5 моих «спасибо» маме

У нас стартует новый конкурс «За что я благодарна своей маме», итоги которого мы подведём в День матери 29 ноября 2020 года. Наши авторы написали свои истории о том, что значит для них поддержка мамы и чему наши мамы нас научили.

У каждого из нас жизнь начинается с мамы, даже если потом судьба распоряжается иначе. Её любовь безгранична, а забота — бесценна. Если мы начнём перечислять всё, за что мы благодарны, то это будет, вероятно, самый длинный в мире текст. Детские воспоминания греют нам душу, поддерживают в трудные периоды, помогают идти дальше несмотря и вопреки.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Спасибо маме за терпение

С детства я всё делала наоборот. Мама говорила: «Давай одеваться, пойдём гулять». Я отвечала: «Нет, я не буду, не хочу». Мама продолжала: «Хорошо. Таня не будет одеваться и не пойдёт гулять». Я тут же противоречила: «Нет, Таня будет, нет, Таня пойдёт!» И так во многом. Скорее всего, это было обычное проявление самостоятельности. Мне не нравилось, что меня все считают маленькой, и мне говорят, что нужно делать. Однако признаю, что в детстве со мной было очень тяжело.

Спасибо маме за любовь к слову

Несмотря на мою вредность, мама смогла научить меня читать в три года. Причём не просто складывать бессмысленные слоги, а именно читать и понимать историю. В это мало кто верил. Некоторые знакомые даже специально приходили к нам в дом, чтобы послушать, как читает трёхлетка. Для чистоты эксперимента давали мне свой текст, удивлялись, что и правда, им никто не соврал насчёт меня.

Я обожала сидеть с книгами. С удовольствием по просьбе воспитателя я читала вслух рассказы для всей группы в детском саду. Но больше, конечно, мне нравилось не вслух, а про себя, потому что так было гораздо быстрее.

Помню, как ждала, когда папа принесёт новые книги, которые ему выдавали по подписке. Но это бывало нечасто, поэтому мама записала меня в детскую библиотеку, и я стала её постоянным читателем. Мне нравилось бережно листать потёртые страницы изданий: казалось, что старенькие, зачитанные книги более интересные. Помню, как летом на даче, где не было электричества, мне иногда попадались такие увлекательные истории, что невозможно было оторваться. Когда вечерело, мама кричала: «Хватит, завтра дочитаешь, а то глаза испортишь!» Я отвечала: «Хорошо». А сама пряталась с книжкой до тех пор, пока ещё хоть что-то было можно разглядеть.

Сейчас в режиме почти бесконечного цейтнота я безумно скучаю по той жизни, когда проглатывала глотала книги одну за одной. Я испытываю бесконечный восторг, если мне всё-таки удаётся найти время на хорошую историю.

Спасибо маме за приобщение к культуре

Книги научили меня многому, а мама регулярно знакомила меня ещё и с искусством. Музеи, картинные галереи, экскурсии по заповедным местам, посещение памятников архитектуры и, конечно же, мой любимый драматический театр – всем этим было наполнено моё детство и школьные годы, помимо друзей, улицы и кружков.

Спасибо маме за целеустремлённость

Разумеется, далеко не всё так идеально было в наших с мамой отношениях, особенно в подростковом возрасте. Характеры у обеих сложные. Порой, когда ломались копья, папе приходилось выступать арбитром. Обиды были нешуточные, и обычно считалось, что неправа я. Поэтому мне приходилось прилагать немало усилий, чтобы быть услышанной и понятой. Тогда я научилась аргументировано отстаивать свои интересы. Во взрослой жизни мне это здорово пригодилось.

Спасибо маме за то, что я — личность

Кроме того, мама воспитала во мне чувство собственного достоинства, научила быть ответственной, самодостаточной и честной, уважать себя и окружающих, никогда не сдаваться, как в «Двух капитанах» Вениамина Каверина, и не стремиться быть, как все.

Гораздо позже, в старших классах, я прочла у поэта Серебряного века Марины Цветаевой письмо, адресованное её детям. Оно зацепило меня лаконичностью, но в то же время ёмкостью фраз: «Никогда не говорите, что так все делают: все всегда плохо делают, раз так охотно на них ссылаются! <...> У «всех» есть второе имя – никто, и совсем нет лица – пробел. Ну а если вам скажут: «Так никто не делает» (не одевается, не думает и т.д.) – отвечайте: «А я – кто!»

Моя мама сумела воспитать во мне личность. Я благодарна ей за то, что сейчас с уверенностью могу сказать: «А я – кто!»

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также другие истории:

7 типов мам. Узнайте, какая
вы мама

«Мама, кого ты больше
любишь?»

10 «золотых» правил материнства

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались