Ваш малыш растёт так быстро, что вы не успеваете насладиться прекрасными моментами младенчества. Интересно наблюдать, как развивается кроха, как он меняется. Для гармоничного развития необходимо правильно и рационально кормить ребёнка, особенно в раннем детстве. Если вам посчастливилось вскармливать своё чадо грудью, то это большой плюс для него и для вас. У кормящей мамы быстрее проходит восстановление: на выработку молока и кормление затрачивается много энергии, что поможет женщине скорее прийти в форму. Грудное вскармливание снижает риск возникновения рака женских органов.

А какую пользу естественное вскармливание приносит малышу! Молоко мамы содержит такие вещества, которые необходимы именно её малышу в нужном количестве: белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, гормоны, микроэлементы. Огромным преимуществом кормления грудью является правильное формирование ротовой и носовой полости. Но главное – малыш с молоком получает самый полноценный и полезный продукт. Кормление грудью – это момент полного единения мамы и малыша, важная психологическая составляющая.

Но наступает такой момент, когда пора малышу отучаться от груди. Современные мамы хотят поддерживать активный образ жизни, совмещая роль нежной мамы и деловой женщины. Резкое прекращение грудного вскармливания невозможно – это будет стрессом как для ребёнка, так и для организма мамы.

Часто слышу истории знакомых об отлучение от груди, как это сложно для обоих участников. Одни мажут грудь зелёнкой, другие отдают своё чадо к бабушке на несколько дней, а сами перевязывают грудь или просто покупают «волшебные» таблетки, после которых молоко само пропадает. Мне кажется, все эти способы не физиологичны и доставляют немало проблем. Грудное вскармливание – это естественный процесс, и завершение тоже должно происходить естественно.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Я не представляла, что для меня – а самое главное, для моего ребёнка – это окажется не так сложно. У нас это произошло плавно, в несколько этапов. Окончательно я перестала кормить ребёнка грудью в 1 год и 3 месяца.
После введения в рацион кефира я поила дочку из бутылочки, и потихоньку после года она стала засыпать с бутылкой кефира. Конечно, детей старшего возраста целесообразнее приучать к кружке или поильнику.

Сначала я стала сокращать дневные кормления. В течение дня отвлекались играми и прогулками на свежем воздухе, и Варвара забывала о том, что ей надо кушать. Ведь на улице столько всего интересного! Этот период выпал у нас на август-сентябрь, что позволило нам находиться на прогулке достаточно долго. На улицу брали перекус в виде фруктовых пюре в пауч-упаковке, печенье, сушки, компот. Этот период у нас продлился примерно месяц. У меня не было цели быстро отучить от груди, я никуда не торопилась.

Затем я убрала ночные кормления. Обычно специалисты советуют их убирать в последнюю очередь, но у нас это был второй этап. Как убрала ночные кормления грудью? Всё просто! Когда моя малышка просыпалась ночью от того, что проголодалась, она была ещё в полудрёме. Но когда я её брала на руки, чтобы покормить, она окончательно просыпалась и была готова до утра играть и спать больше не хотела. В этой ситуации меня снова выручила бутылочка с кефиром. Как только я слышу, что доченька начинает вертеться в постели и собирается просыпаться, я даю ей бутылочку, и она, высосав её, продолжает спокойно спать до утра.

Таким образом, спустя пару месяцев, у нас остались кормления грудью утром, перед дневным и ночным сном. Так продолжалось около полутора месяцев. Окончательно Варвара отказалась от груди, когда я вышла на работу. Придя домой в первый день после работы, я сразу же попыталась дать ей грудь, но Варя отворачивалась, кусалась и плакала. Так и закончилось наше кормление. В течение недели я сцеживалась и старалась пить меньше жидкости, в особенности чая. Давала сцеженное молоко с бутылочки, которое Варя с удовольствием и большой жадностью пила. А вот грудь так и не стала брать. Моя девочка сама решила, что она уже большая.

Материнство – это счастье, чувство глубочайшей и нежной любви матери к своему малышу. И этой любви хватит на всю жизнь. Только вы и ваш ребёнок знаете, когда и как для вас лучше завершить кормление грудью.

А как вы завершили грудное вскармливание?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!