Как моё увлечение пригодилось на разных этапах жизни

С самого раннего детства я очень любила рисовать. Это занятие в подростковом возрасте переросло в довольно серьёзное увлечение. Был период, когда я даже хотела поступать в художественный колледж.

Впамяти остались воспоминания о том, как мы с мамой рисовали в старой потрёпанной тетради в клетку. Вернее, рисовала мама, а я просила её изобразить то птичку, то кошку, то домик. У меня самой ещё совсем ничего не получалось. Маме до сих пор не верится, что я это помню, ведь, с её слов, мне было около двух лет. А я действительно помню и тетрадь, и некоторые рисунки. Мне кажется, именно вот эти ранние «художества» и заложили во мне любовь к рисованию.

Чуть позже лучшим занятием по вечерам и выходным для меня стало раскрашивание, срисовывание с картинок из книг и рисование под копирку. Наверное, многие помнят чёрную и синюю копировальную бумагу, которая ужасно пачкалась, но с её помощью можно было с невероятной точностью перенести иллюстрации из любимой книги на чистый листок, а потом с упоением раскрашивать их.
С семи лет я стала посещать детскую художественную школу. Там меня отучили от любимых фломастеров и копировальной бумаги. Я узнала, что такое портрет, натюрморт, пейзаж. Мы изучали различные техники рисования, ездили на конкурсы по художественному мастерству. Самыми запоминающимися моментами были выходы с мольбертами на пленэр – рисование на природе.
В школе моё увлечение давало мне некоторые преимущества. Нас, умеющих хорошо рисовать, часто привлекали к творческой работе: украсить стены к праздникам, оформить информационные стенды, нарисовать стенгазету. Для этого можно было уходить с уроков и заниматься порученными заданиями. Да и учителя всегда лучше относились к активным творческим ученикам, на некоторые оплошности в учёбе закрывали глаза.
Творческие способности и диплом об окончании художественной школы помогли при заселении в общежитии колледжа, куда я поступила после школы. По негласным правилам общежития студентам, имеющим достижения в музыке, танцах, рисовании, спорте, предоставлялись более лучшие комнаты, была возможность выбора соседей по комнате. Да, потом в течение двух лет учёбы я представляла общежитие в различных художественных конкурсах, но это стоило того: со мной жили замечательные творческие девочки, и у нас была одна из самых благоустроенных комнат.
Как ни странно, способности к рисованию пригодились и на работе, хотя моя трудовая деятельность совсем не связана с творчеством. Было время, когда ремонт в нашем учреждении производился своими силами и за свой счёт. Покрасить, подклеить, проявить какую-то творческую смекалку мне не составляло труда.

Когда я ушла в первый отпуск по беременности и родам, сразу же стала искать подработку. Хотелось такую, чтобы она была связана с творческими способностями. Мне повезло, и я познакомилась с женщиной, которая занималась росписью деревянных изделий. Платили за роспись не очень много, но на мелкие расходы мне хватало. Самое главное, что это занятие мне очень нравилось. С рождением дочки эту подработку пришлось оставить, так как времени на неё не оставалось.
По мере взросления старшей дочки и с рождением младшей, моё умение рисовать пригождалось ещё не раз – поделки для школы и детского сада, стенды для класса, самодельные открытки на школьные праздники, украшение окон и стен детском саду, во всём этом мы с детьми постоянно принимаем участие. Для меня это способ отвлечься от рабочих будней и домашних забот. Хотелось бы только иметь побольше свободного времени для своего увлечения.

А какое у вас любимое хобби?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
30 июня 2025
Николь Травкина: «Я хочу стать самой сильной шахматисткой»
досуг
22 июня 2025
7 идей, что подарить девочке на день рождения
рецепты
19 июня 2025
5 моих любимых летних напитков
досуг
18 июня 2025
Печенье цвета лета: с мятой и шпинатом
досуг
16 июня 2025
Галета для сочного лета
досуг
15 июня 2025
3 вау-рецепта с овощами для летнего стола
досуг
12 июня 2025
Домашнее печенье: как проснулась моя любовь к выпечке
досуг
6 июня 2025
Щавелевый бум: 3 летних рецепта
рецепты
5 июня 2025
Топ-5 рецептов блюд на мангале для пикника
досуг
1 июня 2025
Морковный пирог: летнее лакомство с пользой для здоровья
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались