Лето – это самая долгожданная пора для всех малышей. И неудивительно! Ведь этот сезон предвещает столько удовольствий. А ещё это самое замечательное время, когда малыш активно может изучать окружающий мир: бегать по песку и лужам, трогать листочки, рвать травку. Повсюду кроху ждут новые открытия и достижения. Поэтому родителям нужно тщательно распланировать летние дни, сделав их яркими, насыщенными и эмоциональными. Например, можно сделать коллаж ваших планов на лето или список и строго следовать ему следовать. А в конце лета не забудьте сделать ещё один коллаж «Как мы провели лето» и повесить его в детской комнате (некоторые уже приступили к этому). Предлагаю варианты летних развивающих занятий. Мои советы пригодятся мамам малышей в возрасте до трёх лет.

11 наших летних забав

1. Обязательно нужно позволить малышу погулять по траве: рвать её, раскладывать по пакетикам и коробочкам. Так малыш запомнит, что травка зелёная, и получит новые тактильные ощущения.

2. Нужно сходить с ребёнком на пляж и позволить ему побегать по берегу и поплескаться в воде. Возьмите с собой надувные мячики, круги для плавания. Очень важно: не оставляйте малыша на пляже без присмотра ни на секунду!

3. Не упустите возможность погулять с малышом после тёплого дождика. Пусть он побегает по лужам, ведь это детство! Только потом бегом домой, переодеваться.

4. Расскажите и покажите малышу радугу, а потом нарисуйте её мелками на асфальте.

5. Летом всем деткам интересны песочные забавы. Придумайте с малышом свои игры: можно сделать башню, импровизированные «куличики» или построить автодорогу. А у себя на даче из обычных шин можно сделать замечательную песочницу: нужно покрасить шины яркими цветами, соединить их в форму цветка и заполнить песком. Песок рекомендуется просеять через сито, затем залить горячей водой и дать высохнуть.

6. Привлекайте малыша к дачным делам. Разрешите ему, например, вырывать лук. Такое занятие очень понравится малышам.

7. Лето – это пора увлекательных и весёлых игр на детских площадках. Катание с горки, качели, карусели и, конечно же, батуты – вот, что доставит деткам море эмоций. Ходите на площадки и знакомьте своего малыша с другими детками.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

8. Познакомьте малыша с самокатом или беговелом. Сейчас даже для самых маленьких огромный ассортимент таких товаров.

9. Лето – это фруктово-овощная пора. Делайте домашние заготовки и замораживайте как можно больше полезностей. Собирайте ягоды, овощи и фрукты вместе с малышом и сразу кушайте их, предварительно помыв. Не забывайте делать летние смузи для малышей.

10. Посетите фонтаны и обязательно бросайте туда монетки. Малышу точно понравится.

11. Обязательно приготовьте с ребёнком «солнечный чай». Для этого возьмите красивую прозрачную ёмкость, листья мяты, лимон, мёд и кубики льда. Теперь в ёмкость помещаем листочки мяты и лимон (это должен делать ваш маленький помощник), заливаем тёплой водой и ставим завариваться на солнце на пять часов. После заваривания разлейте чай по стаканчикам. Для малыша такой напиток будет очень полезен. А в стаканчики взрослых обязательно добавьте немного мёда и кубики льда. Такой чай рекомендуется пить сразу.

Вот такой список увлекательных летних дел у нас получился. Его можно дополнить, исходя из возраста и интересов малыша.

Летом каждой маме нужно помнить о том, что свежий воздух и солнечные ванны необходимы малышу, ведь он получает необходимый запас витамина Д. Но летом за ребёнком нужен правильный уход. Помните о том, что кожа малыша очень нежная, поэтому её нужно защищать от ультрафиолетовых лучей и от ожогов. С малышами не следует долго находится на палящем солнце. Для прогулок в самый пик жары нужно выбирать тенистые парки и скверы. В нашей стране опасны солнечные лучи с 12 до 16 часов, поэтому в это время будьте внимательны и осторожны. С малышом летом необходимо гулять, как правило, два-три раза в день.

Не забывайте и о том, что ребёнка необходимо правильно одевать. Лучше всего подойдут вещи из хлопчатобумажных тканей. Плечи малыша должны быть закрыты, так как они наиболее подвержены обгоранию на солнце. Обязательно прикрывайте голову лёгкими головными уборами. Следите, чтобы на коже малыша не было покраснений и раздражений. Оставляйте малыша на длительное время без подгузника.

Питание малыша в летнее время также должно быть скорректировано. Крохе больше хочется пить. В жаркие дни у деток снижается аппетит. В жару не рекомендуется вводить новые блюда в прикорм. Рацион деток постарше наполните ягодами, фруктами, овощами и домашними компотами. Меню на день должно быть лёгким и хорошо усваиваемым.

Солнце и воздух хорошо способствую укреплению иммунитета, который очень пригодится нам осенью, а она уже не за горами. Желаю всем ярких летних впечатлений!

А как вы проводите лето? Напишите в комментариях

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!