Антисептики для рук: можно ли применять детям?

Антисептики или санитайзеры прочно вошли в нашу жизнь. Многие родители стали и для детей использовать эти гели и спреи. А можно ли детям применять эти средства? Нет ли тут опасности? Разбираемся в этой статье.

Сейчас на рынке представлен огромный ассортимент антисептических средств на любой кошелёк. Они достаточно удобны в применении, легко помещаются в сумочку. Они необходимы в тот момент, когда нужно срочно очистить руки от загрязнений – достаточно протереть ими кожу рук, и она станет чистой. Однако пользоваться антисептиками слишком часто не следует, особенно детям.

Плюсы антисептиков для рук

  1. С их помощью можно без труда очистить грязные руки ребёнка после посещения песочницы, туалета, магазина и т.д.
  2. Антисептики способны уничтожить бактерии и вирусы на руках. Особенно это актуально перед приёмом пищи, когда нет возможности помыть руки с мылом.
  3. После применения антисептика не нужно смывать его водой.

Минусы антисептиков для детей

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. При длительном применении антисептические средства убивают нашу микрофлору, уничтожают с кожи рук полезные бактерии.
  2. Во многих антисептиках содержится спирт, который негативно влияет на состояние детской кожи – она становится очень сухой. При длительном применении на кожном покрове могут образовываться микротрещины, которые служат входными воротами для проникновения инфекции.
  3. При частом использовании антисептических средств на поверхности кожи нарушается гидролипидная плёнка, главным предназначением которой является защита кожных покровов от неблагоприятного внешнего воздействия. Без неё кожа становится уязвимой и чаще повреждается от малейшего прикосновения, особенно у младенцев.
  4. Антисептики негативно влияет на детскую кожу, часто приводят к возникновению различных воспалительных процессов и возникновению дерматитов.
  5. Антисептики очень опасны для здоровья при попадании в рот. Маленькие дети не понимают никакой опасности, в случае недосмотра они могут выпить гель и отравиться.

К
ак выбрать детский антисептик

 1.  При покупке антисептика для рук следует обращать пристальное внимание на состав. Он должен быть безопасен для детской кожи, нетоксичен, иметь сертификацию и гипоаллергенный состав, обладать минимальной способностью всасываться в кровь через кожные покровы, особенно в случае повреждения. Не следует приобретать антисептик, который содержит формалин, борную кислоту, отдушки, растительные компоненты, красители, ароматизаторы, а также хлоргексидин, так как эти компоненты могут привести к аллергической реакции. Антисептическое средство не должно нарушать водный баланс кожи и не создавать ощущение липкости на поверхности кожи.

 2.  Перед применением любого антисептика необходимо провести пробу на чувствительность. Если после нанесения антисептика (в течение 10-15 минут) на коже не появилось покраснение, жжение и отёк, значит, им можно пользоваться. В случае возникновения аллергической реакции незамедлительно смыть его большим количеством воды.

 3.  Для эффективности дезинфицирующих свойств следует отдавать предпочтение антисептикам, в которых содержится не менее 60% спирта.

 4.  Лучше отдавать предпочтение жидким антисептическим средствам, которые очень удобны и легко распределяются по всей поверхности кожи.

 5.  Очищающие салфетки с антибактериальным эффектом рекомендуется приобретать, если нужно срочно отмыть руки от грязи. Гели с такой задачей не справятся, они могут только уничтожить бактерии, но песок с рук не смоют.

5
правил обработки рук антисептиком

  1. Нанести ребёнку небольшое количество антисептика согласно инструкции, потом дать средству высохнуть, посоветовать ребёнку активно размахивать руками.
  2. Втирать антисептик в кожу не рекомендуется, иначе это приведёт к снижению его эффективности.
  3. При попадании антисептика на слизистую оболочку глаза ребёнка срочно промыть водой и закапать глаз каплями.
  4. Для эффективности дезинфицирующего действия антисептик должен быть нанесён на всю обрабатываемую поверхность.
  5. При обработке рук не следует забывать и про дезинфекцию ногтей, так как именно в этом месте скапливается огромное количество бактерий.


Безусловно, антисептики имеют плюсы, но часто ими пользоваться не стоит, иначе кожа ребёнка пострадает. Тогда придётся обращаться за помощью к дерматологу. Помните: антисептик не сможет в полной мере уничтожить с поверхности кожи все вирусы и бактерии, он только затормозит их распространение. Мыло эффективнее любого антисептического средства и безвредно для здоровья ребёнка.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались