Застенчивый ребёнок. Что делать?

Каждый родитель мечтает видеть своего ребёнка успешным и уверенным в себе. Что уж говорить о папах мальчиков, они убеждены: если родился сын, то он априори лидер. Так ли это – читайте статью.

Когда родился наш первенец Сергей, все родственники и друзья были удивлены красотой его ярко-голубых и умных глаз. Ребёнок с пелёнок рос смышлёным. Говоришь ему что-то, он внимательно слушает, вдумчиво смотрит и кивает: «Всё, понял тебя, мамочка». Если честно, иногда даже страшно становилось от этого, было такое чувство, что общаешься со взрослым человеком.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


Сел сын самостоятельно в 4 месяца, в 7 месяцев говорил основные слова: мама, папа, дай, иди. В 9 месяцев он уже уверенно шагал своими маленькими ножками. Кроме того, Серёжа всегда проявлял избирательность в людях, не со всеми шёл на контакт.

До года круг общения ребёнка довольно узкий, это в основном родители, бабушки, дедушки, близкие друзья и родственники, поэтому каких-то особенностей в сыне я не замечала. Когда ему исполнилось чуть больше года, мы начали активно гулять с другими детьми на детских площадках. Тогда я стала замечать, что Серёжа сторонится людей, стесняется, боится подойти и поиграть. В этот момент я поняла: у меня робкий ребёнок.

Есть свои плюсы и минусы в воспитании такого скромника

 + Плюсы:

    1. Ребёнок большую часть времени спокойный. Как правило, он с грудного возраста послушный, любит играть один и не требует огромного внимания родителей.

    2. Находясь в обществе с таким ребёнком, не нужно переживать о том, сделает ли он что-то вызывающее или постыдное.

    3. Такой ребёнок не закатит истерику в огромной очереди на приёме к врачу. Он всегда терпеливо ждёт.

    4. Малыш никуда не пойдёт с незнакомыми людьми без разрешения родителя.

    5. Он ничего не разболтает чужим людям.

 - Минусы:

    1. Ребёнок может промолчать о том, что его беспокоит или болит. Зачастую наступает на горло своим интересам из-за скромности. Молчит о своих желаниях.

    2. Стесняется проявить себя в обществе, часто бывает жертвой активных и шумных детей, задир и драчунов.

    3. Очень чувствительный и мягкий.

    4. Неуверенный. Редко проявляет себя даже при наличии талантов.

    5. Иногда в общении со взрослыми молчит, что порой принимают за невоспитанность.

    6. Может замыкаться в себе и не идти на контакт.

Бывали моменты, когда такие особенности характера сына меня очень раздражали. Часто приходилось уговаривать его познакомиться и подружиться с детьми. Он просто терялся, не знал, как себя вести, хлопал глазами и смотрел на меня.

В детском саду адаптация прошла у нас довольно быстро. Но друзей там для Серёжки не нашлось. Был у него лишь один друг – явный лидер в группе, который постоянно манипулировал моим ребёнком. Дома сын часто жаловался на то, что не может поиграть в садике с теми игрушками, которые ему нравятся, и приходится играть в то, во что играет его друг.

Супруг тоже злился, что ребёнок не может дать отпор обидчикам. Мы прекрасно понимали, что эта природная скромность отчасти вредит нашему сыну. Тогда мы стали заниматься с малышом сказкотерапией. Я сама сочиняла различные истории, в которых робкий ребёнок становится храбрецом и отважным рыцарем. Понимала, что нельзя давить на сына, это его особенности, а с помощью сказкотерапии я делала это ненавязчиво, позволяя на всё посмотреть со стороны.

Понравился мне также метод использования ролевых игр. Мы проигрывали некоторые ситуации, происходящие в садике, на детской площадке, в гостях и вместе искали выход. Я пыталась показать своему ребёнку, что можно в одной и той же ситуации поступить по-разному. Мы вместе искали лучший выход. Часто играли с ним в послушного мальчика и хулигана. На самом деле, это занимательный процесс, с помощью которого я всё лучше узнавала своего ребёнка, его мысли и поступки. Занятия не прошли даром. Конечно,

Серёжа не изменился полностью, но нам этого и не нужно. Сын стал намного увереннее в себе, в то же время остался скромным и тактичным.

Сейчас он ходит во второй класс и большинство сложных проблем может решить сам. Иногда подключается папа, помогает ему определить верную стратегию поведения, если случаются конфликтные ситуации.

Воспитание робкого ребёнка – это не лёгкий процесс, не стоить пытаться изменить особенности характера, скорее всего, из этого ничего не выйдет. Нужно любить своего ребёнка таким, какой он есть. Иногда помогать и давать ему делать собственный выбор, позволить ошибаться – в этом, наверное, и заключается мудрость родителей.

Стоит обратить внимание и на себя, может быть, папа или мама интроверты. Возможно, родители слишком строги к своему чаду. Как говорится: хочешь воспитать ребёнка – начни с себя.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А какой по характеру ваш ребёнок? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались