6 занимательных фактов о космосе

В День космонавтики дети, конечно, отовсюду услышат информацию о космосе, астронавтах и Гагарине. Но чтобы это лучше отложилось в детской памяти, предлагаем вам рассказать им 6 занимательных фактов и поиграть в 8 простых игр о космосе. Детям понравится!

Тема космоса и космического пространства издревле интересовала людей, так как в ней есть загадка и тайна. Очень здорово, когда родители разбираются в теме космоса и читают детям книги о нём. Всегда интересно наблюдать, с каким удивление и заинтересованностью дети изучают эту тему.

Нашей семье повезло: мы живём в Ярославской области и имеем возможность посещать музей Валентины Владимировны Терешковой, которая является первой женщиной-космонавтом. Есть ещё один очень интересный факт, связанный с ней: Терешкова является первой в истории Российской армии женщиной-генералом.

В 1975 году на родине Терешковой был установлен музей «Космос», который находится в селе Никульском Тутаевского района Ярославской области. Сколько знаний и информации о космосе мои дети получили именно там – просто не передать словами! Правильно говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Каждый год 12 апреля в России отмечается День космонавтики, и к этому празднику я подобрала наиболее интересные факты, которыми здорово поделиться с детьми для их развития. Как правило, дома с детьми мы играем в игры на разные темы, в том числе и на космические. В эти игры можно начинать играть с 2-х лет и даже раньше.

Расскажите детям: 6 занимательных фактов о космосе

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


  1. Наша Земля – это огромный шар, на котором живут люди, звери и птицы, растут деревья, кустарники, трава. Нашу Землю и всё, что её окружает, называют вселенной или космосом.
  2. Кроме Земли, существует ещё 8 планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Здесь же можно подробнее рассказать об этих планетах, как выглядит каждая из них и что находится внутри планеты.
  3. Кто такие астрономы? Астрономы – это учёные, которые изучают звёзды.
  4. Кто первый полетел в космос? Как ни странно, это не люди: первые опыты ставили на собаках. Самая первая собака полетела в космос в 1957 году. За собачкой Лайкой наблюдали, но она не вернулась на Землю. Для таких опытов выбирали собак, так как они наиболее умные животные. Как правило, на такие испытания подходили дворняги, так как они более терпеливы к тряске и шуму и имеют небольшие размеры.

    Следующими животными, которые полетели в космос, были собаки Белка и Стрелка, они были в полёте сутки и вернулись обратно.
  5. Конечно, очень важным будет упоминание о том, что первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил полёт в космос 12 апреля 1961 года, ему удалось вернуться обратно. За свой первый полёт в космос Гагарин был удостоен звания Героя России.
  6. Первая женщина-космонавт – это Валентина Владимировна Терешкова. 16 июня 1963 года Валентина Владимировна совершила свой первый полёт в космос, за что была тоже удостоена звания Героя России. 

Поиграйте: 8 космических игр

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались