Упрощаем маме жизнь

Многие семьи на субботу или воскресенье планируют генеральную уборку. Поэтому советы Дарьи Варнаковой, как упростить процесс наведения порядка, придутся как раз кстати. Обещаем, что тетя Ася и брутальный мистер, ратующий за чистоту белых носочков, будут довольны.

С появлением в семье детей большую часть ресурсов родители тратят на их воспитание и развитие. А на поддержание порядка в доме времени остаётся всё меньше. Мы с мужем тоже столкнулись с этой проблемой. Мы боролись, спорили – и нашли выход. Я с радостью поделюсь нашими маленькими лайфхаками по организации быта.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Стирка

Часто бывает сложно отстирать белые вещи, особенно носки. У меня на этот случай есть волшебный способ:

Время выдержки зависит от желаемого результата. Как правило, я оставляю одежду примерно на три часа. Затем кладу её в стиральную машину. Вещи потом без преувеличения сверкают.

Раньше мне очень не нравилось подбирать чистые носки по цвету и виду. Как же мы решили эту проблему? Мы купили много одинаковых пар для каждого члена семьи. Теперь после стирки нет необходимости тратить время на поиски. Я просто носки сворачиваю и убираю их на место.

Ещё один наш лайфхак – это распределение вещей на сушилке по блокам: детские, в комод, в шкаф и тому подобное. Когда одежда высыхает, остаётся только её снять и унести на место. А ведь раньше я постоянно ходила с вещами туда-сюда.

Порядок в доме

Следующий шаг – это разбор лишнего. Если мы не пользуемся чем-то, я сортирую, упаковываю и убираю это в кладовку или на антресоль. То, что не нужно совсем, отдаю нуждающимся. Если вещь сломалась или порвалась, то безжалостно выкидываю. Начав практиковать такой способ, я с удивлением обнаружила, сколько на самом деле у меня свободного места дома.

Распределить вещи по своим местам мне помогают контейнеры разного размера. В них я складываю игрушки, мелочи, аптечку, инструменты мужа – всё, чему сложно найти постоянный дом. Одним словом, контейнер – для мамы лучший друг.

Готовка

На кухне приходится проводить много времени. Поэтому я готовлю в выходные на целую неделю. Для простоты выбираю пару каш, один суп, что-нибудь из овощей, мясное блюдо, какую-нибудь выпечку и пару салатов. Кушанья я распределяю по контейнерам и убираю в холодильник. Да, это занимает целый день, но зато всю неделю я не думаю, чем бы побаловать домочадцев.

Если такой день выделить не получается, то советую заморочиться с полуфабрикатами, которые можно убрать в морозилку: пельмени, котлеты, голубцы, отбивные, драники – всё, на что хватит вашей фантазии. Такие заготовки очень удобно использовать: просто достал и поставил на плиту или в духовку.

Другие лайфхаки

Я, как и многие, люблю, чтобы дома был приятный аромат. Но обычно пахнет едой или животными, если они там живут. Что же я делаю? Например, на раскалённую конфорку кладу кожуру лимона. При нагревании она будет выделять сильный аромат, который перебьёт любой запах. Также можно использовать другие цитрусы или зёрна кофе. Почему не специализированные спреи? Всё-таки в доме, где живут маленькие дети, от таких средств лучше отказаться. Ведь они не совсем безвредные.

Когда дело доходит до отмывания рисунков со стен, мы используем популярный среди автомобилистов, многофункциональный спрей. Да, именно он быстро удаляет следы от фломастеров.

Одним словом, если вы хотите сделать ваш быт чуть-чуть легче, ищите нестандартные решения и не забудьте задействовать всех членов семьи, ведь вместе дело пойдёт значительно быстрее.

Ещё больше лайфхаков читайте в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались