10 «золотых» правил материнства

Не успел малыш родиться, а молодую маму со всех сторон окружают советчики. Знакомая ситуация? Так было и с нашим автором. Но Ульяна Воронцова не стала никого слушать, а сформулировала свои правила счастливого материнства.

Когда я впервые стала мамой, то многого не знала. Приходилось спрашивать совета у бабушек или подруг. Иногда их точка зрения по воспитанию грудничка не совпадала с моей, и тогда я решила идти своим путём в материнстве. В итоге, придерживаясь своих правил, следуя интуиции, пробуя и наблюдая за малышкой, я вывела свою формулу материнства.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

10 правил материнства в первый год жизни ребёнка

Правило № 1. Режим

Режим, режим и ещё раз режим. Да, когда рождается малыш, это огромная радость, но это не значит, что всё теперь будет крутиться вокруг маленького человечка. Ребёнок входит в сформировавшуюся семью, с её укладом и порядком – соответственно, принимает правила игры. Когда все уходят в ночной сон, тогда и малыш. Проснуться утром можно и не всем одновременно, а вот уснуть всем вместе обязательно. Гулять в одно и то же время, по возможности и купаться так же.

Правило № 2. Грудное вскармливание

Это просто удобно. Я не говорю про те случаи, когда пропала лактация. Грудное вскармливание для меня – основа основ. Мамино молоко всегда рядом, не надо разводить смесь, вставать ночью, греть бутылочки. Проще простого – дать грудь. Мне не стыдно кормить кроху в общественных местах. Приходилось это делать в торговых центрах, на улице, в транспорте и т.д.

Кормление грудью помогало при прорезывании зубов, истериках, укладывании малыша спать.

Правило № 3. Нет соске

Не приучать, чтобы не отучать. Мы обходились без соски, хотя многие ругали. Но это был мой осознанный выбор. Пустышка постоянно падает, теряется, болтается на держателе, её нужно стерилизовать несколько раз в сутки. Такая перспектива меня не привлекала, и смотреть, как дети в 1,5 года во дворе гуляют с соской, тоже не нравилось.

Правило № 4. Раздельный сон

Конечно, после кормления не хочется лишний раз вставать и перекладывать малыша в колыбельку. Однако спать с ним тоже не вариант. Я не говорю про случаи, когда грудничок просыпается каждый час. Спать вместе, на мой взгляд, неудобно. Ребёнок постоянно сдвигает маму на край кровати, и есть риск нечаянно придавить малыша.

Правило № 5. Не приучать к рукам

Как же не взять лишний раз кровиночку на руки – думают родители. Но всё же делать это нужно нечасто. Не будет привыкания – не будет отвыкания.
Правило № 6. Гаджеты

Если у вас есть робот-пылесос, посудомоечная машина, мультиварка, то это супер. Это главные атрибуты в быту для молодой мамы. А что касается малыша, то всевозможные шезлонги, качели, коврики, манежи также не будут лишними. Мой совет: не стоит покупать новые. Стоят они дорого, а пригодиться могут на 10 минут в день. Иногда ребёнок вообще не хочет находиться, например, в манеже. Стоит посмотреть варианты на сайтах объявлений. Ничего зазорного в этом нет, там такие же мамы, как и вы, продают за ненадобностью.

Правило № 7. Прогулки на балконе

Порой, совсем не хочется идти гулять с коляской или нет возможности из-за погоды или ряда других причин. Альтернативой прогулке на свежем воздухе служит прогулка на балконе. Выносим туда коляску и укладываем малыша спать. Всегда можно покачать коляску, если место позволяет. А в то время, пока малыш там посапывает, можно отдохнуть или заняться домашними делами.

Правило № 8. Готовая детская еда

На каждом шагу мы слышим: «Правильное питание то, правильное питание сё…» Конечно, никто не спорит: питаться нужно правильно. Но всё-таки я предпочитаю готовую детскую еду в коробках, паучах, банках, каши, пюре. Это очень удобно. Особенно, когда в семье есть ещё старшие дети. Готовить каждому отдельно – большой риск выгорания мамы. Малыш ещё успеет насладиться вашими кулинарными шедеврами, а пока облегчите себе жизнь.

Правило № 9. Не приучать спать в тишине

Спать в тишине, конечно, хорошо. А если в доме не один малыш, то как быть? Моё любимое правило: не приучать малыша засыпать в тишине. Я с рождения при укладывании на дневной сон оставляла включённым телевизор, стиральную машину или просто воду. Теперь ребёнок спит даже при шуме работающей дрели у соседей через стенку.
Правило № 10. Привлекать на помощь близких

Хотя бы раз в неделю на 30 минут нужно одной выйти из дома. Неважно, куда и зачем – просто одной. Отправлять близких гулять с малышом, а самой при этом оставаться дома – не лучший выбор. Дома опять уборка, готовка, всевозможные дела. А вот сходить в парикмахерскую или в магазин – это маленькая релаксация для мамы.

Честно вам признаюсь, 9 пунктов из этого списка мною были успешно реализованы. Кроме последнего: просить посидеть с ребёнком мужа или свою маму оказалось делом трудным. На различные уговоры никто не поддавался. Но когда всё-таки муж соглашался отпустить меня на встречу с подругой раз в полгода, то я была самой счастливой мамой на свете.
Каким будет первый год жизни вашего ребёнка, зависит от многих факторов. Помните: только вы знаете, что хорошо для вашего крохи, а что плохо. И, если у вас есть свои правила или методы в воспитании, которые облегчают вам материнство и не вредят малышу, то дерзайте, пробуйте, применяйте.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте другие статьи на тему материнства в нашем блоге: 

Ищете недорогую, но качественную одежду для детей? Читайте нашу подборку "11 лучших вещей Lucky Child до 550 рублей"! А при регистрации на нашем сайте дарим 1000 баллов (1балл=1руб) на первую покупку. Зарегистрироваться сейчас!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались