«Космический Доктор Кот»: куклы, музыка и благотворительность

Он придёт на помощь даже в отдалённые уголки Вселенной. Космический Доктор Кот вылечит любого и подарит веселье детям. Читайте интервью с продюсером популярного мультсериала Натальей Ивановой-Достоевской и узнаете, почему «Космический Доктор Кот» влюбляет в себя малышей по всему миру.

Премьера интерактивного мультсериала для детей «Космический Доктор Кот» состоялась в октябре 2019 года. Добрый персонаж и его верные помощники-друзья Осьминог Зео и Собака-Полицейский сразу покорили миллионы малышей. Истории о правилах безопасности, гигиене, питании и взаимовыручке рассказаны понятным детям языком, поэтому ребята с удовольствием слушают советы Космического Доктора Кота.

О том, как создавался проект, мы поговорили с Натальей Ивановой-Достоевской – продюсером и сценаристом мультсериала «Космический Доктор Кот», заместителем генерального продюсера по стратегическому развитию анимационного бизнеса в Red Carpet Studio.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Наталья Иванова-Достоевская
– Наталья, расскажите, пожалуйста, как был создан проект «Космический Доктор Кот»? И какова миссия мультсериала?


– Анимационное подразделение Red Carpet Studio разработало мультсериал с развивающими историями для малышей 2-4 лет. Сериал основан на образе, который давно знаком родителям – это современный образ Доктора Айболита.

Космический Доктор Кот в нашем сериале тоже приходит на помощь. На своей космической ракете он летит к инопланетным жителям, чтобы поддержать их в самых разных ситуациях. Основой серий стали вечные ценности: семья, дружба, взаимовыручка, толерантность, безопасность и гигиена.
– Как возникла идея создания мультсериала? Первый сезон – это кукольное шоу с элементами 2D-анимации. Почему был выбран именно такой формат?


– Идею создания сериала мы почерпнули непосредственно от детей во время кастинга для одного из проектов студии. Потом подключились мамы и психологи. Так было принято решение выполнить первый сезон в виде кукольного спектакля. Наивный способ повествования историй напоминает обычную игру в куклы дома. По мнению мам и психологов, такая подача способствует повторению сюжетов детьми с их собственными игрушками. «Свободная игра» – самый обсуждаемый вопрос в эпоху пассивного смотрения гаджетов в течение долгого периода.
В создании проекта «Космический Доктор Кот» также участвовал легендарный голливудский сценарист Джек Эниарт, который долгое время работал с такими известными сериалами, как «Looney Tunes», «Элвин и Бурундуки» и другие.

– Второй сезон отличается от первого: он полностью музыкальный. Малыши одинаково хорошо приняли два разных формата?


– Второй сезон – это анимированные музыкальные клипы. Благодаря такой подаче куклы обрели рисованные образы, а Космический Доктор Кот теперь сопровождает детей в путешествиях. Развивающие весёлые песенки созданы так, чтобы быть с ребёнком в течение всего дня: утром бодрая зарядка, днём считалочки, а вечером спокойная колыбельная. Оба сезона пользуются популярностью у малышей, и каждый из форматов им близок.
– Над разработкой мультфильмов работает всегда большая команда профессионалов. Кого пригласила студия для создания музыкальной части историй?


– Авторами музыкальных произведений сериала стали лауреат международных и всероссийских конкурсов, директор музыкального колледжа Алексей Хевелев и опытный композитор детских произведений Николай Васильев. Песни исполнили актриса и художественный руководитель детского театра Дарья Ефремова и актёр театра и кино Дмитрий Ефремов. Режиссёром первого и второго сезонов стал Пётр Тарасов, ранее создавший мультсериал «Заврики» для портала Учи.ру.
– В этом году проект был номинирован на одну из важных премий в индустрии детских товаров «Золотой медвежонок» и стал лауреатом. Что это значит для команды Red Carpet Studio Kids?


– Это, бесспорно, значимое событие для нас. Сериал был оценён самой требовательной комиссией педагогов, психологов и удостоен премии. «Золотой медвежонок» – это знак качества ассоциации производителей детских товаров и услуг в России.
– В 2020 году компания Joy Media Beijing приобрела права на трансляцию сериала на территории Китая. Как юные китайские зрители встретили «Космического Доктора Кота»?


Сериал «Космический Доктор Кот» полюбился не только в России, но и за её пределами: в Китае, США и Великобритании. В китайском прокате сериал пользуется большим успехом, оба сезона переведены на китайский язык. «Космический Доктор Кот» транслируется на многих китайских платформах и каналах. Малыши с большой радостью и интересом смотрят истории про обитателей других планет, которым помогает Космический Доктор Кот.

– «Космический Доктор Кот» поддерживает не только инопланетных жителей – вы развиваете благотворительное направление. Например, запустили проект «Смотрим вместе» для детей с нарушением слуха (он прошёл в Центре реабилитации ФГБУ ЦР Минздрава России в г. Троицк). А также проводите благотворительные мастер-классы с подопечными фонда «Дом с маяком». Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этих проектах.


– Одна из важных миссий доброго доктора – это поддержка детей в реабилитационных центрах, благотворительных фондах и хосписах. Очень важно давать всем детям равные возможности и для развития, и для отдыха. «Космический Доктор Кот» не только говорит на разных языках. Студия создала специальный дубляж для детей со слабым слухом и зрением. В рамках наших интерактивных мероприятий в Центре реабилитации мы показываем ребятам несколько адаптированных серий мультсериала. После просмотра их ждёт встреча с Космическим Доктором Котом и приятные памятные подарки.
Для подопечных фонда «Дом с маяком» в нашей студии проводилась серия мастер-классов в онлайн-формате под руководством специалистов департамента анимации. В течение недели ребята ежедневно учились делать поделки, оригами, рисовать, а также создавали свой первый мультфильм, знакомясь с основами анимации. Целью мастер-классов стало развитие творческих и физических способностей ребят: воображения, пространственного мышления и мелкой моторики.

Мы очень надеемся, что будем продолжать это важное дело. С другими фондами мы, несомненно, продолжим сотрудничество.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались