Соль, сахар и специи: что можно и в каком возрасте

Сколько соли можно малышу? Когда можно пробовать сахар? Стоит ли угощать ребёнка пищей со специями и в каком возрасте? Разбираем этот вопрос.

Практически в каждом рецепте приготовления любого блюда есть фраза: «Соль, сахар и специи по вкусу». Поэтому создавая новый кулинарный шедевр, многие люди, не задумываясь, добавляют те или иные специи для придания лучшего вкуса. Но вот с маленькими детьми взрослые начинают задаваться вопросами: «А можно ли сахар, соль и специи для малышей? И с какого возраста можно их добавлять детям в пищу?» Действительно, некоторые приправы противопоказаны для употребления в пищу детям в очень юном возрасте. Но есть исключения, и кое-какие специи даже полезны и рекомендуются специалистами для добавления в первый прикорм для малышей.

Соль

Соль – это не просто вкусовая добавка в пищу, но и минеральное вещество, богатое хлором и натрием, а в некоторые виды соли добавляют йод. Всё это помогает работе нашего организма, способствует водно-солевому обмену, росту мышц и костей. И недостаток может привести к общему ухудшению здоровья, головокружениям, упадку сил, мышечным спазмам, поражению нервной системы, обезвоженности организма. Но и избыток соли может привести к проблемам работы почек, повышению артериального давления.

Дети на грудном вскармливании получают соль вместе с молоком матери. В молочные смеси тоже эти минеральные вещества добавлены. Поэтому до года добавлять дополнительно соль малышу не рекомендуется, ведь он её уже получает в достаточном количестве. С года суточной нормой считается 0,5 грамма соли, к трём годам достигает до 1 грамма. Если ребёнок постепенно с молока и пюре из баночек переходит на общий стол, то дополнительно солить продукты не стоит, ведь даже в хлебе, который покупается в магазине, содержится соль. Иногда даже стоит уменьшить добавление соли в пищу для домочадцев. Позже каждый может добавить себе в тарелку столько соли, сколько любит.

Например, у нас с мужем совершенно противоположные вкусы в отношении соли. Я люблю пресную еду и добавляю соль только в выпечку, а вот муж очень любит пересоленную пищу. Дочка, которой практически два года, больше любит есть из тарелки родителей, чем из своей, поэтому в будние дни, находясь со мной, она ест недосоленную пищу, а вот на выходных отрывается и ест пересоленную еду с папой. Первое время, попробовав солёную пищу, с тарелки папы и старшего брата, она даже отказывалась есть пресную, но затем, с добавлением разнообразных вкусовых продуктов и других специй, она спокойно начала употреблять как недосоленные, так и пересоленные блюда.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Сахар

Сахар – это не только источник фруктозы и глюкозы, которые дают энергию нашему организму, но и углеводы, которые помогают стимулировать умственную деятельность. К сожалению, употребление большого количества сахара может вести к ожирению, кариесу, метеоризму. Так же провоцирует возникновение пищевой аллергии, перевозбуждению нервной системы. Из-за этого возникает раздражительность, агрессия, а затем депрессия. К тому же для переработки сахара задействовано много микроэлементов в организме, поэтому для их восполнения потребуются дополнительные витамины и богатые ими овощи и фрукты, чтобы не было дисбаланса питательных веществ в организме.

Именно поэтому многие специалисты по детскому питанию не рекомендуют давать сахар детям грудного возраста. Нужные компоненты малыши получают из грудного молока или из адаптированной смеси. А затем фруктозу и глюкозу малыш начнёт получать в 5-6 месяцев из фруктовых и овощных пюре, а углеводы – из каш. Суточной нормой считается 6 грамм для ребёнка от года до трёх лет (это примерно 1 чайная ложка). Для детей старше трёх лет – не больше 2-3 чайных ложек. Но лучше ограничить употребление сахара в чистом виде, заменяя его фруктами, ягодами, овощами.

У нас с мужем тоже по этому вопросу постоянный спор. Он хочет накормить сладким детей, так как считает от этого у них будет лучше работать мозг и развиваться память. А я против, так как считаю, что много сладкого детям вредно. Поэтому муж поит детей сладкими чаем и балует сладостями, когда меня нет дома.

Специи

Специи, пряности, приправы даже в небольших количествах могут содержать полезные эфирные масла, витамины, многие являются бактерицидным и противомикробными средствами. Но и с ними нужно быть очень осторожными, ведь даже небольшое превышение в их употреблении может привести к проблемам со здоровьем маленького организма.

С одной из первых приправ, с которой знакомится малыш до года, это фенхель. Его рекомендуют употреблять в виде детского чая с 4 месяцев, чтобы избавится от колик и улучшить пищеварение, а кормящим мамам такой чай поможет увеличить выработку грудного молока.

В отличие от фенхеля, укроп и петрушку рекомендуют давать детям не раньше 10 месяцев. Они богаты витаминами и эфирными маслами. Укроп содержит каротин, а петрушка – соли фосфора, калия, магния. Хорошо в сочетании с мясом и рыбой.

Перец бывает нескольких видов. Если говорить о сладком красном и зелёном перце, то его можно добавлять в рагу с полутора лет. Он богат микроэлементами и витаминами, особенно полезен в холодное время года для повышения иммунитета. А вот белый перец горошком можно и с 9 месяцев в сочетании с мясными блюдами. И его я очень часто встречала в составе детских пюре в баночках, особенно заграничного производства. И он, действительно, настоящий кладезь витаминов: от витамина В и железа до селена и цинка. Белый перец помогает улучшить ЖКТ, нормализует работу сердечно-сосудистой и нервной системы, активизирует работу поджелудочной железы и др.

Также очень полезны лук, чеснок и сельдерей, но только после термической обработки. В таком виде можно предлагать малышу вместе с мясными и овощными пюре с 8 месяцев. Помимо того, что вся эта зелень является хорошим антисептическим средством, сельдерей помогает работе сердца и ЖКТ, снижает накопление жиров и холестерина в крови, оказывает мочегонное действие.

Базилик рекомендуют давать детям с двух лет. Помимо вкусовых и ароматных свойств базилик также оказывает антимикробное, противовоспалительное, иммуномодулирующее, спазмолитическое и другие действия. Базилик богат калием, кальцием, магнием, фосфором, а также другими витаминами и микроэлементами.
Мята богата каротином, витаминами С, В, Р, флавоноидами, ментолом. Она – замечательное средство от бессонницы, борется с метеоризмом, снижает давление, помогает в лечении кашля. Отлично подходит для купания малышей с полугода, так как мята отлично подходит для ароматерапии и уменьшает воспаления и кожный зуд. Но вот насчёт употребления внутрь мнения многих специалистов в педиатрии расходятся. Некоторые рекомендуют давать 1-2 капельки мятной водички с 4 месяцев для успокоения нервной системы и борьбы с коликами. Другие же специалисты предлагают отложить знакомство с мятой в виде ингредиента в пище до 3-х лет, так как есть опасность развития аллергии, могут появится проблемы с дыханием, а из-за некоторых компонентов в мяте может пострадать эндокринная и половая системы юного детского организма.

Корица и ваниль – замечательные пряности, которые можно вводить в прикорм ребёнка от 2-3 лет. Хотя за границей корицу дают с 8 месяцев, чтобы успокоить малыша и уменьшить боль при прорезывании зубов. Корица обладает и антисептическими свойствами, улучшает зрение, борется с диареей, помогает при простуде, содержит марганец, кальций, железо. Ваниль же, в свою очередь, помогает бороться с бессонницей, снимает нервное напряжение, улучшает пищеварение, снижает давление. Обе пряности – хорошая альтернатива при замене сахара. Отлично сочетаются и с выпечкой, и с кашами, и с молочными коктейлями. Но добавлять их надо буквально 2-3 мг – крошечная щепотка на кончике ножа. И при выборе палочек данных специй нужно быть очень осторожным: могут продать другие растения, которые внешне и ароматом могут быть похожими на благородные специи, но обладают противоположными свойствами.
Разновидностей приправ и специй огромное количество, они помогают разнообразить наши блюда и являются дополнительным источником витаминов и минералов. Но знакомить с ними малыша нужно постепенно, исключая особо острые (хрен, чёрный перец, горчица) или те, которые могут вызвать аллергию (шафран, мёд, куркума). Также стоит отодвинуть знакомство ребёнка с наборами и соусами, состоящими из многокомпонентных приправ, туда могут добавлять много соли и глутамат натрия. Организм малыша ещё только формируется, и пищеварительная система его очень восприимчива, поэтому родителям стоит набраться терпения и более тщательно выбирать продукты для него.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались