Зачем ребёнку нужна собака

Сколько себя помню, дома всегда были собаки. И сколько не помню – тоже были, если судить по семейным фото. Лет в восемь я спокойно выводила дога на прогулку. В двенадцать – дога, черныша, бриара, бобтейла и ещё одно недоразумение мочалистого вида

Когда я познакомилась с мужем, и мы обсуждали наше будущее, я зарекалась не заводить животных. Но звери со мной не согласились: ещё до рождения старшей Сашки, и даже до покупки квартиры, без угла и жилья – у нас появилась морская свинка. Потом мы завели ей подружку. Чуть позже – жениха.

Сегодня у нас трое детей: Александра (12 лет), Милослава (3 года), Василиса (1 год), а также два кота, кошка, стаффка Муля, болонки Тайга и Энерго, девять щенков от мамы на продажу, несколько аквариумов с рыбками общим литражом под тонну. И я пускаю слюни по аргентинскому догу.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Каждый выход для нас на прогулку это макси-стресс с мини-шоу. Сначала нужно одеться самой. Потом одеть Гнома (средненькая Милослава) и Васю (младшая Василиса). После собрать собак на поводки. Хорошо, что щенки пока не гуляют. Всех построить. Загнать котов и кошку домой. Пройти четыре тугие двери и один дребезжащий лифт. Разминуться с соседями, ответив на все их вопросы. Оторвать Мулю от хвостатой подружки. Всё это сопровождается детской радостью, собачьей радостью и моими усилиями не ругаться матом.

Возвращение домой происходит не менее эффектно. А самое ужасное, что все двери открываются наружу, и кто-нибудь из кошачьих обязательно оставит кучу в знак протеста, по которой пройдутся все. Кошки тоже хотели гулять, им нужна улица, птички и травка.

Вечер, 22.47, дети и собаки спят, мы пьем с мужем чай, гладим котов и кошку. Я показываю ему фотографии аргентинского дога. Он тяжело вздыхает: «Тебе мало? Зачем ещё один?». Десять лет назад я мучительно искала весомые аргументы. Сегодня аргументов нет, сегодня всё просто: «А зачем нам трое детей? Зачем ты вообще женился? Жил бы один, и никаких проблем».

Психологи пишут статьи, как необходима ребёнку собака или кошка. В крайнем случае – рыбка. Но никто не пишет, как собака необходима маме или папе. Особенно многодетным.

Собака – это отличный повод сбежать из дома, когда сил больше нет.
Собака – это весомый аргумент пойти на занятия к кинологу. Там люди, которые не говорят о детях, подгузниках и грудном вскармливании.
Ещё с пушистым зверем можно ездить на выставки, к грумеру, даже постоять в очереди к ветеринару.

Собака – это большая проблема, но при этом друг и помощник. Мои младшие дочки обожают смотреть, как Мулечка бегает за пуллером – это уже 30 минут прогулки. Ещё 15 минут потратим, чтобы дойти туда, где Мулечка будет за ним бегать, и 15, чтобы вернуться обратно. Программа минимум выполнена, я хорошая мать.

Если Вася рыдает, то стоит только сказать: «Кис-кис», и весь наш зоопарк мчится на зов, и слёзы сразу высыхают.

Собака – это детский досуг. Когда игрушки надоели, развивашки кончились, можно пойти мыть собаку, потом её можно кормить, потом сушить, потом чесать, потом катать в коляске, одевать в одежду, завязывать бантики. А тут уже и спать пора. Собаке. И Гном её укладывает. Так тщательно и старательно, что засыпает сама. А собачка лежит с ней. Всю ночь.

Самые лучшие игрушки у детей – собачьи. Каждый новый год я обещаю, что в следующем подарки под елку будем закупать в зоомагазине – это проще и дешевле. Потому что мега-куклы, супер-фигурки, дорогие наборы за пару месячных зарплат, проигрывают обычным мячикам с пищалкой, кошачьим удочкам, канатикам, мышкам и всей остальной атрибутике счастливой хвостатой жизни.

Большая собака – это утилизатор пищи. Даже малосъедобной. То, что отказались есть дети, и на что муж вежливо сказал, что перекусил на работе – с удовольствием съест собака.

Собака приучает к порядку. Не убрал обувь, оставил носки, забыл повесить одежду в шкаф? Как минимум всё пойдет в стирку, как максимум – в мусорное ведро, если вообще останется, что выбрасывать.

Собака укрепляет иммунитет. С ней нужно гулять два раза в день, а лучше три. Круглый год, в любую погоду. Дождь, снег, ветер, жара – она хочет писать, какать, бегать за дворовыми кошками, они интереснее мячиков.

Собака повышает частоту и тщательность уборки. Так же значительно упрощает пространство и даже ускоряет смену обстановки. У нас больше нет ковров и ковриков. Пледы выбираются по принципу шерстеустойчивости. А постельное белье – с учётом ежедневной стирки. Ламинату больше нет места в нашей квартире. Ещё годик – и все полы застелем линолеумом, стены покрасим моющей краской по фактурной штукатурке, где кошачьи царапины органично впишутся в неровности покрытия.

Собака создаёт ощущение присутствия. Когда муж круглосуточно на работе, Мулечка старается храпеть за двоих. И ночью уже не страшно. Я вообще не могу спать в тишине, я привыкла к ночному «музыкальному» сопровождению.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Собака развивает творческое мышление и креативность. Рисовать красками на бумаге – это несовременно. Сегодняшний тренд – роспись собаки в стиле экспрессионизма. Главное – дети заняты и не орут. А полы и стены? А что - отмоем, заменим, покрасим, сделаем вид, что так и должно быть.

Собака – это тепло. Всегда. Зимой, летом, весной, осенью. Греться об ребёнка мне совесть не позволяет. А подпихнуть холодные ноги под тёплый шерстяной бок – самое прекрасное, что может быть.

Мне тут сказали, что животных заводят одинокие или несостоятельные люди. Третий день не можем определиться: мы первые или вторые?

Понравилась статья?
Напишите нам в комментариях!


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались