Как организовать детский праздник во время самоизоляции

Детский день рождения – самый ожидаемый праздник для ребёнка. И любая мама заранее готовится к нему: выбирает, куда пойти, что приготовить, кого позвать. Но что делать, когда планы рушатся из-за карантина? Наш автор рассказала, как провести праздник дома

К ак и любая мама, я заранее готовилась ко дню рождения дочки. Выбрала место за месяц до события – это был парк с батутами. Вместе с дочкой мы составили список гостей и радостно ждали этот день.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Но неожиданно в нашей стране объявили всеобщий карантин, и даже дома устроить праздник с гостями мы не могли. Сначала дочка очень расстроилась, но мы рассказали про эпидемию, вирус и как он передаётся. Объяснили, что дни рождения бывают разные. Конечно, я постаралась сделать этот день максимально праздничным.
Предварительно попросила всех друзей и родственников записать видео с поздравлениями и отправить мне на телефон. Я сама «склеила» все записи – получился очень душевный фильм.

В канун праздника, когда ребёнок уснул, мы с мужем украсили квартиру: повесили шары, растяжки, раскидали шары на полу. На утро дочка очень обрадовалась шарикам. Мы приготовили праздничный завтрак: у нас были блинчики с вареньем. Потом сами испекли торт, точнее, два.
Первый торт делали из покупного слоёного теста. Рецепт крема очень простой: 1 банку сгущённого молока взбить с пачкой сливочного масла. За 2-3 часа до подачи на стол достать из холодильника. Торт по вкусу получается похожим на «Наполеон».
Второй торт – это наша палочка-выручалочка. Мы делаем его всегда, когда хочется сладкого. Рецепт такой: взять 4 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара, щепотку соли. Всё взбить и поставить на 30 минут в духовку, разогретую до 180 градусов. Если в это тесто добавить нарезанных яблок, то получается отличная шарлотка. Корж разрезать пополам, промазать вареньем и кремом (по рецепту первого торта). Ребёнок украшал сам торт мармеладом, орешками. Получилось вкусно и по-домашнему.
После еды мы устроили дочке квест по поиску подарков. Его можно сделать самим, но я купила готовый. Туда входило 8 заданий: головоломки, тесты на внимательность, после прохождения которых, она узнавала, где подарок – кукла, которую дочка давно хотела. Кроме основного подарка, мы ещё накупили настольных игр, разных наборов для творчества. Поэтому после нахождения клада мы с дочкой делали слаймы, свечи, варили мыло, проводили эксперименты. Всей семьёй делать это было особенно интересно и весело.
Потом мы заказали еду, зажгли свечку на торте, загадали желание и весь вечер играли в настольную игру «Имаджинариум». Это отличная игра на развитие логики, воображения и словарного запаса. В конце вечера мы посмотрели видеопоздравление от родных и близких, чем очень порадовали ребёнка, даже местами всплакнули. И в завершении дня организовали семейный просмотр кино.

Ребёнок был рад, что весь день мы провели вместе. А это лишь подтверждает мнение многих психологов: детям неважно, сколько денег мы на них тратим, им важно, как мы проводим с ними время. И чем чаще мы будем вместе с детьми, тем больше они получат положительных эмоций.
Я очень надеюсь, что этот день рождения дочка будет помнить. Несмотря на ситуацию в стране, всегда можно найти идеи и место для праздника.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте в нашем блоге, чем можно заняться во время самоизоляции: 

Конструктор – лучшая развивающая игрушка
Топ-5 ресурсов для дистанционного обучения
25 фильмов для семейного просмотра
Карантин с детьми: 52 идеи, не требующие подготовки
7 отличных игр для всей семьи
Чем заняться на карантине: 6 игр с детьми

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
рецепты
9 апреля 2024
Долгожданный куличик
семья
9 апреля 2024
Как мы поменяли плиту не на своей кухне
Досуг
8 апреля 2024
Прогулка по красивым местам Ташкента – Японский сад
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались