Нужна ли ребёнку вода при грудном вскармливании?

В вопросах здоровья мы обычно прислушиваемся к мнению врачей. Но как быть, если специалисты противоречат друг другу? Татьяна столкнулась с такой ситуацией почти сразу после рождения дочери.

П о рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) детям, находящимся на грудном вскармливании, до шести месяцев не дают воду. До этого возраста детскому организму не требуется ничего, кроме грудного молока. Об этом сейчас неонатологи говорят новоиспечённым мамам ещё в роддомах, а на стенах висят соответствующие плакаты.

ВОЗ о допаивании грудничка

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Три причины, почему ВОЗ не рекомендует при грудном вскармливании допаивать малыша водой:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Если поить младенцев водой, то возрастает риск диареи и недоедания.
  2. Если вода загрязнена, то она может стать причиной инфекционных заболеваний у младенцев.
  3. Допаивание водой может привести к тому, что младенец будет пить недостаточное количество грудного молока, и, как следствие, у матери будет вырабатываться всё меньше и меньше молока. Высок риск, что грудное вскармливание завершится слишком рано.


Грудное молоко само по себе более чем на 80% состоит из воды, таким образом, всякий раз, когда матери кажется, что её ребенок до шести месяцев хочет пить, ВОЗ рекомендует просто покормить его грудью. Это позволит ребёнку утолить жажду, обеспечит защиту от инфекций и будет способствовать росту и развитию ребёнка. 
Казалось бы, всё логично, и спорить не с чем. Забавно, что на приёме у невролога в один месяц я получила «нагоняй» за то, что ребёнка водой не допаиваю. Оказывается, по мнению невролога нашей поликлиники, даже такому малышу надо давать примерно по 100 мл воды в сутки. На мой логичный вопрос: «А как же ВОЗ?», - он ответил: «Молоко жирное, вода способствует нормализации работы кишечника. Рекомендации ВОЗ одинаковы для всего мира, в том числе Африки, где нет нормальной воды. И во избежание инфекций у младенцев, передающихся через воду, ВОЗ рекомендовала ничем малышей не допаивать».

Доктор Комаровский: вода при ГВ

Своё решение по воде я приняла уже на второй день после родов, перечитав кучу информации в Интернете и приняв для себя схему, рекомендованную доктором Е.О. Комаровским. Воду ребёнку предлагаю с ложки почти с рождения: хочет – пьёт, не хочет – не настаиваю. Свой подход никому не навязываю, но аргументирую, почему я даю воду:

  1. Мой ребёнок родился в разгар отопительного сезона, когда в квартире жарко и сухо. Да, увлажнителем мы пользовались, но, на мой взгляд, вода лишней не была.
  2. Дежурный педиатр, осуществлявший патронаж, рассказал мне и про рекомендации ВОЗ, и про альтернативный подход, и про собственную многолетнюю практику: от чистой питьевой воды вреда не будет. Как и доктор Комаровский, наш педиатр также посоветовал предлагать воду с ложечки, оставляя выбор за ребёнком.
  3. Когда моя дочка стала немного постарше, и я пыталась выйти хотя бы на двухчасовой интервал между кормлениями, вода помогала ребёнку немного успокоиться. К этому времени я уже предлагала воду из бутылочки.

Ближе к семи месяцам дочь сама стала показывать мне на бутылочку, когда хотела пить. В основном ребёнок пьёт бутилированную воду, пометка «детская» для меня необязательна. Проблем из-за невыполнения рекомендаций ВОЗ у меня ни с ребёнком, ни с грудным вскармливанием не было. Возможно, всё индивидуально, поэтому следовать моему примеру не призываю, пусть каждая мама сама решает, как лучше для её ребёнка.

Читайте также в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались