Почему нельзя запрещать детям ругаться матом

В этой сложной теме без психолога не обойтись. Клинический психолог Нелли Рушинцева объясняет, почему дети могут начать употреблять матерные слова и что делать в разных жизненных ситуациях, когда ребёнок использует мат.

Р едко, когда проблема мата обходит семью стороной. Случается, что ребёнок слышит ненормативную лексику дома: дедушка накричал на соседа, кот поцарапал обои и рассердил маму, папа болеет за любимый футбольный клуб… Будет ли материться ребёнок, если услышит плохое слово? И что делать, если сын сказал слово на букву «б»? Порассуждаем вместе с клиническим психологом Нелли Рушинцевой.

Почему дети ругаются матом

Не секрет, что ребёнок не понимает смысла матерных слов. Самой частой причиной произнесения малышами плохих слов является яркая эмоциональная реакция взрослых. Близкие до слёз умиляются, как чадо забавно произносит пока ещё случайное сквернословие. Иногда старшие члены семьи настолько воодушевляются «умелками» наследника, что даже предлагают повторить на камеру. Видя, что мама в восторге, чадо с усердием повторяет необычные слова раз за разом. Малыш уясняет для себя: «Когда я говорю это слово, родители смеются. Значит, я делаю хорошо и сделаю так ещё, чтобы родители были рады».

Вторая причина – копирование поведения маленьких приятелей. В раннем возрасте до 5 лет – бессознательное, в более старшем – сознательное. В этом случае малыши понимают, что говорят что-то нехорошее, но так хочется быть в «тусовке для своих»!

Наконец, дети ругаются матом, подражая членам семьи. Чем младше дети, тем большее значение имеет для них пример мамы и папы. Подражание помогает накапливать жизненный опыт: обогащает словарный запас (говорит фразы, услышанные от близких); развивает вкус (ему нравится то, что оценивается родителями положительно); закрепляет умения (пытается ловко месить тесто, как бабушка); перенимает поведение (кривляется, как брат). Поэтому самое главное правило – выражаться корректно в самых «острых» ситуациях, не употреблять бранные слова самим.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте также в нашем блоге «Почему люди матерятся»

Если вы услышали мат от ребенка

Что предпринять родителю, если дочь/сын сказали слово на букву «б»? Если ребёнку меньше трёх лет, то сделайте вид, что ничего не произошло. Вероятно, это случайная речевая проба. От вашей реакции зависит, будет ли «слово, которое нельзя называть» часто употребляться или нет.

Ребёнок-дошкольник (6-7 лет) привлекает внимание окружающих с помощью запрещённой лексики – что делать? Стыдить ли его за мат? По мнению психологов, стыд – сложный психологический феномен, формирующийся после 7 лет. Пристыживание лишь снимет «симптом», но вряд ли поможет найти корень проблемы. Когда обычные способы приблизиться к родителям не срабатывают, то ребёнок может использовать ругательства. Большая вероятность, что у ребёнка выраженный дефицит родительского внимания. Чтобы разобраться в причине его возникновения, лучше обратиться за консультацией к детскому психологу.

Дети сами спросили вас о значении неудобного слова? Объясните на понятном ребёнку языке, что оно означает. И обязательно акцентируйте, что у вас в семье так говорить не принято (но это должно быть истиной). В то же время стоит исключить абсолютный запрет на мат в речи: табу всегда порождает неосознанную потребность его нарушать.

Что же делать с юными матерщинниками, если запрещать ругаться матом нельзя? Утвердительное «В нашей семье так не принято» лучше пристыжения и чувства вины, потому как здесь вы ловите двух зайцев одновременно: и обозначаете границы, и напоминаете про принадлежность ребёнка к вашей семейной системе. Попробуйте научить ребят снимать эмоциональное напряжение социально приемлемыми способами: дружеская борьба сына с отцом, совместное обучение навыкам релаксации мамы и дочки.

Обучение методам самопомощи при стрессе вместе со своими детьми – один из рабочих способов устранения нецензурных слов из детского лексикона. К тому же совместная деятельность повышает семейную сплочённость и дарит много положительных эмоций.

Смотрите видеоролик от lucky mama Маши Жуган с советами о том, как отучить ребёнка материться, пишите ваши вопросы в комментариях и подписывайтесь на наш канал!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались