Простой рецепт орехового торта

Украшением любого праздника или десертом выходного дня станет ореховый торт. Рецепт приготовления простой, а результат не оставит равнодушным никого. Скорей берите на заметку и начинайте готовить.

Длинная череда приятных праздников, и нужно порадовать близких десертом. Я люблю готовить вкусности. Хорошо, что сейчас на просторах Интернета столько рецептов, хочется приготовить всё. Недавно я открыла для себя рецепт орехового тортика. Делать его легко, ингредиенты простые, а получается вкусно и по-праздничному. В этой статье я поделюсь рецептом торта диаметром 24 см и весом почти 2 кг.

Ингредиенты:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Для бисквита:

  • Яйца комнатной температуры — 5 шт.
  • Мука —160 г
  • Сахар — 160 г
  • Какао — 25 г
  • Растительное масло — 100 г
  • Чистая вода — 80 мл
  • Разрыхлитель — половина чайной ложки
  • Грецкие орехи — 80 г
  • Соль — щепотка
Для крема:

  • Сметана 25% — 700 г
  • Сгущённое молоко — 260 г
  • Сок лимона
Для карамельного соуса:

  • Сахар — 100 г
  • Сливки 10% — 150 г
  • Сливочное масло — 60 г
  • Соль — щепотка

Пропитку можно сделать по желанию, чтобы тортик получился немного влажным. Для этого следует взять кофе, сливки, сироп с водой, сладкую воду или что-то другое по вкусу.

Начинаем готовить торт с соуса, так как десерту нужно настояться 4 часа. Для приготовления карамельного соуса понадобится небольшая кастрюлька с широким дном.



Пошаговая инструкция приготовления карамельного соуса

  1. Выкладываем ровным слоем по донышку кастрюли сахар и ставим на медленный огонь. Даём сахару растаять до золотистого цвета, не перемешивая. Снимаем с плиты.
  2. Постепенно в полностью растворённый сахар добавляем горячие сливки. Смесь начнёт пениться и шипеть. Тут нужно активно мешать без остановки, чтобы не образовалось комочков.
  3. Полученную смесь ставим снова на огонь, помешиваем, ждём растворения комочков (если они всё-таки появились) и густоты. Затем убираем с огня.
  4. Добавляем в соус сливочное масло, переливаем всё в чистую посуду и убираем остывать на балкон или в холодильник примерно на 4 часа.


Пошаговая инструкция приготовления бисквита

  1. В кастрюле смешиваем воду, сахар, растительное масло и какао. Доводим до кипения, помешивая лопаткой, затем снимаем с огня и даём остыть при комнатной температуре.
  2. В чистую ёмкость разбиваем яйца, добавляем щепотку соли и взбиваем миксером на сильных оборотах до плотной и пышной пены. На это уходит 15 минут.
  3. Затем, не переставая взбивать яйца, постепенно вливаем шоколадную смесь. Размешиваем, пока масса не станет однородной.
  4. В чистой сухой ёмкости перемешиваем муку с разрыхлителем, просеваем в несколько приёмов в тесто. Далее добавляем измельчённые орехи.
  5. Тесто готово. Выливаем его в форму для выпечки. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Корж готовится приблизительно 40 мин (вначале можно закрыть фольгой на 15 мин, чтобы на корже не появился бугорок). Готовность проверить деревянной шпажкой или зубочисткой. Когда корж остынет, делим его на 3 части.
Крем делать легко. Сметану и сгущёнку взбиваем, понемногу добавляя в массу лимонный сок. Крем начнёт густеть на глазах. Как только он перестанет стекать с ложки, заканчиваем взбивать, чтобы не превратить крем в масло. Крем можно убрать в холодильник, пока корж остужается.

Собираем торт в следующей последовательности: первый корж — пропитка (по желанию) — соус — крем — второй корж — пропитка — крем — третий корж и далее. На верхний корж наносим соус снизу, а сверху добавляем немного крема. Убираем в холодное место на 6 часов или на ночь.

Часть крема оставляем в холодильнике. Когда десерт пропитается, обмазываем бока кремом, украшаем орехами и тёртым шоколадом. Торт готов.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались