Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг

Удивительно, бывает ли у вас так же? Когда я читаю эти хорошо знакомые произведения, я слышу голоса героев из детского мультфильма. Сейчас я удивляюсь, почему таких книг не было в моём детстве?

Дети помогают нам совершать открытия. Представляете, я не знала, что собачка Соня и котёнок по имени Гав – это не только красивейший мультфильм, а ещё и книжка. Да, причём историй про ту же собачку Соню оказывается достаточно много, этой милой героине посвящена серия из трёх полноценных книг, написанных великолепным Андреем Усачёвым: «Знаменитая собачка Соня», «Умная собачка Соня» и «Дневник умной собачки Сони». Количество историй о котёнке Гав на этом фоне смотрится значительно скромнее, это одна книга «Котёнок по имени Гав», написанная Григорием Остером, и содержащая 10 небольших историй. Но от этого истории не становятся менее милыми.

Теперь, с рождением дочери, я часто бываю на книжных сайтах и магазинах. Для меня выбрать книгу на электронных площадках гораздо проще и быстрее.

Конечно, я не смогла устоять и не купить эти книжки. Зная нашу дочь, я стараюсь покупать книги только в твёрдом переплете, это спасает их от маленьких пальчиков, которые не всегда аккуратно тянут книгу с полки. Мне же качественная книга добавляет спокойствия. Я часто стараюсь себе говорить, что это всего лишь книга, ну порвалась, ничего страшного, не специально. Вечером вместе с папой они сядут и будут её лечить, как говорит дочь: «Бо-бо убирать».
Удивительно, бывает ли у вас так же? Когда я читаю эти хорошо знакомые произведения, я слышу голоса героев из детского мультфильма. Сейчас я удивляюсь, почему таких книг не было в моём детстве? У нас почему-то дочка до сих пор не любит смотреть телевизор, может я его включаю редко, а может не доросла. Конечно, она может зависнуть на рекламе или музыкальном клипе, но точно не станет требовать включить телевизор, разве что сама с пультом поиграется. Хотя я точно знаю, что многие её ровесники уже с удовольствием смотрят мультфильмы на планшетах или телефонах. Нашему ребёнку всё это нужно в гораздо меньшей степени, а вот книги – совсем другое дело!
Для нас сейчас наслаждение читать книги, разглядывая картинки. Теперь я верю, что взрослые могут уставать за чтением книг. Дочке всегда хочется, чтобы я читала ещё и ещё, а я уже устаю. Теперь мы удобно устраиваемся на её взрослой большой кровати, включаем ночник, и я читаю, а она перебивает и тыкает пальчиком в картинки.
В этих книгах такие добрые и поучительные истории, что про собачку Соню, что про котенка Гав. Так просто и легко рассказаны самые важные моменты: о дружбе, заботе и поведении. Ненавязчиво и доходчиво для малышей. А ещё такие прекрасные картинки – яркие, насыщенные деталями.

А какие у вас любимые книги из детства?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
30 июня 2025
Николь Травкина: «Я хочу стать самой сильной шахматисткой»
досуг
22 июня 2025
7 идей, что подарить девочке на день рождения
рецепты
19 июня 2025
5 моих любимых летних напитков
досуг
18 июня 2025
Печенье цвета лета: с мятой и шпинатом
досуг
16 июня 2025
Галета для сочного лета
досуг
15 июня 2025
3 вау-рецепта с овощами для летнего стола
досуг
12 июня 2025
Домашнее печенье: как проснулась моя любовь к выпечке
досуг
6 июня 2025
Щавелевый бум: 3 летних рецепта
рецепты
5 июня 2025
Топ-5 рецептов блюд на мангале для пикника
досуг
1 июня 2025
Морковный пирог: летнее лакомство с пользой для здоровья
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались