«Мой друг с тяжёлым заболеванием помогает детям»

Тяжёлое генетическое заболевание не помешало Самату Рамазанову из Алматы заниматься тем, что он любит: учиться на режиссёра, создать фонд для помощи больным детям и работать клоуном. Читайте о человеке с большим сердцем в этой статье.

Самат Рамазанов – это мой друг и очень светлый человек. У него редкое генетическое заболевание – мукополисахаридоз 2-го типа. Несмотря на трудности, Самат не унывает. Он говорит, что не обращает внимания на болезнь и делает свою жизнь ярче сам, наслаждаясь каждым моментом.

С таким диагнозом дети обычно не доживают до взрослой жизни, но Самату сейчас 31 год. Вот уже 7 лет он возглавляет свой фонд, посвящённый борьбе с этим редким заболеванием, сейчас учится в вузе и работает клоуном в детской педиатрии и хирургии.

Его второе имя – клоун Кроха. Причёска весёлая, разноцветная, голос задорный, красный нос – что ещё нужно для праздника! Он приходит к детям, больным онкологией, и приносит радость. Дети его очень любят, ждут каждый день и радуются его задору. Он рассказывает им смешные истории, проводит игры и веселит.

Самат не спит ночами, чтобы организовать день рождения какого-либо ребёнка. Украшает палату шарами и заказывает торт со свечками. И все дружно поздравляют ребёнка. Он знает все дни рождения детей наизусть и говорит, что в этот день дети должны быть особенно счастливы. И, несомненно, дети рядом с ним забывают о своих недугах, и лечение переносится намного лучше и спокойнее. Родители очень любят клоуна

Кроху, для них он – отдушина, потому что смех и радость детей ничем не заменить.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

«Наши дети очень любят Кроху и постоянно ждут его прихода. Мы его благодарим, ведь детям во время лечения очень тяжело. Он приносит детям радость», – делится один из родителей.

Однажды Кроха пропал на несколько дней. Оказалось, он готовил проект по арт-терапии для детей. Деньги от продажи готовых работ он пожертвовал на закупку новых интересных книг для детей.

Несмотря на то, что он сам два раза в неделю посещает больницу, где он проходит ферментозаместительную терапию по 4 часа, у него хватает творческого потенциала и любви ко всем окружающим. Самат в одном из интервью на медицинской конференции в Германии делился, что у него огромная радость: он поступил в высшее учебное заведение по специальности «Режиссура». Да, он снимается в различных фильмах, рекламных роликах и хочет показать обществу, что люди с его диагнозом могут жить полноценной жизнью. Хочет заниматься любимым делом и стать актёром.

Мы с Саматом познакомились на предпоказе фильма «Дочь Чингисхана в XXI веке», когда помогали организаторам мероприятия. Я с первых минут стала восхищаться Саматом, потому что это искренний и добрый человек. Позже мы проводили новогоднее представление для детей, больных мукополисахаридозом. Дети были счастливы.

Самат знает каждого ребёнка с редким заболеванием и каждый год отправляет подарки. Это незабываемо для детей. Он безумно их любит. Своих детей у Самата нет, но он надеется встретить свою вторую половинку. Я горжусь, что знакома с таким человеком.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались