Самые забавные ритуалы на свадьбах 80-х годов

Так интересно смотреть старые фотографии и узнавать, как больше 40 лет назад отмечали свадьбы. Какие-то ритуалы остались, а некоторые ушли в прошлое. Заглянем в те времена?

Рассматривать фотоальбом с кадрами прошлых лет – одно удовольствие. Недавно перелистывали с мамой страницы со свадебными фотографиями 80-х годов. Тогда ей и её подружкам было от 18 до 20 лет, и все они друг за другом выходили замуж. Играли шумные, весёлые свадьбы в основном летом. Чтобы не ютиться в квартире, после застолья перебирались на улицу танцевать и петь. Много всего интересного рассказала мне мама о том, как проходили их свадьбы.

Свидетели

Задолго до свадьбы молодожёны выбирали свидетелей. Ими, как правило, становились общительные, харизматичные, творческие люди с организаторскими способностями. Именно свидетели вели свадьбу, были в роли тамады. Свидетели основательно готовились к свадьбе друзей, заготавливали тосты, рисовали плакаты и грамоты родителям жениха и невесты, продумывали конкурсы для жениха во время выкупа, а также игры во время свадьбы.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Выкуп

С раннего утра жених и его друзья наряжали машины, хотя найти машину было очень трудно. В ЗАГС с молодожёнами ездили только самые близкие молодожёнам люди, машины тогда редко у кого были. Автомобили украшали разноцветными лентами, на первой машине закрепляли куклу, а на второй – медведя. Подъезжая к дому невесты, машины сигналили, сердце невесты замирало от волнения. Все соседи выглядывали из окон, чтобы посмотреть на выкуп невесты и на красивое свадебное платье главной героини торжества.

Был такой забавный случай на свадьбе моей крёстной. Её жених жил в соседнем доме, его окна были видны с её балкона. Когда были наряжены машины, нужно было громко сигналить и ехать к дому невесты. Но весь путь занял бы меньше минуты, поэтому жених с друзьями решили прокатиться вокруг двора несколько раз. Все соседи тогда шутили: «Далеко ему за невестой придётся ехать!»

Во время выкупа свидетельница с подружками предлагали жениху разные игры-испытания, свидетель помогал жениху с ними справиться, друзья подбадривали. Преодолев все весёлые испытания, жених забирал невесту из отчего дома. Молодые спешили в ЗАГС, чтобы узаконить свои отношения. Но на выходе из подъезда у них была ещё одна преграда. Соседи уже накануне свадьбы договаривались, кто будет натягивать верёвку поперёк двери молодым. Чтобы убрать препятствие, соседей угощали вином и закуской. Они тоже праздновали свадьбу обычно во дворе дома или у кого-то в гостях.

Если на свадьбе были дети, то девочки держались за длинную фату невесты. А у выхода из подъёзда друзья кидали под ноги молодым конфеты и монеты, потом их разбирала местная ребятня.

Роспись

В ЗАГСе нашего города молодожёнов встречали девушки в русских народных костюмах, они проводили с женихом и невестой весёлые игры, а после бракосочетания угощали хлебом с солью. Свидетели тоже принимали активное участие на этапе торжественного бракосочетания, они стояли рядом с молодожёнами и ставили свою роспись в регистрационной книге.

После росписи новобрачные должны были почтить памятью павших героев Великой Отечественной войны, возложить цветы к главным памятникам своего города, посетить исторически важные места и пройти несколько мостов, один из которых жених должен был пройти с невестой на руках.

Застолье

Праздничное застолье проводили в своём доме. Отец и мать жениха встречали молодых караваем с солью. Считалось, что тот, кто откусит наибольший кусочек хлеба, и будет главой семьи.

В зависимости от площади квартиры или дома, а также достатка, определялось количество приглашённых гостей. Ими были родственники, а также близкие друзья молодожёнов. Если жилплощадь не позволяла устраивать пышную свадьбу, то снимали место в столовой. Свидетели проводили с гостями весёлые конкурсы и даже учили молодых целоваться, показывая поцелуй на собственном примере. Обычно это было в шутку.

Во время свадебного застолья жених впервые называл тёщу и тестя матерью и отцом, а невеста в свою очередь называла мамой и папой свою свекровь и свёкра.

Часто на свадьбы приглашали баяниста. С песнями, частушками и плясками выходили на свежий воздух. Там было просторно и к свадебному гулянью могли присоединиться знакомые и соседи. Если свадьбу отмечали в столовой, то приглашали ансамбль.
Одним днём свадьба, как правило, не заканчивалась. На следующий день свидетели и друзья наряжались в смешные костюмы и назывались «ряжеными». Ряженые будили молодожёнов, пели частушки, шутили и развлекали гостей. Если свадьба отмечалась в столовой, то ряженые с гостями и молодыми шли туда. Впереди шла подруга, наряженная цыганкой, она предлагала всем погадать. За ней шёл друг, наряженный доктором, который угощал всех вкусным вином, словно микстурой.

С шутками и частушками, весело и шумно все продолжали застолье. Свидетели разбивали тарелку об пол, а невеста должна была подмести осколки, показав тем самым, что она будет хорошей хозяйкой. Не так-то просто было их собрать, мешали гости, они танцевали и ногами разбрасывали осколки. Невесте нужно было изловчиться, чтобы быстро закончить это ответственное задание.

Отмечали свадьбы дружно, весело. Нередко свадебное платье переходило от одной подружки к другой. Свадебные фотографии дарили друзьям и родственникам. Спустя годы, рассматривая старый фотоальбом, моя мама всегда с удовольствием рассказывает разные истории из своей молодости.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались