Ребёнок от 4 до 6 лет: принципы воспитания

Дошкольный возраст — самый благодатный для воспитания ребёнка. Чему важно научить в этом возрасте? Каких принципов придерживаться? Читайте советы нашего автора.

Маленькие дети – это уже сформировавшиеся личности. Хоть не все родители согласны с этим утверждением. Конечно, малыши ещё не самостоятельны, они живут, как правило, одним днём и слабо разбираются, что хорошо, а что плохо. С каждым годом они познают что-то новое, учатся азам общения и сосуществования в обществе.

Самый лучший период, чтобы научить ребёнка общепринятым нормам поведения – возраст о 4 до 6 лет, то есть дошкольный. В этом возрасте дети уже начинают задумываться над своими поступками, считаются с правилами, принятыми в окружающем их обществе. А вот что является нормой поведения и какие результаты могут последовать за тем или иным поступком – родители и воспитатели дошкольных учреждений должны объяснить каждому малышу. Дошколята уже способны здраво мыслить, главное – найти правильный метод.

Роль детского сада

Ребёнок, посещающий детский сад, более податлив в воспитании, чем «домашний» ребёнок, ведь ему уже приходится считаться с правилами поведения в своей группе. Некоторые дети не только стараются сами придерживаться норм поведения, но и рьяно следят за своими согруппниками, ябедничая на них воспитателям. Не стоит особо акцентировать внимание на этой особенности детской психики. С возрастом переоценка ценностей произойдет сама собой. А вот стремление, даже некоторая одержимость, следовать правилам – хороший повод приучить ребёнка к порядку и дома.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Не приказ, а просьба

Взрослым не стоит навязывать детям свои правила и нормы поведения, не оставляя им выбора. Не забывайте, что дошколята могут быть не только «паиньками», но и бунтарями. Лучше установить приятельские взаимоотношения, где в основе лежит не приказ, а просьба. Если ребёнок будет чувствовать, что у него есть право выбора, то он будет более лоялен к устанавливаемым нормам. А если при этом взрослые будут использовать «волшебные» слова («пожалуйста» и «спасибо»), то у них будет полное взаимопонимание с ребёнком.

Поощрение и похвала

Не стоит забывать поощрять ребёнка за правильные поступки и хорошее поведение. Это могут быть как слова благодарности и похвалы, так и материальные поощрения в виде игрушек, сладостей или нового мультика. Но старайтесь, чтобы при этом материальные вознаграждения не стали самоцелью, иначе с возрастом ваш ребёнок может превратиться в корыстного человека.

В психологическом развитии детей дошкольного возраста можно делать ставку на их стремлении быть лучшим, первым. Если родители будут говорить ребёнку, как они гордятся им, как ценят его помощь, то это будет стимулировать малыша к хорошим поступкам. Особенно, если слова одобрения будут сказаны с теплотой и любовью.

Дети боятся по-настоящему огорчить своих родителей, потому что любят их. Но и родители своими действиями и словами должны постоянно давать знать детям, что они любят их, несмотря ни на что.

Свой пример

Воспитывая ребёнка 4-6 лет, следите за своим поведением, ведь дети зачастую копируют нас, взрослых. С кого же брать пример, как не с папы с мамой? И если сами взрослые не придерживаются тех правил и норм, которых требуют от ребёнка, то добровольного подчинения от дошкольника ожидать не стоит. В этом возрасте ребёнок уже способен здраво мыслить, и противоречия между поступками взрослых и их требованиями к малышу могут привести его к замешательству. А принудительное навязывание действий, которое поведёт за собой и телесное наказание, может развить в вашем ребёнке способность к лицемерию.

Старайтесь общаться с маленьким человечком дошкольного возраста на равных, с позиций демократии и здравого смысла, проявляя к нему полное понимание и большое доверие.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались