«Зебра»: кекс, проверенный годами

Даже если вы не кулинар и не любите печь, есть один рецепт, который выручит вас всегда. Простой, быстрый, а результат — мммм!

Наверное, у каждой хозяйки есть фирменные рецепты с историей. Я не любительница готовить, особенно сложные взаимоотношения у меня с выпечкой: пеку редко и только под настроение. Однако есть один простой рецепт кекса, который выручает меня уже более 20 лет: он получается всегда (даже я не могу его испортить) и съедается «на ура».

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Когда я училась в пятом классе, на день рождения в школе мне подарили книгу рецептов М. Максимовой и М. Кузьминой «Первоклассная повариха». Это адаптированное для детей издание с понятными объяснениями и красочными иллюстрациями. Торт «Зебра» (в книге он именуется тортом, хотя по факту кекс) сразу попался мне на глаза. Во-первых, название оригинальное, во-вторых, ингредиенты простые и доступные, а в-третьих, уровень сложности «средний». Я подумала, что это мне будет по силам, и не ошиблась. Результат порадовал, было вкусно, но мало. Позже, методом проб и ошибок, я вывела идеальную пропорцию под мою форму для выпечки и количество членов семьи. Делюсь с вами рецептом «Зебры» на четверых.

Нам понадобится:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Смешиваем муку, сахар, соль, яйца и предварительно размягчённое (не топлёное) сливочное масло в одной миске, а сметану с содой (гасить уксусом не нужно) – в другой. Потом сливаем всё в одну ёмкость и тщательно перемешиваем до однородной массы. Должна получиться консистенция густой сметаны. Затем делим тесто на две части, в одну добавляем какао и размешиваем.


После этого наступает, пожалуй, самый долгий по времени этап. В центр смазанной маслом и посыпанной манкой (или мукой) формы начинаем выкладывать тесто: ложку белого, ложку тёмного, ложку белого, ложку тёмного. Когда всё готово, ставим форму в предварительно разогретую духовку и выпекаем до румяной корочки. Продолжительность зависит от духовки и температуры. У меня «Зебра» выпекалась примерно 1 час в духовке или 2 часа в мультиварке.
Готовность я проверяю зубочисткой. Открываю духовку, вынимаю кекс, протыкаю: если ничего не прилипло, то всё готово. Вытаскиваем, ждём, пока остынет, разрезаем, зовём домашних, пьём чай и любуемся причудливыми узорами вашей «Зебры». Просто, вкусно и красиво!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Можно разнообразить кекс, если добавить в тесто грецкие орехи или уже готовую «Зебру» пропитать варёной сгущёнкой. Не бойтесь экспериментировать, у вас всё получится.

Читайте также в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались