5 лайфхаков, как накормить малоежку

Ох, сколько сил и нервов тратит мама маленького малоежки, пытаясь его накормить! Анастасия Поздякова разбирает причины плохого аппетита и делится 5 лайфхаками, благодаря которым два её сына стали есть всё и с удовольствием.

С амое замечательное время для мамы – когда единственным блюдом в рационе ребёнка является грудное молоко. Но дети растут, рацион меняется, появляются всё новые и новые продукты, а вместе с этим и новые трудности. Малыш за столом становиться капризным, ест выборочно или совсем отказывается от предложенных блюд.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Мне знакома эта проблема. Моего старшего сына накормить было практически невозможно! Он очень привередлив в еде: кушает далеко не всё и не всегда с аппетитом. Я тратила много сил, времени, нервов, чтобы приготовить и накормить его хоть чем-то. И вот когда моё терпение было практически на исходе, я решила разобраться с этим вопросом. Оказывается, причин плохого аппетита у детей очень много. Зачастую в них виноваты родители.

5 причин отсутствия аппетита

1. Первая причина – наличие заболеваний пищеварительной системы. Больной или недомогающий человек всегда страдает отсутствием аппетита. Что говорить про детей, когда мы сами кушаем с трудом во время болезни. Нас с сыном это обошло – мы здоровы.

2. Отсутствие режима дня – немаловажная причина. Когда ребёнок поздно позавтракал, то к обеду он просто не успевает проголодаться. Или, наоборот, когда перерыв между кормлениями очень большой, то ребёнок пытается утолить свой голод тем, что попадётся – сладостями, чипсами, орешками. И из-за перекуса к приёму пищи желудок уже наполнен, для нормальной еды не осталось места. Теперь мы стараемся соблюдать режим. По крайней мере обедаем и ужинаем в одно и то же время.

3. Иногда родители перекармливают своих детей, сами этого не понимая. Когда ребёнку ставится порция точно такая же по объёму, как и взрослому. Конечно, малыш не в состоянии съесть столько! Когда на тарелке остаётся недоеденная пища, мы сразу считаем, что ребёнок плохо ест. Детям требуется еды значительно меньше, чем взрослым. Порция для ребёнка должны быть небольшой, но сбалансированной и максимально полезной, включать всё необходимое для роста и развития.

В этом вопросе легко поможет набор детской посуды. Как правило, детские тарелки и чашки имеют небольшой объём. А весёлые картинки вызывают интерес и аппетит у малышей. У нас одно время даже была игра в прятки. Я купила 4 одинаковые тарелки, но на дне каждой были нарисованы разные звери. Когда тарелка наполнена, не видно, кто же там спрятался, и чтобы узнать, нужно всё съесть.
4. Дети очень впечатлительны. Мой сын всегда очень любил изюм. Я добавляла его в каши, творог, сырники. Однажды он наотрез отказался есть кашу с изюмом. Оказалось, что в детском саду тоже была каша с изюмом. Один мальчик громко сказал, что это тараканы. В итоге почти все дети в группе вернули свой завтрак.

5. Подражание взрослым может стать причиной плохого аппетита. Когда мама сидит на диете и говорит, что это жирное, это вредное, от этого толстеют. Чаще всего, девочки начинают их копировать и отказываться от мяса, выпечки, макарон.

Как же сделать так, чтобы приём пищи не превратился в ежедневный кошмар? Я думаю, главное – не пытаться решить эту проблему насильственным способом. Принуждения и наказания могут только усугубить ситуацию. Нужно запастись терпением и использовать некоторые хитрости.

Мои лайфхаки, как накормить малоежку

Лайфхак №1. Добавим цвета

Еда и стол должны эстетически привлекать внимание, возбуждать аппетит. Посуда должна быть чистой. Можно использовать яркие салфетки, тарелки. А иногда в будний день пообедать из праздничной посуды.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Мальчики в одежде из коллекции Крутой парень

Лайфхак №2. Проявим фантазию

Детей всегда подкупают украшенные блюда. Я не думала, что это сработает с моим сыном. Он не любит макароны. Однажды на обед у бабушки были именно они. Я уже была готова выслушивать от сына: «Я их не буду, я такое не ем!», но бабушка выложила макароны на тарелке в форме зайчика, нарисовала ему мордочку соусом и зелёным горошком, добавила сосиски и хрустящих овощей, сказав, что зайчики это очень любят. В два счёта тарелка моего сына опустела! Фантазия и подача имеют большую роль в оформлении детских блюд.

Малыш в комбинезоне Скандинавия

  Лайфхак №3. Суп-пюре выручает

Мы не представляем обед без первого блюда. Конечно, супы и бульоны очень полезны. Но я не могу смотреть, как мой сын ковыряется в тарелке выбирая то морковку, то лук, то капусту – это всё в супе он не ест. Для меня настоящим спасением стал суп-пюре. В него можно положить любые овощи, взбить, как следует, блендером и добавить в тарелку сухарики и зелень. Ни одной морковочки или лучка в нем не найдёшь!

Можно ещё экспериментировать с цветом: если добавить тыкву и морковь, то суп будет ярко-оранжевого цвета, если капусту и щавель – зелёного, немного свеклы – розового. Обычно я такие супы варю или на курином бульоне, или на сливках.

Лайфхак №4. Как приучить к рыбе

Рыба – очень важный продукт в рационе ребёнка. Мой старший сын долгое время отказывался есть её в любом виде. Научился он есть рыбу после рыбалки. Сходить на рыбалку было его заветной мечтой. И вот летом на озере он сам поймал настоящую рыбу, сам участвовал в её приготовлении на костре и очень гордый угощал всех. После этого рыба стала появляться и на его тарелке.

Лайфхак №5. Сказка про обезьянок

Теперь у меня два мальчика. Накормить их мне помогает одна хитрость – сказка про двух обезьянок. Однажды две обезьянки очень проголодались. Они забрались на большую пальму и стали есть бананы, кто быстрее. Первая обезьянка сказала: «Ам!». В это время отправляю ложку в рот младшего сына, ему чуть больше года. Вторая обезьянка сказала: «Ам!». Теперь уже старший с интересом повторяет «Ам!» и отправляет себе в рот ложку с едой. Потом только успеваю говорить: «Ам!». Такой соревновательный момент – тоже способ накормить привередливых в еде детей.

Читайте другие статьи про питание детей в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались