О чём я не могла догадываться до рождения ребёнка

«Подумаешь, младенец! Покормил грудью, надел подгузник, завернул в красивое одеяльце, положил в коляску и прогуливайся по району» - так думала наш автор, ожидая появления малыша. Но после родов её ждало много сюрпризов…

Мамочка, а ты рада, что я у тебя родился? – задаёт мне вопрос четырёхлетний сын.
Да, сынок, очень рада, – говорю я и притягиваю к себе худенького белобрысого мальчишку.
А я рад, что ты родилась у бабушки Тани, мам, – выглядывая из подмышки, вещает Николай.
Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Будет нечестно, если утаю, что забеременела я в первую брачную ночь, хотя встречались до свадьбы пять лет. Да-да, такое бывает. Мы не следили за календарём, овуляцией и базальной температурой. Просто через месяц после свадьбы я купила самый дешёвый тест на беременность, а он мне показал жирные сине-фиолетовые полоски. Ура, мы будущие родители! Так начался первый год жизни нашего малыша. Пока ещё внутри мамы.

Во время беременности у меня, как и у всех женщин, были свои представления о том, что будет, когда родится ребёнок. Это своеобразный микс из воспоминаний мамы и свекрови, рассказов подружек и собственных фантазий. Подумаешь, младенец! Покормил грудью, надел подгузник, завернул в красивое одеяльце, положил в коляску и прогуливайся по району. Вон, Оля из Самары за первые три месяца все книги перечитала, сын ел и спал, приходилось будить его.

Ну, вот мы и встретились, сынок! Привет! – говорю я маленькому человеку, лежащему на мне.
– Плакать не будете что ли, мамочка? – смеются акушерки.
– А что плакать, радоваться надо! – с улыбкой шучу, рассматривая голубые глаза ребёнка, родившегося у кареглазых родителей.

После родов мои розовые очки быстро разбились… О чём же я не могла догадываться, мечтая о малыше?

Я не могла догадываться, что младенцы засыпают полчаса, а спят всего 15 минут. Маленький сын не любил находиться в положении лёжа: плакал в кроватке, плакал в люльке, плакал в коляске. Зато в вертикальном положении обожал смотреть во все стороны. Повышенная метеочувствительность, своеобразная форма головы, мраморность кожи на ногах – всё это свидетельствовало о неврологических нюансах, возникших во время не очень лёгких родов.

🔎Я не могла догадываться, как трудно найти грамотного детского невролога. Текучка докторов в детской поликлинике мешала системному лечению. Молодая красивая невролог назначает двухмесячному ребёнку лекарство, которое можно принимать с трёх лет. Через пару недель седой доктор прописывает микстуру, которую готовят на заказ в государственной аптеке. К слову, ни от одного лекарства сын спокойнее не становился.

🔔Я не могла догадываться, что буду в паническом состоянии от переживаний за ребёнка. Сынок, что же ты плачешь? Голоден? Запор? Колики? Педиатр сказала, чтобы я сдала грудное молоко на стерильность. Опытному врачу почему-то не казалось, что оно априори не будет стерильным, ведь на коже рук и груди есть бактерии, в воздухе тоже.
В итоге анализ показал в молоке бактерии. Педиатр с радостью объявила мне, что надо пить антибиотики и распрощаться с грудным вскармливанием. Я же засунула подальше клочок жёлтой бумаги с печатью и решила, что кормить буду. Тем более что сын ещё в роддоме, как маленький вакуум, присосался к груди и плевал пустышку дальше, чем видел. Убрав подальше укропную воду, бебикалмы и боботики, я положила спать ребёнка в кровать с нами.

🔥Я не могла догадываться, что кормить грудью лёжа так удобно. Единственный минус – сын засыпал с грудью во рту. Ритуал этот оказался настолько устойчив, что малыш не засыпал без «молочного допинга» даже в дороге.
Я не могла догадываться, что буду кормить грудью дольше двух лет. Несмотря на невозможность уйти из дома на несколько часов, так хотелось продлить ощущение вселенского счастья, когда ты держишь на руках мальчишку с блаженством на лице.

Я предполагала и одновременно не могла догадываться, что из розового младенца с лысой головой вырастет пытливый ум, проницательный парень – мой красавец.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А что для вас стало самым большим открытием после рождения ребёнка? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались