«Лучше всех!»: самоделкин Лев Овсянников

Что делать, если сын постоянно что-то мастерит и изобретает? Конечно, показать миру этого будущего учёного! Лев Овсянников из Курской области покорил Максима Галкина не только своими поделками, но и харизмой и чувством юмора. Смотрите видео и читайте интервью.

На «Первом канале» 8-летнего Льва Овсянникова из Льгова Курской области окрестили бережливым изобретателем. Насчёт бережливости, можно, конечно, поспорить, но относительно явного изобретательского таланта парня никаких сомнений быть не может. Хоть у Максима Галкина спросите. Корреспондент Lucky Child расспросил об этом новаторе и рационализаторе его маму Виолетту Овсянникову.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

От минералов до лабиринта
_____________________


- Виолетта, Ваш сын заявил, что тяга к изобретательству проснулась в нём в 4 года. По Вашим воспоминаниям, так и было на самом деле? Как, вообще, запечатлелся этот момент в Вашей памяти?

- Лев с самого маленького возраста был не совсем обычным ребёнком. Игрушки и мультики его не интересовали. Сначала он увлёкся камнями и минералами. Собрал целую коллекцию. Знал про каждый камень: название, свойства и так далее. Просил читать ему книги про минералы. Мы даже повезли его в Москву в музей, где сын ходил и обнимал каждый большой камень со словами: «Они дают мне энергию». Потом тяга к минералам постепенно угасла, и он стал интересоваться насекомыми и рептилиями. Смотрел только зооканалы. Завели рыбок и черепаху, покупали фигурки насекомых.

Потом, в возрасте где-то 5 лет, в нём вдруг проснулась тяга к изобретательству. Из подручных материалов стал мастерить себе игрушки: из картона, пластиковых бутылок, шпажек, канцелярских резинок, втулок и тому подобного. Весь мусор фильтровался, и ничего нельзя было выбросить без ведома Льва. Мастерил машинки, пистолетики, даже арбалет был. Потом однажды разобрал старую машинку на пульте управления и смастерил танк. Колёса были из пробок от шампанского. Танк стрелял с помощью канцелярской резинки, как из рогатки.

Потом была самодельная машинка с двигателем на батарейках. Уже даже всего и не вспомню. Каждый день было новое чудо. И вот к папиному дню рождения он смастерил газонокосилку! Основа была из пластиковой трубы от отопления, электродвигатель от машинки, пластиковая крышка от миски и стяжки. Даже кнопочка «вкл/выкл». Всё работало от батареек. Это было свидетельством того, что ребёнок наш – юный изобретатель и обладает талантом. С этим изобретением Лев участвовал в конкурсе, где занял первое место.

- Изобретательство – это действительно самое сильное увлечение мальчика на данный момент?

- Изобретательство – это не единственное увлечение Льва. Он ещё очень уникально лепит из пластилина и полимерной глины. Получаются невероятные фигурки, иногда даже фантастические. Ещё он собирает старинные монеты и делает головоломки. Из последних изобретений Льва – лабиринт для морской черепашки из канализационных труб. Внутрь наливается вода, есть окошки и вход-выход с ограждением.

Очумелые ручки
_____________________


- Как возникла идея продемонстрировать способности Вашего сына на «Лучше всех!»? С первого ли раза она осуществилась?

- Мысль показать его всей стране меня не покидала, и я сразу подумала о программе «Лучше всех!». Но подать заявку на сайте для меня оказалось сложновато. Летом я случайно узнала, что в Белгороде будет проходить кастинг «Первого канала» на программу «Лучше всех!» и, не раздумывая, подала заявку. Сняли домашнее видео о нашем таланте, и нас пригласили на кастинг. Кастинг проходил в закрытом формате. Два представителя (редакторы) проводили беседу с детьми без присутствия родителей. Лев сразу покорил реакторов. «Настоящие очумелые ручки!» - восклицали они. «Мы хотим вас снять! Готовьтесь!». Нам было поручено снять несколько домашних видео с подробным рассказом о том, как Лёва делает свои поделки. Затем был ещё один онлайн-кастинг, уже с другим представителем канала. И нас пригласили! В ноябре мы поехали сниматься.

- Вы привезли на телешоу самые удачные, по вашему мнению, изобретения мальчика или выбор делали редакторы телепрограммы?

- На передачу мы повезли самые, на наш взгляд, удачные и интересные поделки. Но, так как часть из них очень громоздкие, в процессе перевозки некоторые пострадали, и их пришлось восстанавливать до начала съёмок. Всего было 20 поделок, однако, к сожалению, в телешоу показали не все. Много было вырезано, это расстроило, но их можно разглядеть на столе в записи. Сами съёмки длились полтора часа – в полной импровизации, без дублей и стопов.

- Лев быстро нашёл общий язык с Максимом Галкиным. Вообще, сразу сходится с людьми?

- Лев – очень общительный мальчик и легко находит общий язык с собеседником. Поэтому с Максимом Галкиным всё было легко и непринужденно. Мы даже сами удивились: как будто он сто лет с ним знаком! На съёмках зал просто лежал от смеха, Максим и Лев шутили на сцене на одной волне. Все были в восторге от нашего сына. Да, кстати, одежда и обувь Льву полностью была предоставлена «Первым каналом».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

- Какие впечатления остались у Вашего сына от участия в съёмках? Всё показал и рассказал, что хотел?

- Конечно, это событие для Лёвы и нас стало незабываемым. Такой шанс выпадает не каждому! Лев получил кучу эмоций и впечатлений на всю жизнь. Завёл много новых друзей. Над шоу работает огромная команда профессионалов, которым мы очень благодарны. Очень хорошее отношение и к детям, и к родителям, оказывается помощь во всём. До сих пор приятные мурашки от воспоминаний. Лев по сей день хвастается друзьям полученной медалью. А в школе после выпуска программы у него даже брали автографы!

Красавец России мечтает дрессировать акул
_____________________


- Долго потом пришлось ждать эфира? Показ телепередачи по ТВ мальчика не разочаровал?

- Сами съёмки были в ноябре, а в эфир мы вышли уже в декабре. После эфира телефон просто разрывался от звонков и сообщений. Писали все: и родственники (даже самые дальние), и друзья, и посторонние люди. У всех были только положительные эмоции от эфира. Лёву хвалили. Говорили, что он потрясающе держался на сцене. Мы смотрели эфир всей семьей дома и полностью погрузились опять в тот день, смеялись и вспоминали смешные моменты, которые были вырезаны из эфира. Лев с удовольствием смотрел себя на экране и остался полностью доволен.

- Он у вас один такой изобретатель в семье? Полина подобных склонностей не обнаруживает?

- Лев у нас такой один в семье. Полина увлекается фотографией и рисованием. Собирается поступать на дизайнера.

- Какие любимые предметы у мальчика в школе?

- Лёва сейчас учится во втором классе, но очень ждёт, когда в программу обучения войдут такие предметы, как физика и химия. А сейчас его любимый предмет в школе – окружающий мир.

- Вообще, на практике изобретения сына используете часто?

- Из его изобретений сейчас используются домик для кошки, кормушка для кошки, щётка для уборки, соковыжималка.

- Часто ли парень удивляет Вас нестандартностью мышления?

- Что касается нестандартности мышления, то этим нас Лев удивляет почти каждый день. Он очень всесторонне развит, например, перед сном может рассказать, как устроено человеческое ухо. Или за обедом – что такое ядерный реактор. Я верю, что в будущем всё ещё о нём услышат и узнают. Такие люди не исчезают из вида. Он обязательно станет каким-нибудь известным инженером-изобретателем или учёным. Хотя сам он говорит, что будет дрессировщиком акул. (Смеется.)

В дополнение ещё хочу сказать, что Лев закончил модельную школу, выиграл конкурс красоты в марте 2020 года и завоевал титул «Юный красавец России 2020». Принимал участие во многих рекламных съёмках одежды. Опубликован более чем в пяти глянцевых изданиях. А в этом месяце, 18 апреля, Лев снялся для программы «Проще простого» на телеканале «Карусель». В эфир передача выйдет только в конце мая. В общем, вот такой у нас, не побоюсь этого слова, уникальный ребёнок!

Читайте также в нашем блоге: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались