Роды: три разных опыта

Каждые из трёх родов Фариды были совершенно разными. Она рассказала о своём опыте и дала 5 советов будущим мамам.

Первые роды. 2014 год


Вспоминаю 2014 год. Первая беременность, роды. Мы с мужем, прихватив большую дорожную сумку, ехали в роддом в автобусе. Представляете, я на 41-й неделе, с приличным животом, придерживаю сумку. В автобусе полно людей, все на нас смотрят, а мы, не обращаем ни на кого внимания, держимся за руки, едем рожать своё первое счастье.

К слову сказать, роддом был далеко от нашего дома. Примерно два часа в пути. Когда я зарегистрировалась, меня вызвали на осмотр. Приём вёл гинеколог-мужчина, и это был мой первый опыт встречи с таким специалистом. Я рассуждала так: схваток нет, ничего не болит, значит, мне не нужен врач, и начала отказываться от осмотра. Но после недолгих споров меня всё-таки уговорили. Никогда не забуду, как мои щёки горели от стыда.

   Читайте на нашем Дзен-канале: «Моим врачом оказался мужчина».


Одновременно со мной моя сестра и подруга ждали вторых детей. Иногда они делились своими историями, давали советы. Они порекомендовали не смотреть видеоролики, как проходят роды, чтобы заранее не пугаться. И сказали, что я сама всё пойму, когда придёт время.
 Мой малыш не торопился выходить, и я провела один день в дородовой палате. Здесь я увидела девочку, которая стояла возле кровати, держась за неё, кричала и плакала. У меня глаза округлились от шока и удивления. Потом её быстро забрали в родильную. А остальные женщины спокойно ходили, занимались своими делами.

Родильные залы располагались рядом, поэтому были слышны крики. Как-то я проходила по коридору, заглянула в закрытую палату и впервые увидела уютный родзал: мячик, кушетка, какие-то аппараты – всё необходимое для родов. И ещё там на стене висела красивая картинка малыша. Глядя на неё, я представила, как рожу и буду держать своего ребёнка на руках. Я вышла и закрыла дверь. А на обратном пути услышала крик роженицы и поневоле посмотрела туда, так как дверь была чуть открыта.
Я увидела роженицу, как она тужится, но у неё не получается. Тут меня заметила акушерка и быстро закрыла дверь. В ту ночь я долго не могла заснуть, а утром начались схватки. Каждые 20-30 минут слегка тянуло низ. Сначала я обрадовалась, хотя даже не представляла, что будет дальше. Всем родным написала в мессенджере: «Меня не беспокоить. Я иду рожать! Не так уж больно, можно потерпеть».

В 6 часов утра приехал муж, решил поддержать меня. Стоял и ждал. Сильно волновался, будто сам собирается рожать. Так и стоял до 16.10, пока я не родила. А потом до вечера находился рядом с нами.

Моим партнёром по родам была мама. Она поддерживала меня, обнимала крепче, когда наступали сильные схватки. Благодаря ей я не кричала и взяла себя в руки. До этого у мамы не было опыта партнёрских родов, и она впервые видела, как всё происходит. Она увидела, как мой малыш появляется, и не смогла сдержать удивления: «Ой, что это?», – спросила она, когда заметила чёрные волосики ребёнка. Акушерка ответила без эмоций: «Голова малыша».
Хотя было больно, я улыбалась, и мне тоже захотелось увидеть ребёнка. Тужусь очередные 20 минут, и вот мой малыш, мой маленький комочек, лежит на мне – тёплый, нежный и такой родной. Теперь я обрела новый статус: я – мама. У меня родился сын.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Вторые роды. 2017 год


Моя вторая беременность была в 2017 году. На 41-й неделе я сама пошла в роддом. История повторилась, но я уже была опытной. Ночью отправила своего соседа по палате в родзал и спала до утра, а утром собиралась приготовить завтрак и что-то поесть. Но я забыла заварку дома. И пока мне её везли, пришло время рожать. Я так и не успела попить чай.

Мне дали таблетку, вызывающую схватки. Так как я уже перехаживала, она быстро подействовала, и через три часа я встретилась со своим сыном. И в этот раз мама снова была партнёром на моих родах.
Муж решил не ждать меня. Думал, как и в первый раз, новости будут вечером. И когда услышал о том, что всё случилось, удивлённо спросил: «Ой, уже?!»

Третьи роды. 2019 год


2019 год. Третьи роды стали для меня особенными. Морально я уже была готова, чувствовала не только своё тело, но и ощущала малыша внутри себя. В тот день утром я поняла, что роды вот-вот начнутся, но никому об этом не сказала. Думала: «А вдруг это только мои ощущения и предположения?» И мы с мужем пошли по делам, заодно и погулять.
Вернулись домой после обеда, пообедали, муж уехал решать свои какие-то вопросы. Вначале всё было нормально, но мои предчувствия меня не подвели, и у меня начались схватки. Они стали усиливаться – я вызвала скорую помощь. Сообщила маме и начала собираться в роддом. Скорая довезла меня до роддома, там меня оформили и сразу поместили в родильное отделение. Ко мне пришла мама, мы с ней попили чай, поговорили, посмеялись и не заметили, как пришло время родов.

Когда схватки усиливались, мама делала мне массаж. По возможности я двигалась, ходила туда-сюда. Акушеры лишний раз не беспокоили. Из-за того, какой спокойной я была, они подумали, что я дотяну до утра и еле успели прийти ко мне на роды. Без разрывов, за 10 минут я родила мальчика весом 3860 гр. И это были мои идеальные роды.

5 советов будущим мамам



  1. Готовьтесь к родам не только физически, но и морально. От вашего настроя многое зависит.
  2. Изучите, как нужно правильно дышать во время родов. Избегайте болезней, простуд в течение беременности. Ваше дыхание во время родов должно быть свободным, нос не заложенным.
  3. Сумку в роддом готовьте за 1-2 месяца до родов. Используйте прозрачный пакет, а не дорожную сумку.
  4. В ожидании родов много пейте.
  5. Для меня был важен партнёр. Я считаю, что лучше всего, если партнёр – мама. Она всё понимает, поддерживает свою дочь и помогает ей. И я не устану благодарить маму за это. 

Больше статей на тему родов вы можете прочитать в нашем блоге.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались