Мы собрались в это путешествие спонтанно. Да и ехать-то далеко не пришлось – всего полчаса от дома. Зато сколько впечатлений!
Мы попали в прошлое. И хотя в этом экопарке много новодела (он создан специально для туристов), мельница, главный объект экопарка, – настоящая. #PHOTO_2 Мельницу построили в 1848 году. Это последняя в Самарской области уцелевшая ветряная мельница шатрового типа. Ещё называют голландкой. Сейчас «Бариновская мельница», как назвали этот исторический и культурный объект, – единственное работоспособное строение подобного типа в нашей стране. Восстановили мельницу в прошлом году, тогда же открыли экопарк. Он ещё будет расширятся, застраиваться, но и сейчас на этом месте очень интересно.

Что нам понравилось и почему захотелось вернуться?
Во-первых, сама мельница. Стоит ли говорить, что никто из нас, взрослых, да и детей, не знал, как работает мельница и как она выглядит изнутри. Нас завели внутрь, показали механизм работы, рассказали о нём. В 19 веке эта мельница производила до тонны муки в сутки, хотя работала 4 месяца в году – в сезон ветров. В наш визит мельница не работала – не установились ветра. Она начинает крутиться при ветре от 10 метров в секунду. Внутри старинный вал, вращающий жернова. Это очень интересно.
Во-вторых, нам показали, как молоть зерна вручную. Именно такие, маленькие, ручные мельницы стояли в крестьянских домах. Попробовали молоть пшеницу даже дети. Полол крупный, но из такой муки можно испечь, например, лепешки. Результат наших трудов нам подарили.

Конечно, мы зашли в домик мельника – это имитация русской избы, с настоящей старинной утварью и большой печью. Здесь же можно попить чай, попробовать местный хлеб и блины.




Хотя парк небольшой, прогуляться и обойти его можно за час, он всё равно оставляет приятные впечатления. Вроде бы и всё новое, красивое, в то же время с погружением в историю.
Если вы живёте в Самарской области или планируете приезд в наш регион, то загляните и на мельницу. Уверена, вам будет любопытно познакомиться с этим объектом.
С нами уже более 50 000 подписчиков!