Как мы поддерживаем веру в Деда Мороза

Помните старый анекдот, что мальчик сначала верит в Деда Мороза, а потом сам им становится? Так вот, когда мы поддерживаем новогоднюю сказку для ребёнка, мы сами словно превращаемся в волшебников, чья награда – счастливые глаза детей.

Каждый ребёнок верит в сказку и волшебство. Новогодние праздники – особенное время, наполненное чудесами, подарками, приятными хлопотами и незабываемыми впечатлениями. На ёлках оживают сказочные персонажи, а ребята с замиранием сердца ждут прихода Деда Мороза, чтобы скорее рассказать ему стишок или исполнить песенку и получить заветный подарок. Так было и есть в семьях, где вера в новогоднее волшебство поддерживается из поколения в поколение.

Помню, как мама вызывала для меня Деда Мороза со Снегурочкой. Я стояла у окошка и ждала. А когда с пятого этажа видела приближающихся к моему дому сказочных героев, начинала прыгать от радости, бежала открывать дверь и готова была лететь вниз по ступенькам, чтобы скорее с ними встретиться. Я им и пела, и танцевала, а бабушка их угощала пирожками и чаем из самовара. Новогодние встречи и подарки для меня были самыми ценными.

Когда у меня родилась дочка, мы с мужем тоже решили, что у ребёнка будет сказка. Первым Дедом Морозом стал наш дедушка. Дочке тогда было девять месяцев. Она разглядывала его яркий костюм, бороду, пританцовывала вместе с ним и, конечно, получила от него подарочек из волшебного мешка. А Снегурочкой была моя сестра. С удовольствием мы поиграли со сказочными персонажами. Уже со следующего года мы начали посещать ёлки и спектакли. Дочка с восторгом встречала Деда Мороза. Столько радостных эмоций и веселья было в глазах моей малышки!

Потом мы стали писать волшебнику. Как только выпадал первый снежок, дочка рисовала Деду Морозу и изображала свои желаемые подарки. У нас в доме к Новому году вешают специальный почтовый ящик. Все дети бросают в него конверты, а мы, взрослые, потом забираем их у председателя.

У нас в подъезде много друзей, поэтому в канун Нового года мы собирались у кого-нибудь дома и приглашали детям сказочных героев. Словами не передать, как радовались наши ребята, когда на пороге вырастал огромный Дед Мороз в валенках, с посохом и пышной бородой. Вместе с ними и мы, родители, веселились от души. Чудесное было время!

С возрастом дети стали придирчивее относиться к Деду Морозу, начали подозревать, настоящий ли он. Поэтому, приглашая его, мы заранее оговаривали, что это должен быть мужчина в возрасте, высокий и плотный, а его костюм должен быть проработан до мелочей. Никаких ботинок на ногах, только валенки, обязательно варежки, пальто плотно застёгнуто, чтобы ни брюк, ни свитера не было видно. Ну и, конечно, пышная борода. Один раз наши ожидания не оправдались, и дети разоблачили Деда Мороза. Когда он ушёл, ребята нам по секрету сказали, что это ненастоящий волшебник, а его помощник. А где же тогда настоящий? А он приходил на ёлки.

Чтобы проверить, есть ли на самом деле главный Дед Мороз, дочка посетила его усадьбу в Великом Устюге. Много было впечатлений и приятных эмоций у неё. Дочка долго потом верила в волшебство.

В праздники она с интересом заглядывала под ёлочку, где лежали подарочки. Зимняя красавица у нас обычно стоит до середины января, и сюрпризы там появлялись часто. После школы, получив пятёрку, дочка заглядывала под ёлочку, а там то мармеладки, то разноцветные ручки, то блокнотик. Разбирать такое щедрое деревце ей совсем не хотелось. Поэтому наряжали все вместе, а снимали игрушки с ёлки обычно мы с мужем, пока моя девочка с бабушкой гуляли.
Дочка стала старше, но всё равно по привычке пишет список подарков и бросает в ящик для Деда Мороза. Удивительно приятно найти желаемый или неожиданный презент под волшебной ёлочкой! Теперь она с улыбкой нас лукаво спрашивает: «От Деда Мороза, да?» Мы отвечаем, смеясь: «Да, конечно, от него».

В школе в класс дочки приходит Дед Мороз. Он играет с детьми и дарит презенты. Когда он появляется в зале с мешком подарков, даже мы, взрослые, приходим в восторг.

Теперь у меня подрастает вторая дочка, и совсем скоро она тоже познакомится с Дедом Морозом. Уверена, что их первая встреча станет началом дружбы на долгие годы.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:

12 зимних забав с детьми


7 шагов к новогоднему настроению

Как сделать снеговика из стаканчиков

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались