Тромбофилия и беременность

После нескольких выкидышей Екатерине, наконец, удалось забеременеть долгожданным малышом. Потому что ей встретился неравнодушный гинеколог, готовый бороться за её ребёнка, и правильный диагноз — тромбофилия.

У меня двое детей: старшая лапочка-дочка и младший сынок-богатырь. Оба желанные и запланированные. Но если первая беременность и роды прошли гладко и легко, то во второй раз пришлось понервничать.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Разница в возрасте у моих детей 10 лет. Когда дочке было пять, мы решили «идти» за братиком. Вот тут-то и начались наши приключения. Сын завязался и прикрепился далеко не с первого раза. За 4 года со мной случилось немало больничных коек, оперблоков, палата интенсивной терапии, остался шов на животе, я лишилась одной фаллопиевой трубы. А также получила огромный «шрам» на сердце из-за потерянных малышей.

Врачи лишь разводили руками. Так продолжалось до тех пор, пока в частной клинике я не встретила не просто акушера-гинеколога, а врача с большой буквы. Для неё моё здоровье и желание иметь второго ребёнка были очень важны. Она прониклась моей жизненной ситуацией и искренне желала помочь. Мы даже подружились и общаемся больше трёх лет.
От участкового же гинеколога из женской консультации по месту жительства, куда я в очередной раз приходила вставать на учёт, слышала такие фразы: «Опять пришла?», «Зачем тебе ещё? У тебя уже есть один ребёнок», «Всю статистику рождаемости мне портишь своими выкидышами!» Эта фраза стала последней каплей моего терпения. Я хлопнула дверью и молча ушла. Лишь дома я разревелась горькими слезами мужу в грудь.

Надо отдать супругу должное: он стойко переживал всё, что со мной происходило. Иногда мне даже казалось, что он бесчувственный, и ему всё равно, даже упрекнула его в этом. Тогда муж ответил, что из нас двоих хотя бы он должен оценивать всю ситуацию с холодной головой и признался, что не раз плакал ночью, пока я жила в больницах…

Мы чётко решили, что в государственную поликлинику больше ни ногой. Оформили мне платное ДМС и пошли по врачам. Как ни странно, наше с ним «родительское» здоровье было в норме. Совместимость отличная. Я прошла курс оздоровительного массажа, пропила курс витаминов. Но мой печальный опыт (на медицинском языке ОАГА) не давал покоя мне и моему гинекологу. Она отправила меня к гемастазиологу посмотреть кровь на свёртываемость.
Выяснилось, что кровь у меня густая. После проведения множества дорогостоящих анализов мне был поставлен диагноз «Тромбофилия под вопросом». Я дала себе обещание не штудировать Интернет, потому что каждый случай индивидуален, а страшилки в моём положении были противопоказаны.

Все интересующие вопросы я задавала своему врачу. Она внимательно изучала мои анализы на тромбофилию и поясняла каждую запятую. Оказывается, кровь имеет свойство менять свой состав и качества с возрастом. И моим крохам просто не хватало жизненноважных веществ. Густая кровь не доносила их до эмбрионов, поэтому они погибали. Если бы я узнала это на пару лет раньше... Но всё сложилось, как сложилось.

Теперь я знала своего врага в лицо и понимала, как с ним бороться, чтобы не потерять драгоценного малыша. В обычной жизни мне этот диагноз никак не мешает: нет проблем с венами на ногах или где-либо ещё, нет легко прилипающих синяков, отёков – ничего. Но вот во время беременности это играет важную роль.
С самого начала и всю беременность я проходила лечение тромбофилии и делала уколы в живот, разжижающие кровь. Под строгим еженедельным контролем показателей крови. Первое время было страшно, но потом я привыкла и думала не о себе и своём страхе, а о малыше. До сих пор помню эти ощущения. Когда живот уже подрос, и было сложно защипнуть кожную складку для укола, малыш будто чувствовал и сдвигался в противоположную сторону живота, давая мне возможность сделать укол.

В остальном моя беременность ничем не отличалась от обычной. Я наслаждалась ей, улыбалась и ловила на себе улыбки прохожих. Моё настроение передавалось моему пузожителю, и он бодро подпихивал меня под рёбра. В итоге всё прошло благополучно и логически завершилось рождением нашего долгожданного сына-богатыря 4412 гр весом и 54 см ростом.

Кстати, ещё в начале беременности я начала рисовать картину по номерам, мысленно представляя, что подарю её новорождённому малышу, но потом отложила это занятие. Работа, старший ребёнок, домашние хлопоты – времени на хобби не хватало. Но в роддоме я вспомнила про картину, попросила привезти мне её и стала рисовать. Врачи и медсёстры во время обхода палат удивлялись и восхищались моим творчеством. Рисовала я дня три, короткими набегами, так как долго сидеть в одной позе было неудобно. И вот вечером я передала готовую картину мужу, а на утро следующего дня мне назначили процедуру амниотомии: прокол пузыря с целью стимуляции схваток.
С чувством выполненного обещания я спокойно собралась в родильное отделение без намёка на схватки. Меня оформили и отправили ждать прокол. Но природа решила всё сама, видимо, от страха у меня отошли воды. Через 8 часов – словно смену на заводе отработала – мы уже сладко обнимались с моим малышом. А картина теперь висит в нашей спальне. Когда сын подрастёт, я обязательно расскажу ему эту историю.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Как проходила ваша беременность и роды? Присылайте свои истории в нашу официальную группу «Стань автором блога Лаки Чайлд!»

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались