6 правил, как уберечь малыша от вирусов

Все знают, что большинство болезней – из-за грязных рук. Поэтому важно сразу научить малышам основным правилам гигиены. В этой статье – 6 основных правил и полезный мультик о гигиене для самых маленьких.

Сезон простуд и вирусов в самом разгаре, и каждый родитель хочет уберечь своего ребёнка от болезни. Основная ответственность лежит на нас с вами: важно доступно объяснить простые правила гигиены ребёнку, которые помогут защититься от болезни.


Первое правило


Показать ребёнку, что при кашле и чихании надо закрывать нос и рот локтевым сгибом или одноразовой салфеткой. Затем сразу выбросить салфетку в мусорное ведро.


Второе правило


Часто мыть руки с мылом не менее 30 секунд. Понятно, что дети не всегда могут отследить время, поэтому старшему я ставлю песочные часы или предлагаю досчитать до 30-ти. С младшими мы играем в игру «Мыльные перчатки». Сначала перчаточки «надеваем, надеваем, надеваем» –при этом намыливаем руки. А потом «снимаем, снимаем, снимаем» – смываем мыло с рук. Бывает так, что нет возможности помыть руки. Тогда можно воспользоваться вспомогательными средствами гигиены: антисептиками, санитайзерами и антибактериальными влажными салфетками.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте также «Антисептики для рук: можно ли применять детям?»


Третье правило


Поведение в общественных местах. В период вирусов лучше избегать мест скопления людей, общественного транспорта. Если вдруг приходится выйти с ребёнком, например, в магазин, то не разрешайте ему трогать голыми руками различные поверхности: поручни, ручки дверей, ручки тележек, кнопки лифта и т.д. Также в течение дня не позволяйте трогать глаза, лицо, рот и нос немытыми руками. Сразу после возвращения домой обязательно умойте лицо ребёнку, вымойте руки, а также почистите носик крохи морской водой.

Прогулки на свежем воздухе важны, нужны и очень полезны. Просто старайтесь избегать скопления людей. Малышей можно возить в коляске, на велосипеде, так вы будете контролировать передвижение ребёнка, и у него не будет соблазна лизнуть или подобрать что-то с земли. На долгие прогулки можно взять с собой воду и лёгкий перекус и не заходить лишний раз в магазин.


Четвертое правило


Держаться подальше, на расстоянии не менее одного метра, от кашляющих и чихающих людей. К сожалению, не все чувствуют социальную ответственность и нередко можно встретить на улице людей с признаками ОРВИ. Поэтому младшую дочь держу на руках, а старших научила максимально вытянуть руки и отступить на это расстояние от болеющего человека.


Пятое правило


В период пика заболеваемости минимизируйте телесные контакты с людьми, в том числе с бабушками и дедушками. Как известно, вирусы передаются воздушно-капельным путем и при прикосновениях к человеку –рукопожатиях, поцелуях, объятиях. Для ограничения телесных контактов придумайте свой способ здороваться, например, теперь вместо поцелуев и обнимашек мы высоко поднимаем правую руку и машем.


Шестое правило


Не поднимать ничего с пола. Дети часто роняют на пол различные предметы: игрушки, соски, печеньки, чупа-чупсы. Расскажите ребёнку, как поступить в такой ситуации. Если что-то из предметов упало на пол, то следует поднять и вымыть предмет с мылом. Если это случилось вне дома, то аккуратно поднимите предмет салфеткой и положите в пакет. Дома уже можно будет тщательно вымыть его. Если оказалось на земле что-то из продуктов, например, печенье, то надо поднять его салфеткой и выкинуть в урну.

Расскажите ребёнку, что такое бактерии и чем они опасны для здоровья. Маленьким детям можно показать познавательный мультфильм или вместе почитать книгу о вредных бактериях. Например, покажите мультфильмы «Мойдодыр» или «Ми-ми-мишки» (серии «Чистюля» или «Мишка-невидимка»). 

Гигиена – основная мера профилактики инфекций у взрослых и детей. А лучший способ научить чему-либо ребёнка – это собственный пример. Малыши ведь так любят подражать взрослым! Поэтому соблюдайте правила гигиены, мойте руки вместе с детьми, чихайте и кашляйте правильно, и тогда вирусы обойдут вас стороной.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались