Зачем нужен развивающий центр ребёнку до трёх лет

Обязательно ли нужно водить ребёнка до трёх лет в развивающий центр? Что он может дать малышу в обмен на ваши деньги и время? Мария Кривцова поделилась своим опытом, как выбрать такой центр, который оправдает ваши ожидания на 100%.

Мой сын пошёл в детский сад с 3,5 лет, хотя планировали в 2,5. Просто не было мест, и нам предложили подождать ещё год. В 2,5 года он уже был полностью готов стать детсадовцем. Я много с ним занималась, он уже хорошо разговаривал, учил стихи, знал алфавит и многое другое, мог сам одеться и раздеться, в тихий час засыпал самостоятельно. Заниматься мне было с ним в радость, я очень увлеклась и скупала тоннами обучающий и развивающий материал. Он тоже с большим интересом, как губка, впитывал новые знания. В целом в развивающих центрах мы не нуждались, и я даже не планировала их посещение. Зачем тратить деньги и время на то, что он уже итак знает?

Мне очень хотелось, чтобы сын посещал спортивные секции и курсы иностранных языков. Так как в сад нам ходить не посчастливилось, я решила не терять времени даром и разузнать про секции и курсы. Но куда бы я ни обратилась, везде был отказ со ссылкой на возраст. Я очень огорчилась. Несмотря на хорошее умственное развитие, социальную адаптацию никто не отменял. Мне хотелось, чтобы к моменту зачисления в сад, мой сын умел находиться в коллективе и мог общаться со сверстниками. Я решила действовать.

Первое, что пришло мне на ум – это развивающие центры. Я знала, что ничего нового дать сыну они не могли. Но я решила, что стоит попробовать, пока нет сада и спортивных секций. Как выяснилось позже, я очень ошибалась.

Что дало нам посещение развивающего центра:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Социализация. Небольшая группа детей с постоянным составом и приблизительно одинаковым возрастом сделала своё дело: сын нашёл себе друзей, научился общаться со сверстниками.
  2. Дисциплина. Занятия в центре чередуются с играми. Для того, чтобы поиграть, нужно выполнить то, что требует преподаватель. И не только самому, но и дождаться других. А тут уже и приходит навык взаимопомощи и взаимовыручки.
  3. Уважение к старшим. Плюс умение, не перебивая, выслушать преподавателя и выполнить то, что он просит с особым старанием.
  4. Самостоятельность в отсутствие родителей.
  5. Новый подход к изучению окружающего мира.
Мы посещали центр на протяжении пяти месяцев. Кроме меня, водить на занятия сына было некому, а у меня к тому времени уже близилась ПДР дочери. Потом мы также не смогли его посещать, так как он находился далеко от нашего дома, и с новорождённым ребёнком ездить было неудобно. Несмотря на это, даже такое непродолжительное посещение развивающего центра очень нам помогло. Через несколько месяцев сыну дали место в саду, и он значительно легче освоился и перенёс адаптацию, по сравнению со своими одногруппниками.

Поэтому я говорю однозначное «да» развивающим центрам. Что бы ни говорили многие мои знакомые о том, что это пустая трата денег, о том, что социализация может проходить и во дворе возле дома. Всё равно такого вклада в развитие личности в условиях отсутствия детского сада ребёнок не получит больше нигде.
Самое главное – ответственно и очень внимательно подойти к выбору развивающего центра. Подробно изучить программу занятий, портфолио преподавателей, планировку центра. А самое лучшее – последовать нашему примеру и сходить в несколько понравившихся центров на пробные занятия, а после выбрать тот, что оказался по душе. Во многих центрах первое занятие бесплатное, и это является хорошей возможностью понять, подходит ли он именно вашему ребёнку, нравится ли ему преподаватель и атмосфера. Ведь залог успешного обучения – это хороший и располагающий к себе преподаватель и приятная атмосфера в коллективе. Сделав правильный выбор, результат не заставит себя долго ждать.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Читайте также в нашем блоге: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались