек – покажет время. Останутся ли они друзьями или их пути разойдутся, нам лишь остаётся с интересом наблюдать за этим.
Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались