Посудомоечная машина: плюсы и минусы

Шёл пятый день праздников. Грязной посуды становилось всё больше, а свободного времени – всё меньше. Выход из этого бытового тупика – покупка посудомоечной машины. Юлия Максименкова рассказывает все нюансы.

Когда мы переехали в новый город, мы решили купить себе всё самое лучшее. Бюджет позволял, так как у нас были отложены хорошие накопления. В один прекрасный день муж предложил мне поставить посудомоечную машину, я, конечно, согласилась. Я давно её хотела, потому что в семье четыре человека, посуды набирается много.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Плюсы посудомоечной машины:

  1. Отмывает большое количество посуды за раз;
  2. Качество мойки;
  3. Экономия воды;
  4. Экономия времени.

В среднем, за сутки набирается достаточное количество грязной посуды, чтобы заполнить нашу ласточку. Моет машинка действительно невероятно чисто, и тарелки скрипят, как показывают в рекламе. Пятен не остаётся вообще, всё очень хорошо смывается. Посудомойка тратит девять литров воды, а если бы мы сами стояли у раковины, то уходило бы минимум 30 литров. И это только за один раз! Как вам разница? Мне очень нравится! Загрузка машинки занимает меньше минуты, а её разбор – пару минут. Вот и все дела.

Но, как мы знаем, всё идеальным быть не может. У машинки есть и минусы. О половине я знала до её покупки, а некоторые всплыли только в процессе использования:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Дорогое средство для мытья;
  2. Напор воды очень мощный;
  3. Необходимость большого количества посуды;
  4. Запах.

Если вы обрадовались, что сможете сэкономить деньги на воде, то взгляните на цену специальных моющих средств. В среднем, на месяц нужно 30-40 таблеток, килограмм специальной соли, ополаскиватель. Мы ещё берём освежитель: в течение дня посуда копится, помещение закрытое, остатки еды начинают не очень приятно пахнуть.

Вода в машинке горячая, а напор очень сильный. Все красивые кружки поблекли. Безусловно, где качество рисунка было хорошее, всё осталось на месте, но на 90% чашек он потускнел или вообще смылся.

Если вы решили ставить посудомоечную машину, то будьте готовы к тому, что вам нужно будет достать всю посуду, которая только имеется, а может, даже докупить несколько комплектов. Первое время нам вечно не хватало глубоких тарелок и столовых приборов. Пришлось взять ещё, хотя до машинки у нас были запасы.

Раньше мы обсуждали, кто будет мыть посуду, а теперь у нас другой вопрос: кто будет загружать и разбирать машинку. Да, в первое время каждый рвался это сделать, но потом пыл угас.
В нашей посудомойке есть четыре режима. Отличаются они продолжительностью мойки и температурой. К примеру, для бокалов нельзя ставить режим кастрюль, иначе они лопнут от высокой температуры. Можно просто прополоскать водой и включить режим обычной мойки. Мне же больше всего нравится режим для кастрюль: на нём отмываются вся накипь и пригоревшая еда. А чугун стал как новый. Просто чудеса!

Что касается защиты от детей, то конкретно в нашей модели нет никаких замков, кодов, секретов. Но при открытии машинки напор воды останавливается, что не даст обжечься кипятком.

Моя помощница служит нашей семье уже долгие годы. Я безумно рада, что когда-то муж предложил купить эту дорогую кухонную технику. За семь лет машинка ни разу не ломалась, всё работает в штатном режиме по сей день.
В конце хочу посчитать, что выгоднее: платить за воду, которая расходуется при мойке руками, или покупать специальные средства? На год нам необходимо около 300 таблеток. Я слежу за акциями и беру, когда цена выходит десять рублей за штуку. В год тогда придётся потратить три тысячи рублей. Килограмм соли стоит 150 рублей, её понадобится около трёх упаковок. В итоге – 450 рублей. За год тратится литр ополаскивателя стоимостью 400 рублей. Так как освежитель – необязательная покупка, в расходы мы добавлять его не будем. Таким образом, за год уйдёт немного меньше четырёх тысяч рублей на средства для посудомойки. Плюс траты на воду: каждый месяц мы платим примерно 400-500 рублей.

Теперь рассмотрим другую сторону. Мне трудно правильно посчитать, но семь лет назад мы платили за воду около 700 рублей в месяц. Сейчас нам бы пришлось выкладывать явно минимум тысячу.

А главная экономия – это время и силы, которые сейчас я трачу на куда более интересные дела.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте также в нашем блоге: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались