Мои дети обожают баню

Любите ли вы баню так, как любит её семья Анастасии Домрачевой? Если ещё нет, то открывайте скорее новую статью и погружайтесь в мир высокой температуры и влажного воздуха. С лёгким паром!

Баня помогает закаливать организм, способствует повышению иммунитета и поднятию настроения. Меня с детства приучили к походам туда, и я очень люблю посидеть в тепле. Даже будучи беременной, я с удовольствием парилась, только ограничивала время.

Моя любовь к такому отдыху передалась и детям: если им предложить ванну или баню, то они без раздумий выберут второе. В первом варианте можно только плескаться и играть, а во втором можно ещё и погреться, а затем попариться. Особенно любит походы в баню мой младший, двухлетний сын. Он с радостью играет и моется в ванночке. А вот париться с веником больше нравится старшему сыну.

Мы начали водить детей в баню с их шести месяцев. Сначала сыновья сидели только в мойке, где температура воздуха ниже. Иногда я открывала дверь в парилку, и оттуда шёл тёплый воздух. Периодически добавляла эфирные масла: лаванду, мяту или сосну. Но не стоит использовать их в первые посещения.

Сначала мы водили детей буквально на пару минут: в ванночке они с радостью плескались в пене с игрушками. Затем мы понемногу увеличивали время пребывания. Если ребёнок начинал капризничать, то «сеанс» мы сразу же прекращали. Бывало, что старший сын хотел посидеть подольше. Я смотрела на его состояние и температуру в бане и тогда решала, можно ли продлить удовольствие или лучше отправиться домой.

После года мы начинаем водить мальчиков в парилку. В первый раз всего на минуту, а потом постепенно увеличиваем время. Но мы туда заходим, если сыновья сами просят, и сидим на нижней полке, где температура не такая высокая.
Нам очень нравится париться веником. В магазине можно найти любые варианты: пихтовые, берёзовые, липовые, дубовые. Можно собрать веник даже из трав. Мы с детьми больше любим пихтовые или берёзовые.

Когда собираете вещи для бани, не забудьте взять с собой морс, травяной чай или питьевую воду. Также нужно захватить полотенце, сменную одежду, детскую пену для ванны. Если планируете пойти в парилку, то ещё нужна шапочка.

Какая бы полезная ни была баня, не стоит забывать о противопоказаниях. Если у ребёнка есть заболевания или же вы просто сомневаетесь, то проконсультируйтесь с педиатром. Помните, что на каждого баня влияет по-разному.
Перед первым посещением, если ребёнок уже достаточно взрослый, расскажите ему, как себя надо вести. Объясните, что нельзя трогать печку, лезть в таз с водой, пока мама не разрешит, и так далее. Ни в коем случае не оставляйте малыша одного и следите за его самочувствием.

Что стоит учитывать, когда идёте в баню с детьми:

  1. Состояние здоровья ребёнка. Если его температура даже немного выше нормы, то поход в баню стоит отложить. Также двери туда должны быть закрыты для детей с хроническими заболеваниями, пока их родители не пообщаются с педиатром.
  2. Желание. Если ваш ребёнок уже говорит, то спросите у него, хочет ли он туда пойти. Если он отказывается, то не стоит его заставлять. А если у вас ещё совсем малыш, то смотрите на его состояние. Когда он начнёт капризничать, сразу же заканчивайте водные процедуры.
  3. Температура в бане. Лучше ходить при 50-70 градусов.
  4. Развлечения. Чтобы ребёнку было интереснее, возьмите с собой игрушки для купания.
  5. Еда. Не стоит посещать баню натощак или после плотного обеда.
  6. Время. Если планируете вести малыша в парилку, то обязательно засеките время. А если вы хотите сходить в баню несколько раз, то не забывайте делать достаточные перерывы.
С лёгким паром!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте другие статьи о детском досуге в нашем блоге:

10 игр с манкой

7 отличных игр для всей семьи


Топ-5 увлекательных настольных игр

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались