5 психотипов беременных женщин

Психологи любят делить людей на всевозможные типы. Ольга Ворошилова представляет классификацию беременных, а вы можете определить, к какому психотипу относитесь именно вы.

Беременность для каждой женщины – это особое время ожидания. Ожидания счастья, ожидания чуда, ожидания появления на свет своего родного и тёплого комочка. Однако у всех беременность проходит по-разному.

Я трижды была в интересном положении и каждый раз чувствовала себя иначе. Моя третья беременность была самая тяжёлая и в эмоциональном плане, так как были проблемы, и в физическом, так как мучил меня сильный токсикоз, а потом ставили крупный плод. Мне приходилось часто лежать в патологии, где я общалась со многими будущими мамами. В некоторых из них я узнавала себя в первую, вторую или третью беременности.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

5 психотипов беременных

1. Тревожная беременная. Такая женщина, как правило, и до беременности мнительна, а уж во время интересного положения её тревога достигает апогея. Она постоянно чем-то обеспокоена, изводит будущего отца, родителей, подруг, ищет везде подвох. В итоге, как правило, этот негатив она к себе и притягивает. Тревожная мама заранее и очень тщательно готовится к появлению малыша на свет и переживает, ничего ли она не забыла. Иногда, впрочем, тревога бывает оправданной, когда действительно есть риски осложнений в родах или развития патологии у ребёнка.

2. Кайфующая беременная. Она очень рада, что носит под сердцем ребёнка, и наслаждается жизнью и этим состоянием. Надо сказать, что в первую свою беременность я была именно такой и находилась в эйфории все девять месяцев. Однако это состояние не всегда несёт пользу, некоторые «кайфующие» злоупотребляют своим интересным положением, ловко достигая цели. В этой эйфории есть и ещё один подвох: женщина не осознает, что с ней происходит, она может недостаточно серьёзно относиться к своему состоянию.

Однажды, когда я была беременной в первый раз и ещё не ушла на больничный в 30 недель, я очень сильно испугала мужа. Я вышла вечером с работы на улицу и пошла сразу в магазин, а не домой, предупредить об этом супруга не было возможности, так как телефон я оставила в квартире. Это было начало декабря, пошёл первый снег, я стояла и любовалась красотой вокруг. Когда я вернулась домой, оказалось, что муж уже ездит по городу, разыскивая меня. Конечно, велико было его удивление, когда я сказала ему, что просто любовалась снежинками, поэтому поздно пришла. Что чувствовал мой муж, когда искал меня, одному Богу известно! В тот момент меня это не слишком волновало: я, как заворожённая, стояла и наблюдала за красотой зимних дней и первых морозов.

3. Депрессивная беременная. Она требует особой заботы и внимания, так как находится в тяжёлом и эмоционально подавленном состоянии. В её голове поселились плохие мысли о том, что с появлением ребёнка сильно изменится её жизнь, её фигура станет некрасивой и от неё может уйти муж, а также она не сможет добиться карьерного роста... Для беременной этого типа очень важна эмоциональная поддержка близких, иначе рождение ребёнка принесёт ей не счастье, а сплошной негатив.
focuspocusltd / Фотобанк Фотодженика
4. Незрелая беременная.
Для этой женщины беременность стала чем-то неожиданным, неосознанным и, возможно, нежеланным. Она не совсем понимает, что происходит в её жизни, и продолжает вести привычный образ. Существует большая вероятность, что во время беременности или после родов произойдёт трансформация, тогда у неё появится осознанность, но так происходит не всегда. Однажды в отделении патологии я наблюдала за одной такой дамой, которая не была опечалена тем, что не удалось сохранить беременность, и уже продумывала, как наколет себе татуировку. Меня это повергло в шок.

5. Осознанная беременная. Это оптимальный психотип. Женщина осознанно подходит к рождению ребёнка, она в меру активна и спокойна. Она ответственно относится к своему интересному положению, следит за здоровьем, выполняет рекомендации врача, вовремя проходит обследования и зря не паникует, если всё идёт хорошо.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались