«Псориаз в моей жизни»

Болезни неустановленного происхождения - самые коварные и мучительные. Неизвестно , что лечить и как лечить. История борьбы с псориазом - в этой статье.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Что такое псориаз? Это хроническое неинфекционное аутоиммунное заболевание кожи неустановленного происхождения. Наиболее частые его проявления – шелушение кожных покровов, включая волосистую часть головы, и наличие высыпаний.  «Познакомилась» я с этой болячкой в 2009, когда мне было 14 лет. Болезнь протекала тяжело, так как врачи экспериментировали на мне и пробовали разные гормональные мази. Когда я повзрослела и начала читать информацию о болезни, я исключила гормональные препараты, села на диету и т.д. Несколько лет были бляшки, но они не увеличивались, и псориаз не обострялся. В 25 лет я вышла замуж, а потом забеременела.

Первый триместр был тяжёлый, меня мучил сильный токсикоз, появились новые высыпания. Я обратилась к дерматологу, хоть и был печальный опыт с врачами. На приёме мне сообщили, что мази негормональной не существует, и она не знает, что со мной делать. Потом я предложила использовать одну мазь, дерматолог сверкнула глазками и разрешила её. Я тут же подумала: а что я вообще здесь забыла? Сама себе назначила лечение.

Перейти в каталог
Второй триместр. Токсикоз прошёл. Мне полегчало, и я стала замечать, что болячки проходят. К концу триместра тело было почти чистым. Вроде всё замечательно, но на приёме в женской консультации сказали, что пришли плохие анализы крови: повышенные лейкоциты и тромбоциты. Врачи начали искать причину.

Третий триместр. Я чувствую себя так же прекрасно, но анализы врачам говорят обратное. Меня отправили в другой город к трансфузиологу в большой роддом. Тот, посмотрев мои анализы и заключения исследований, сказал, что это для меня норма при беременности и как-то в этом замешан псориаз.

Недели шли за неделями, и вот я в 40 недель приехала в роддом. 20 декабря 2018 года у меня родилась дочь путём ЭКС. Организм потом тяжело восстанавливался. На выписке из роддома мне сообщили, что кровь в норме. Вот я дома и радуюсь материнству. Но через два месяца моё тело покрывается на 80% бляшками. Я хотела кормить грудью, поэтому все гормональные мази отвергала. Пользовалась средством, о котором говорила с дерматологом, увлажняющими маслами для тела.
Когда ребёнку исполнилось пять месяцев, я полетела с дочкой на море. Это было четыре тысячи километров от дома. На юге России я провела два месяца, но улучшения моего состояния не было. Я завершила ГВ, обострение сошло на нет, но избавиться полностью от бляшек не удавалось. Каждый год в течение трёх лет я ездила на море. За 3 года из 80% процентов поражения кожи стало около 60%.

Сейчас я жду второго малыша. Как только я забеременела, моё тело очистилось на 99%. У меня 28 недель, чистая кожа, но по-прежнему плохие анализы крови. За месяц до зачатия я узнала, что моя кровь не изменилась. Оказывается, были эти же показатели. Но я не успела дойти до узкого специалиста, так как забеременела.

Сейчас я прохожу этот ад с анализами заново. Врачи что-то ищут, но сами не знают что. Была у трансфузиолога снова. Он, отмахнувшись, сказал, что ничем не может помочь, и направил к гематологу. Также предложил новую причину моих анализов: по его мнению, примерно в 2009 году в моём организме произошла мутация гена, поэтому мне нужно у гематолога сдать тест. Сейчас я стою в очереди на квоту к гематологу. Я не понимаю: если произошла мутация в гене, почему в далеком 2009 году этого не заметили врачи? Связаны ли анализы крови и псориаз? Пока эти вопросы остаются без ответа, но я хочу найти решение проблемы.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались