Как мы завели домашнего питомца

В нашей семье все любят животных. Честно говоря, мы очень давно хотели завести домашнего питомца, но никак не решались. Во-первых, это большая ответственность для меня и большой риск, так как мы живём в 1-комнатной квартире. Как это было и чем всё закончилось - я расскажу в статье.

Любовь к животным

С самых малых лет я очень любила кошек, собачек, да и остальных животных. Но сильнее всех я обожаю семейство кошачьих. В студенческие годы, когда я жила с родителями, у меня был котёнок, которого я очень любила. К сожалению, я тогда была совсем неопытна, и когда котенку исполнился примерно год, он убежал. Я часто его выгуливала на улице, тогда мы жили в квартире. Видимо, коту не хватало свободы. Да и есть такое дело, как кастрация, но мы этого не делали. Дело было весной. Кот загулял, в итоге так домой и не вернулся.

После этого я долгие годы не решалась заводить питомца. Очень скучала по своему коту, искала его, но так и не нашла. 

После замужества появились дети, и я даже не задумывалась о домашнем питомце. Как оказалось, муж тоже любит животных. Дети наши пошли в нас, они также приходят в восторг от кошек и собак. Куда им деться? Хотя, наверное, мало детей, которые не любят животных.

Как мы решили завести питомца 

Мы уже давно хотели завести пушистика, но я никак не решалась. Мы живем в 1-комнатной квартире 53 кв.м. Двое детей. И еще и котик. Куда нам - думала я. Пока младший сын был совсем малыш, я не решалась, так как боялась и за ребенка, и за котёнка. Ведь у маленьких детей иногда и аллергия бывает, я уже молчу про то, что малыши не понимают, и могут навредить котенку.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Младшенький подрос, весной ему исполнилось 2 года. И тогда мы решили, что летом точно заведем котёнка. Старший был на седьмом небе от счастья, да и младший тоже. Это было наше семейное обоюдное решение.

Первая встреча с нашей красавицей

Мы начали смотреть объявления. Долго выбирали и рассматривали котят. Они все такие милые, была бы моя воля - всех бы приютила. Но, увы, это невозможно. Я искренне желаю, чтобы каждый такой комочек счастья обрел свой дом и хозяев, попав в добрые руки.

#PHOTO_1#
Мы выбрали самую милую малышку, которая сразу нам понравилась. Белоснежная красавица с голубыми глазами. Мы заранее подготовились, прежде чем забирать котенка: купили лоток, посуду для еды, специальный песок. Поехали на машине её забирать, а дети остались дома. 

Приехали. Нынешние хозяева котенка оказались заботливыми и предусмотрительными людьми. Женщина все тщательно объяснила, как нам заботиться о кошке. На удивление, кошечка оказалась капризной малышкой, хотя такая красивая и милая. Хозяева попрощались и отдали нам нашего питомца. Поначалу она царапалась, позже успокоилась, видимо испугалась езды в машине. Приехали домой, а дети пищат от радости.

#PHOTO_2#
Стали знакомиться. Первым делом подумали о кличке. Раньше её, оказывается, называли Белоснежка, Голубоглазка. Но мы решили назвать её по-своему и дали ей имя Белла. Оно ей очень подошло, такое изящное, грациозное и очень красивое, совсем как она.

Адаптация к новому дому

Не скажу, что Белла сразу же адаптировалась и быстро привыкла к нашему дому. Ей на тот момент было около 3-4 месяцев. Она была уже приучена к  лотку, самостоятельно ела. Но очень скучала по матери, которая осталась в доме бывших хозяев. Кстати, они частенько звонили и узнавали о судьбе Беллы. Так как мы живём на 4 этаже в 1-комнатной квартире, котенку явно было тесновато. Ведь предыдущий дом был частный, и она уже привыкла гулять на улице, лазать по деревьям. Она любила покушать, мы покупали ей "Вискас" для котят. Но обычную еду она тоже ест. Лоток оставили на балконе, она с первого раза к нему привыкла, потому никаких грязных дел не было. Белла оказалась чистоплотной умницей. 

Сначала она боялась детей, убегала в первые дни, даже пряталась под диваном, за креслом. Но спустя некоторое время привыкла. Часто она сидела перед открытым окном и мяукала. Я думаю, таким образом она просилась на улицу или тосковала по матери. Хотя говорят, что котята быстро привыкают к новому месту. Не знаю насколько это правда, но тоска была. Прежняя хозяйка посоветовала в первое время не гулять на улице, из опасения, что кошка убежит. Помимо этого, я боялась, что она из окна может спрыгнуть, с 4 этажа, но благо, у нас везде установлены москитные сетки. В остальном она довольно быстро адаптировалась к новому месту.

#PHOTO_3#

Наша любимица и новый член семьи

Мы рады, что теперь у нас есть Белла. Она наша пушистая радость. Мы и дети очень её полюбили. Я рада, что в нашей семье появился домашний питомец. С самого раннего детства у детей прививается любовь к животным и забота о наших братьях меньших. Считаю, это тоже немаловажным фактором. Мальчики хорошо заботятся о нашей Белле, кормят её, вместе играют. И кстати, да, нам не помеха то, что в однокомнатной квартире нас теперь пятеро, нам весело и интересно. 

Мой совет: если вы давно задумывались о домашнем питомце, решайтесь, но прежде взвесьте все "за" и "против". Ведь животное не игрушка и выбросить его нельзя. Если брать, то заботиться до конца, быть хорошими хозяевами, дарить ласку и любовь. Ваш питомец также полюбит вас, поверьте, он будет самым верным другом и членом в семье.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
27 апреля 2024
Работа в декрете через интернет: правда или обман?
досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались