Вы укачиваете детей? Я нет!

Сколько времени у вас занимает укладывание ребёнка спать? У меня – 5-10 минут. Они засыпают самостоятельно. Я их этому научила.

А началось всё с того, что беременной я начала изучать, какую же кроватку купить для младенца. В некоторых механизм качания вдоль, в других поперёк, а некоторые вообще без него. Правильного ответа, как качать кроватку, я не нашла. Но то, что качать нужно – неоспоримо.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Попутно на форумах встречала вопросы мам годовалых детей, как уйти от укачивания. На секунду я представила себе маму с 13-килограммовым ребёнком на руках, которого нужно покачать минут 30. Мне эта картина не понравилась. Я мама, а не Геракл.

Поэтому я решила, что у нас будет кроватка без механизмов укачивания. Я очень надеялась, что не пожалею о принятом решении. И, конечно, мечтала, что мне не придётся укачивать ребёнка на руках.
Когда родилась дочка, родственники и друзья приезжали посмотреть на ребёнка, не забывая давать ценные советы. Сначала, хотелось отмахнуться от всех советов, но я вовремя прислушалась к ним. И вот, что я узнала.

Лайфхак от свёкра

Свёкор показал, как быстро уложить малыша спать: если пальчиком провести ото лба по переносице, то у ребёнка рефлекторно закрываются глазки. Когда ребёнок хоть чуть-чуть устал, то этот тест подтвердит утомление на 100%. Если же такой эксперимент провести, когда ребёнок не хочет спать, то и реакции такой не будет. Таким способом можно уложить младенца, не прилагая особых усилий.

Лайфхак от подруги

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Коллега рассказала, что её дочка засыпала, если ей в руки дать платочек или игрушку. Она её теребила, тем самым себя успокаивала и засыпала.

Эти ценные совета я использую со своими детьми. Благодаря им, никогда не укачиваю детей, они засыпают сами без укачивания. Конечно, речь не идёт о том периоде, когда у ребёнка колики или режутся зубки. В этом случае нужно сначала устранить причину дискомфорта, а потом укладывать спать.

Недавно я стала мамой второй раз. У меня двое детей: 2,5 года и 5 месяцев. Уложить маленького ребёнка спать легко: я даю малышу маленькую мягкую игрушку, он её теребит и засыпает.

 
Мягкая игрушка
Лавандовый пряник
Зайка (арт. И-2)
430.2 

Когда родилась дочка, я ещё не была знакома с брендом Lucky Child, поэтому игрушку для сна я выбирала долго и тщательно. Так у дочери появилась её сонная овечка. К появлению сына я уже познакомилась с брендом Lucky Child и с удивлением обнаружила в их коллекциях безопасные игрушки для сна.

В игрушках от Lucky Child нет шерсти, декоративных глазок и носика, благодаря чему они безопасны. На ощупь игрушки очень приятные, при желании её можно положить под голову. Сыну я купила голубого зайчика.

Дочке 2,5 года, и благодаря этим советам она знает, как уснуть самостоятельно. Главное – чтобы отход ко сну был неизменным ритуалом. Я не прилагаю никаких усилий: накрыла одеялом, поцеловала и всё. Чем старше становится ребёнок, тем он более самостоятельный.

Иногда днём она не хочет спать. В таком случае действует правило: можешь не спать и играть в кроватке или заниматься своими делами, но только в кроватке. Правда через 30 минут она всё равно засыпает.

Мне кажется это отличные хитрости, как легко укладывать детей спать. В семье спокойствие. Я не бегаю за дочкой по всей квартире, пытаясь её загнать в кровать. Ребёнок сам себя контролирует, и у него больше возможностей почувствовать себя самостоятельным. У меня есть время заниматься делами и писать статьи для Lucky Child, делиться опытом по воспитанию детей.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Я допускаю, что кому-то я не открыла Америку своими советами. Наверняка, многие авторы описывали в своих книгах подобные способы укладывать ребёнка. Но для меня это было открытием.

Ищете недорогую, но качественную одежду для детей? Читайте нашу подборку "11 лучших вещей Lucky Child до 550 рублей"! А при регистрации на нашем сайте дарим 1000 баллов (1балл=1руб) на первую покупку. Зарегистрироваться сейчас!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались