Ребёнок кусается в детском саду. Что делать?

В детском саду в новом коллективе дети часто берут друг с друга пример и не всегда хороший. Например, начинают кусаться. Что делать, если воспитатели и родители жалуются на плохое поведение вашего ребёнка?

Поступление в детский сад — напряжённое и волнительное время для родителей и малыша. Ребёнок переходит на новую ступень более взрослой жизни, учится общаться в новом коллективе. Есть дети, которые с трудом привыкают к садику, и это нежелание иногда перерастает в привычку кусаться.

Если «кусачее» поведение стало проявляться ещё дома, то это может говорить о неблагополучной обстановке в семье. В этом случае родителям стоит присмотреться к себе и к тому, как они относятся к ребёнку. Также необходимо проанализировать методы воспитания.

Бывают семьи, которые внешне выглядят благополучными, но используют некорректные методы воспитания. Например, ребёнку многое запрещают, наказывают за невинные шалости, тогда как малыш ещё не осознаёт своей вины и не понимает последствий. Противоположность наказания — вседозволенность со стороны взрослых. В таких семьях дети избалованы.

Малыши тоже могут кусаться. Так они проявляют эмоции, и окружающие обычно этому умиляются. Кроха не понимает, что укус — это больно, и может принести эту привычку в детский сад.

Причины плохого поведения:


Однако ребёнок может научиться кусаться не дома, а в саду. Дети часто повторяют друг за другом, быстро перенимая привычки. Разберём несколько ситуаций и подумаем, как можно решить проблему.

Ситуация №1. Если ребёнок в саду эмоционально выведен из себя и на этом фоне кусает сверстников, то воспитателю достаточно поговорить с ним, отвлечь, занять другим делом.

Ситуация №2. Если малыш избалован, то нужно побеседовать с родителями, узнать об их методах воспитания. Вседозволенность может обернуться тем, что малыш не станет понимать, в какой момент он вредит и делает плохо другим.
В обоих случаях воспитателю следует провести беседу с мамой и папой. Если разговор не помогает, то родители покусанных детей вправе написать коллективное заявление руководству детского сада.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

6 советов, как отучить ребёнка кусаться

  1.  Когда ребёнок ещё маленький и только начинает кусаться, проявляя свои эмоции, не стоит отвечать на это улыбкой.
  2.  Следует понаблюдать за ребёнком в ситуациях, когда он что-то хочет, но не может выразить словами, поэтому начинает кусаться. Научите малыша пользоваться жестами.
  3.  Соблюдайте режим дня, чтобы не было эмоциональных всплесков.
  4.  Играйте с малышом в разнообразные игры. Для успокоения нервной системы отлично подходит рисование красками и чтение любимых книг.
  5.  Будьте примером того, как нужно себя вести в некоторых ситуациях, не проявляйте агрессию к окружающим.
  6.  Давайте ребёнку побольше твёрдой пищи, если он любит кусаться. Например, яблоко, морковь, сухари и т.д.

Я тоже попала недавно в неловкую ситуацию. Когда забирала ребёнка из сада, воспитатель рассказала, что мой сын укусил другого мальчика. Я была в недоумении, так как такой привычки прежде у него не наблюдала. Проанализировав ситуацию, выяснила, что сын изучал, как сжимается и разжимается челюсть. Я со своей стороны извинилась перед мальчиком и его родителями. Также провела разъяснительную беседу с сыном, и такая ситуация, к счастью, больше не повторялась. В воспитании детей главное найти грамотный подход и подавать хороший пример.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались