Способы борьбы с проблемами позвоночника

Если малыш пострадал во время родов, то у него могут обнаружиться проблемы с позвоночником. Иногда достаточно курса массажа, а иногда приходится пробовать разные способы. Читайте историю Елены.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

С первым сыном мы не знали особых проблем, был только небольшой гипертонус мышц, с которым мы успешно справились с помощью пяти курсов массажа. С 4,5 до 7,5 месяцев он был в распорке, но самостоятельно пополз в 6,5 месяцев и сел в 7 месяцев, а с 8 месяцев уверенно стоял у опоры.

Появление на свет второго ребёнка показало мне, что не всё в жизни бывает так гладко. Почти три недели после рождения мы с сыном провели в больнице, выясняли причину пониженного гемоглобина, а потом лечили пневмонию. Я с самого начала заметила, что ребёнок поворачивает голову только в одну сторону, а если я пыталась повернуть в другую, то он начинал беспокоиться. Также сын часто запрокидывал голову назад.

Массаж мы прошли и, по рекомендации невролога, сделали УЗИ шейного отдела позвоночника и отправились на приём к мануальному терапевту. Уже после УЗИ я поняла, что работа нас ждёт серьёзная, так как у сына было смещение трёх позвонков. Но с этой проблемой мы достаточно быстро справились: после первого приёма у мануального терапевта сын стал поворачивать голову в обе стороны, что значительно упрощало возможность класть его на бочок при укладывании.

Впрочем, новая проблема подкралась незаметно. В 2,5 месяца, по рекомендации невролога, мы пошли на приём к ортопеду, хотели проконсультироваться по поводу шеи. Но выяснилось, что, как и у старшего сына, у младшего дисплазия тазобедренных суставов. Диагноз подтвердился на рентгене, и ребёнку на три месяца одели шину Кошля.
Эти три месяца сын просто лежал и разглядывал окружающий мир. Ни о каком ползании речи даже не шло, хотя наша массажистка постоянно мне твердила, что в шине ребёнок должен переворачиваться. Я, естественно, начала переживать, выслушав её мнение, хотя по опыту своему и друзей понимала, что каждый малыш развивается индивидуально. В 4,5 месяца мы поехали на очередной приём к неврологу, где я и высказала все свои опасения, на что получила ещё раз подтверждение моих догадок, что после снятия шины Кошля моторное развитие войдёт в норму.

В 5,5 месяцев сыну сняли шину, и только через месяц ребёнок начал переворачиваться, сначала с небольшой помощью, потом самостоятельно. На очередном приёме мануальщик рекомендовала нам обратиться к войта-терапевту, чтобы компенсировать моторную задержку, которая возникла в результате ношения шины Кошля. В тот же вечер я стала изучать, что же это такое и нужен ли нам этот специалист. Так называется преодоление моторного отставания при нарушении функций центрально-нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Специалисту можно показывать даже новорождённых. При этом, чем раньше начнётся курс, тем легче будет компенсировать отставание.
На первом приёме врач внимательно изучила медицинскую карту ребёнка, осмотрела сына, а дальше началась сама процедура. Она сразу начала учить ползать и применяла технику расслабления. Для расслабления врач положила ребёнка на спину и с небольшим усилием нажала на точку, которая находится на сантиметр ниже соска. В результате ребёнок раскрывал ладошки и расслаблял ножки. После этого перешли к основному упражнению – непосредственно обучению ползанью. В этом упражнении воздействие происходит на две точки: на локте и пятке. Свободной ногой ребёнок рефлекторно выполняет подтягивание ноги, имитируя ползание. Также дома мы ежедневно по 10-15 раз повторяли эти упражнения для закрепления результата.

На следующем занятии врач повторяла упражнения с сыном и вводила новые навыки, обучала его умению вставать на четвереньки и так ползать. Надо сказать, что мы успели посетить только два сеанса, так как врач уехала на курсы повышения квалификации, но прогресс уже видно. Буквально через несколько недель после второго занятия ребёнок пополз по-пластунски, сначала неуверенно, но потом он начал отрабатывать навыки каждый день. Сейчас у нас в планах продолжить занятия войта-терапией со специалистом и пройти курс массажа для закрепления результата.
Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались