Все секреты здорового сна у детей до 1 года

Спит, как младенец? Кто придумал эту фразу! Тот, кто знает детей, такого бы никогда не сказал. А оказывается, навыку засыпания и крепкому сну тоже надо научить младенца. Обо всех секретах сна детей до 1 года – в этой статье.

Одна из серьёзных проблем, с которой сталкиваются новоиспечённые родители – это сон ребёнка. То он спит мало, то плохо укладывается, то засыпает исключительно на груди и не отпускает от себя маму ни на шаг (а маме в это время приходится забыть обо всех естественных потребностях организма), то беспокоится во сне, то вдруг перепутает день с ночью и начнёт устраивать концерты, когда весь дом пытается поспать…

Действительно, центральная нервная система младенца незрелая. Так же, как и другие органы, она не сразу включается в работу. Ей нужно много времени, чтобы адаптироваться, и сон – важная часть такого привыкания. Поэтому если ребёнок страдает нарушениями сна, это будет влиять и на его поведение во время бодрствования, и на здоровье, и на развитие в целом.

Распространено заблуждение, что младенцы только и делают, что спят. На самом деле крошечный кулёк, только что приехавший из роддома, должен и спать научиться. И не просто спать, а спать правильно – так, чтобы сон не выматывал ни его, ни родителей, чтобы помогал ему восстанавливать силы и расти. Как ни странно, но хороший сон – это тоже привычка, наряду со многими другими, которую ребёнок выработает достаточно быстро, если родители ему в этом помогут. Итак, вот что нужно взрослым знать о сне грудничков, чтобы он не доставлял массу неудобств и волнений.

Нормы сна для детей до 1 года

Новорождённые спят много. 20-22 часа в день они должны отдыхать, чтобы их организм восстанавливался после коротких периодов активности. Ведь в утробе матери им не нужно было тратить энергию на сосание груди, на дрыгание конечностями, на обогрев тела. А это всё очень, очень утомительно для крошек. Их ЦНС не справляется пока с огромным потоком информации, и ей требуются длительные периоды отдыха. Тем не менее новорождённый пока не может проспать всю ночь целиком. Это связано с тем, что его организму каждые три часа требуется питание, и этот мощнейший инстинкт заставляет ребёнка просыпаться и требовать еду.

По мере роста время бодрствования удлиняется, сны становятся спокойнее. К году малыш уже способен спать всю ночь, не просыпаясь даже на докорм, а днём спит всего 1-2 раза, обычно по часу-полтора.

© FamVeldman / Фотобанк Фотодженика
Вот какие нормы сна предлагают педиатры для здоровых детей до года, ориентировочно:


Следует иметь в виду, что эти нормы усреднённые. Количество сна зависит от темперамента, самочувствия малыша, обстановки в доме. Тем не менее, следует стремиться к тому, чтобы ребёнок не спал меньше, чем положено для его возраста.

Что мешает хорошему сну

Любое новое действие или явление – стресс для малыша. Громкие звуки, яркий свет, большое количество людей, прогулка, посещение врача… Возможно, вы не заметите у ребёнка никаких признаков беспокойства. Но все эти переживания будут искать выход, и, скорее всего, они проявят себя именно плохим сном. Вспомните, даже вы, взрослый человек, часто не можете заснуть от волнения и обилия впечатлений. Что уж говорить про такого малыша?! Ваша задача – помочь ребёнку справиться с эмоциями, тогда он успокоится и заснёт очень быстро.

Обстановка в помещении, где спит ребёнок, тоже имеет огромное значение. Яркое освещение, агрессивные цвета мебели, игрушек, обоев, некомфортная температура раздражают ЦНС, мешают расслабиться и почувствовать себя в безопасности.

Одежда, в которой спит малыш, должна быть подобрана по сезону. Не стоит кутать ребёнка, лучше одеть его полегче, обернуть меньшим количеством слоёв, а если в комнате прохладно – лучше укрыть его одеялом или приучить спать в спальном мешке.

© icefront / Фотобанк Фотодженика
Совсем крошечные детки любят спать туго запелёнатыми. Уютное пространство их кроватки кажется им гигантским после тесноты маминого живота, и они начинают беспокоиться, вскидываться, будить себя ручками и ножками. Это касается большинства детей первых месяцев жизни, но не всех. Вам нужно самостоятельно определить, нравится ли вашему малышу пелёнка или он предпочитает свободу.

Если вы кормите грудью, состав вашего молока тоже повлияет на сон крохи. Все гормоны, вырабатываемые вашим телом, передадутся ему, так что лучше кормящим мамам не нервничать хотя бы после обеда.

Перегул. «Почему он хочет спать, но не может, орёт?» – вопрошают отчаявшиеся мамы. «Ну казалось бы, хочешь спать – спи, чего ты крутишься?» – ещё одна распространённая жалоба. Ничего подобного! Когда ребёнок хочет спать, но по каким-то причинам его не уложили, тело вырабатывает кортизол – гормон тревоги. Избыток кортизола вызывает телесную активность, но мозг по-прежнему хочет спать. Организм рвётся на части. Как же ему при этом не орать? Ни в коем случае не допускайте перегулов. Бытует мнение, что чтобы младенец хорошо спал ночью, надо не давать ему спать днём. Вот по вышеизложенной причине в ваших интересах организовать ему достаточное количество и дневного, и ночного сна.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Мамины помощники: книжка, мишка, колыбельная

Для самых крошечных успокоение приходит очень быстро, с теплом маминой груди. Сосание действует успокаивающе. Если вы не хотите приучать его засыпать на груди и не являетесь противником пустышек, то дайте её.

Для малышей постарше груди и мамы может оказаться недостаточно. Им нужен определённый ритуал отхода ко сну, который поможет успокоиться, настроиться на сонный лад. К примеру, вы можете каждый день перед сном в определённом порядке переодевать малыша ко сну, «укладывать» его мишку, читать книгу или петь песенку. Этот ритуал лучше вводить как можно раньше, чтобы у малыша выработались рефлексы. Иногда дети, даже скакавшие, как индейцы, за 10 минут до ухода в кровать, начинают зевать, только услышав знакомые слова начала сонного ритуала.

Распорядок дня

Вы можете не хотеть этого, вы, может быть, сами никогда не следовали никакому распорядку, а может, вы просто ленитесь или считаете, что это слишком сложно, но: если хотите, чтобы ваш ребёнок спал сном младенца в его литературном значении, то вам придётся – придётся! – наладить распорядок дня. Да, да. Это значит, что ест и спит малыш в определённое время, а не хаотично. Почему? Система – это то, что успокаивает. Мы думаем, что дети – существа спонтанные. Ничего подобного! Главное, что необходимо ребёнку для того, чтобы его психика была здоровой и крепкой – чёткие рамки. Ну, это не считая безусловной маминой любви, конечно.

Почему мы хотим, чтобы ребёнок имел рамки и границы? Потому что это успокаивает его. Он знает, что есть определённое время для еды, для сна, для игр, для прогулок. Он знает, что система стабильна и безопасна и не выкинет какой-нибудь неприятный сюрприз.

Итак, как же составить грамотный распорядок дня для ребёнка? Это ни в коем случае не должно быть поминутным планом, Вы никогда не сможете ему следовать и тем более не заставите ребёнка жить по часам. Многие советуют привязывать распорядок дня ко сну. Не нужно. Сон – вещь непостоянная. Вчера ангелочек спал 3 раза за день, а сегодня ему уже хватает только двух. А уже совсем скоро и одного будет вполне достаточно. Поэтому привязывайте распорядок дня к питанию.

Перейти в каталог
Для совсем крошек, которые не едят завтрак-обед-ужин, а присасываются, когда почувствуют голод, есть одна рекомендация: разделите время еды и время сна. Пусть ребёнок не привыкает засыпать на груди. Точно также не суйте ему грудь, как только он проснётся. Еда-пауза-сон-пауза. Думайте о будущем – вам ещё предстоит отлучать его от груди. И если он спит только с грудью, то не видать вам лёгкого отлучения. Постепенно паузы между едой и сном будут удлиняться. Вам останется только постепенно подвинуть время кормления к удобному для вас так, чтобы остался завтрак, обед, полдник, ужин.

Спать ребёнок станет в промежутки между кормлениями. И это время тоже можно будет контролировать. Да, сейчас уже можно, да и нужно будить ребёнка, если он заспался. Потому что если один из снов будет слишком длинным, то на следующий по списку он уже не ляжет. Слишком длинный период бодрствования между снами ведёт к перегулу. Промежутки между снами сперва составляют 20-40 минут. К году это уже будет 5-6 часов. Вы заметите, когда они начнут удлиняться.

Примерный режим дня ребёнка до 1 года


1
Ребёнок просыпается
2
Умыть, переодеть, сделать массаж или зарядку
3
Еда
4
Малыш играет
5
Ритуал отхода ко сну, сон
6
После сна сходит на горшок, поиграет
7
Еда
Повторять предыдущие 4 пункта в необходимом по возрасту количестве.
8
Вечерний ритуал отхода ко сну
9
Здоровый сон до утра


Разумеется, если ребёнок болен, плохо себя чувствует, у него режутся зубки, то режим может смещаться и меняться. Но старайтесь в любые моменты следовать схеме так близко, как только возможно. Доказано опытом многих мам: режимные дети легче переносят смену обстановки, поездки, перелёты, легче адаптируются к смене часовых поясов.

Маленькие советы

Пусть короткие дневные и длинный ночной сон чем-то отличаются друг от друга. Например, дневной ритуал укладки может быть короче, чем ночной. Это поможет малышу не спутать день и ночь. Не ходите на цыпочках по квартире, когда ребёнок спит днём. Это приучит его легко засыпать под бытовые шумы, и в дальнейшем он сможет спать в любой ситуации, не нарушая режим.

На ночной же сон стоит обеспечить темноту и тишину. Темнота – важная составляющая сна. Только в темноте выделяется гормон роста, который очень важен для ребёнка. Организуйте хотя бы один сон в полной темноте.

Ночью, если ребёнок проснулся, старайтесь не включать ночники и лампы – это поможет быстрее заснуть обратно. Ничего страшного, вы со всем прекрасно справитесь и в темноте, вы же взрослый. На всякий случай держите под рукой телефон. А ночник не оставляйте – вам гормон роста тоже пригодится, ведь он и у вас в темноте вырабатывается.

© FamVeldman / Фотобанк Фотодженика
Постарайтесь не играть с малышом в активные и подвижные игры примерно за два часа до сна. Физическая активность и эмоциональный скачок сильно поколеблют ЦНС. Если ребёнок перед сном купается, то сделайте воду тёплой, а не прохладной (закалять лучше с утра), добавьте в неё ромашки.

Проветрите комнату перед сном. Приток кислорода поможет уснуть быстрее. Успокойтесь сами перед укладыванием малыша. Ваше эмоциональное состояние передастся ребёнку. Напевайте колыбельную. Монотонные звуки убаюкивают, а ещё они создают успокаивающие вибрации в вашей голове.

Вам они пригодятся, потому что малыш частенько будет испытывать на прочность ваши нервы.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались