Топ-5 причин, почему ребёнок отказывается от еды

Ребёнок отказывается от еды – кошмар любой мамы. Ребёнок почти не ест, закатывает голодные истерики, мама готовит и выбрасывает…В этой статье рассмотрим 5 основных причин, почему ребёнок не ест, что делать в каждой из ситуаций и вообще нормально ли, что ребёнок отказывается от еды.

Первое, что важно знать мамам: процесс питания – это двусторонние отношения. Мама несёт ответственность за разнообразие продуктов и меню, а малыш отвечает за выбор, что и в каком количестве ему кушать. Второй важный момент – это то, что в первый год малыша, питание – это инстинкт, ребёнок кушает хорошо, если здоров. А вот в возрасте от 2 до 4 лет дети могут питаться не стабильно. И на это может быть 5 основных причин, которые разберём в этой статье.

5 причин, почему ребёнок не хочет кушать



Причина №1. Ребёнок не хочет, не голоден

У вас здоровый ребёнок, он бодр и весел, с удовольствием есть бублики и бананы в течение дня, но как только он садится за стол – аппетит куда-то пропадает. И самая распространённая причина – это то, что ребёнок не голоден! Да, всё оказывается просто. Сегодня ребёнку сложно проголодаться при всём разнообразии перекусов. И как же ребёнку понять, что он голоден? Часто бывает так, что между завтраком и обедом была запеканка, только что приготовленная бабушкой. А на прогулке после обеда было мороженое, яблоко или творожок. А организму ребёнка достаточно одной печеньки, чтобы голод сдвинулся на несколько часов. И вот за обедом ребёнок просто не голоден, и все старания мамы его накормить безуспешны.

Голод зависит от уровня глюкозы в крови. Чтобы ребёнок почувствовал голод, глюкоза должна снизиться. А глюкоза снизится, когда процесс пищеварения пройдёт свой цикл, и у организма будет передышка. Если пищеварение малыша не отдыхает, то глюкоза стабильно держится на уровне сытого организма, и ребёнок не хочет есть, он сыт буквально всегда.

Научить ребёнка уметь распознавать свой голод – это родительская обязанность. Но сначала нужно дать ребёнку проголодаться. Для этого не даём перекусы между приёмами пищи. Только вода. Компот тоже считается перекусом. Спустя 2-4 часа, в зависимости от особенностей организма, ждём первые признаки того, что у ребёнка просыпается аппетит. Это может быть раздражительность, желание сладкого, снижение активности. Заметив признаки голодного поведения, помогаем малышу идентифицировать его состояние, проговариваем то, что он чувствует: «Ты проголодался. Твой животик хочет кушать. Сейчас будем обедать». 

Перейти в каталог
Если ваш малыш не демонстрирует голодного поведения, то начинаем пробуждать аппетит: вместе готовим обед, активно привлекаем ребёнка, но не разрешаем откусывать продукты - еда только за столом. Если ребёнок отказался помогать, то пусть будет рядом и чувствует запахи приготовления еды. Посоветуйтесь с малышом, что он хотел бы: суп, плов или макароны. Даём выбор обязательно. Постоянно проговариваем, что ребёнок и мама проголодались, готовим обед и садимся кушать. Так мы воспитываем здоровый интерес ребёнка к питанию и к режиму питания.

Обедайте вместе и демонстрируйте ребёнку пример: сейчас кушаем, а потом занимаемся увлекательными делами. Через время ребёнок будет сам просить кушать, когда проголодается, это позволит родителям перестать контролировать процесс питания, а ребёнок почувствует самостоятельность. Это именно то, что мы ждём от родительско-детских отношений: самостоятельный ребёнок и свободная от контроля мама. 

Причина №2. Проблемы со здоровьем: ЖКТ, зубы, простуда

Теперь обсудим физические причины, почему малыш не хочет кушать. Первое – это зубы. Прорезывание зубов – очень болезненно для ребёнка. Десны набухают, болят, увеличивается слюноотделение. Ребёнок капризничает, плохо спит, может подняться температура. Всё это может привести к временному отказу от питания. Как же накормить ребёнка в этот период? Можем использовать медицинские препараты, снимающие боль и отёк дёсен, также помогает холодный прорезыватель. В этот период в меню только жидкая пища, возможно, даже через трубочку. Вспоминаем про жидкие кашки, кисель, компоты, йогурты – всё то, что не будет беспокоить дёсны. Пища не должна быть горячей, лучше что-то холодное, холод успокаивает болевые ощущения. Поддерживаем малыша и разделяем его переживания. Помним, что этот период временный.

Если ребёнку больше 6 лет, то у него начинают шататься молочные зубы. Это менее болезненно, но очень неприятно для ребёнка. Боль наступает во время контакта зуба с едой, поэтому ребёнок сразу сообщит, что есть не будет. До выпадения или удаления зуба тоже переходим на жидкую пищу, кисель, компоты и йогурты.

Следующая физическая причина, которая заставляет детей отказаться от еды – это начало простудного или кишечного заболевания. Организм ребёнка готовится дать отпор вирусам и бактериям, вся иммунная система концентрируется на ответе, а переваривание пищи – это лишняя трата энергии организма, поэтому ребёнок отказывается от еды. В этой ситуации ребёнка не кормим, организовываем обильное питьё водой и компотами. Иммунный ответ организма на вакцинацию тоже может привести к отказу от еды. Нужно подождать и наблюдать за состоянием ребёнка. 

Ещё одна физическая причина отказа от еды – это новая активность ребёнка. Малыш замечательно кушал до года, а теперь, с появлением большей физической активности, он увлечён возможностями своего тела. Ребёнка веселит бросание посуды, плескание ложкой в супе, сжимание еды в ладошке, и это отвлекает от еды. Как же накормить непоседу? Даём ребёнку наиграться перед едой, набираемся терпения и сажаем ребёнка за стол. Если он начинает играться во время еды, то ласково останавливаем и напоминаем, что игра продолжится после обеда, а сейчас кушаем вкусную кашу. 
Может быть и наоборот: ребёнок переутомлен физически или психологически. Была долгая прогулка или совместная игра с друзьями, какой-то праздник, много подарков, анимации и развлечений. Организм ребёнка утомляется и делает фокус на сон, а не на приём пищи. Конечно, нам захочется накормить ребёнка перед сном, но не будем этого делать. Ограничимся чем-то питьевым – йогуртом, кефиром, компотом – и даём ребёнку поспать и восстановиться. Кормим после пробуждения.

Есть и более серьёзные физические причины отказа ребёнка от еды, когда требуется помощь врачей, обследование и лечение под наблюдением специалистов: заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания почек, проблемы с выработкой ферментов, психологические расстройства, аденоиды, глистные инвазии. Обращаемся к специалистам, разбираемся в ситуации.

Причина №3. Протест

Следующая причина – детский протест. Протест означает начало самоидентификации ребёнка в этом мире. Протест – это первые попытки управлять. Первые отголоски сепарации ребёнка от родителей. Ребёнок использует протест как первые попытки защитить свои границы, а это очень важный навык. Что же делать с саботажем на кухне? 

Дети используют протест, когда у них уже есть сформированное представление о чём-то, и оно нарушено родителями или кем-то другим. Но, чтобы понять, что это, надо встать в позицию взрослого, перестать давить на ребёнка и попытаться вспомнить, что было накануне. Например, ребёнок ест из своей привычной посуды, а тут бабушка дарит новую тарелку, мама в эту тарелку положила обед, и тут, конечно же, будет протест. Что делать? Разделяем с ребёнком его переживания, успокаиваем и делаем так, как привык он. Впредь посуду покупаем только ту, что выберет ребёнок. А мама и бабушка радуются взрослению малыша и формируют у себя привычку покупать посуду совместно с ребёнком. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

У родителей есть выбор: формировать у себя новые привычки с учётом самостоятельности ребёнка или коллекционировать детские протесты. Протестов будет много.

Самый распространённый протест современного ребёнка – это отсутствие гаджета во время еды. Ребёнок может не есть несколько дней, требуя телефон на обеденном столе. Этот протест можно исключить, если заранее убрать гаджеты из кухни, в том числе и телефоны родителей. Но, если протест уже состоялся, постепенно учим ребёнка кушать без телефона и мультиков. Сначала несколько минут мультиков в телефоне, потом приём пищи и после обеда просмотр мультиков в другой комнате. Постепенно убираем мультики перед обедом и оставляем только просмотр после обеда и в другой комнате. 

Причина №4. Отсутствие режима питания

Ещё одна причина, почему здоровый ребёнок не хочет кушать – это отсутствие режима питания. Приём пищи – это жизненно важный процесс, и ребёнка нужно ему научить. В семьях, где этот процесс уже организован, ребёнок просто перенимает отношение семьи к пище. Дети очень консервативны, поэтому важно сформировать режим питания и придерживаться его, пока ребёнок эмоционально не окрепнет. Речь не о питании по часам, а о последовательности и правилах. Дети очень ценят последовательность, особенно последовательность родительских действий, это даёт ребёнку уверенность и спокойствие. 

Утром обязателен завтрак, совместный. Важно показать ребёнку удовольствие родителей от приёма пищи. За завтраком создаём приятную атмосферу. Ребёнок привыкает завтракать. Проговариваем важность каждого продукта, если ребёнок уже в состоянии понять, о чём речь. Так и кругозор расширяем, и поясняем важность питания. Показываем значимость ребёнка, формируем привычку помогать готовить и накрывать на стол. Самое вкусное – то, что приготовил сам. Маленький ребёнок может украсить завтрак фруктами. Самые маленькие выбирают посуду и блюда, которые будут кушать.  Также поможет, если посуда для завтрака, обеда и ужина будет разная, и, видя посуду на столе, ребёнок будет понимать очередность приёма пищи.  

За столом не обсуждаем негативные темы, не делаем замечаний, не ругаем и не вспоминаем негативные случаи на прогулке, не ссоримся и не выясняем отношения с супругом. Максимально гармоничная атмосфера. Итак, для формирования режима питания нам нужны последовательность и удовольствие.

Причина №5. Малоежка от природы

Закрывают наш топ дети – малоежки от природы. Первые два года организм ребёнка развивается стремительными темпами, а после темпы начинают снижаться, снижается и аппетит ребёнка. Появляются те особенности ребёнка, которые заложены генами, мы начинаем замечать избирательность ребёнка в еде. 

Эта детская избирательность не про то, что ребёнок будет с удовольствием уплетать трюфели. Речь о том, что ребёнок выбирает ряд продуктов и придерживается этого ряда. На новые продукты он будет реагировать негативно. Также негативно он реагирует на знакомые продукты, но давно не употребляемые. Например, ягоды: прошлым летом малыш ел малину целыми днями, а этим летом малину видеть не хочет. Такие дети интуитивно знают, что им нужно кушать сейчас. Несколько дней кушают только творожки и йогурты, потом переходят на яблоки, потом на бублики. Творог – источник кальция, яблоки – это витамины и антиоксиданты, бублики – это важные витамины В, вот на этом и делает акцент организм ребёнка.

Что делать родителям? Успокоить себя и довериться ребёнку. И какое-то время просто понаблюдать. Наша родительская задача – не мешать взаимоотношениям ребёнка и его организма и уважительно относиться к избирательному аппетиту малыша. Помним, что ребёнок – это личность, такая же, как и мы с вами. 

Если ребёнок плохо ест, но при этом активно играет, хорошо спит, вес и рост соответствует нормам, то расслабляемся и не мучаем ребёнка своими подозрениями. Важно понимать это и принимать ребёнка таким, какой он есть. Ведь безусловная любовь и принятие малыша являются основой счастливого будущего вашего ребёнка. 

Итак, ребёнок стал отказываться от еды, и на это может быть несколько причин: он часто перекусывает и не голоден, проблемы со здоровьем, демонстрирует протест, у него нет режима питания или он малоежка от природы. В каждом случае родителям нужно проявить внимание к ребёнку и постараться сделать так, чтобы малыш питался правильно и с удовольствием.

Подробно и с примерами о каждой причине, почему ребёнок отказывается от еды, рассказывает lucky mama Маша Жуган на нашем YouTube-канале. Смотрите видео, ставьте лайк, пишите ваши вопросы и комментарии и ждите ещё больше полезных видео от Lucky Child.


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались