И смех, и слёзы: воспоминания бабушки

Дети вырастают, а смешные истории из их детства остаются в памяти навсегда. Наш автор вспоминает самые весёлые из них.

Д ети умеют рассмешить взрослых своей мимикой, улыбками, движениями, высказываниями. Если раньше самые смешные моменты невозможно было запечатлеть на фото или видео, то в наше время это вполне доступно каждой семье.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
У меня трое детей: две дочки с разницей в два года и сын, родившийся, когда старшей дочери исполнилось 10 лет. Сейчас дети уже взрослые, у дочек свои семьи, а сын студент. Но некоторые смешные истории наших детей никогда не забываются. Когда вся семья в сборе, мы всегда вспоминаем и по-доброму смеёмся над поступками детей. Наша память хранит массу забавных, поучительных и курьёзных случаев, участниками которых были наши дети. Я хочу вспомнить некоторые из них.

Наказание для упрямицы

Лето. Старшей дочери Жазире полтора года, и у неё формируется упрямый характер. По любому поводу она стоит на своём. Своего она добивалась очень странным способом: падала на спину на пол, не слушалась и таким образом пыталась «решить проблему». Как-то папа оставил таз с водой, и дочка, капризничая, не заметила его. Она попыталась упасть на пол, но попала в воду. Мы это время с мужем пили чай и не заметили её падения. Только по мокрой одежде дочери мы догадались, что произошло. Примечательно, что малышка сама встала, не понимая, что произошло, и не заплакала. Зато в следующий раз, когда хотела упасть, она всегда оглядывалась назад.

«Он не мой папа»

Фарида, наша младшая дочка, тоже росла с очень сильным характером и часто с ней случались нелепые истории.

Девочки посещали пятидневный детский сад, который был далеко от дома. Муж на велосипеде довозил их до автобусной остановки и усаживал на автобус. Это было спокойное время, когда мы не боялись их одних сажать в общественный транспорт. При этом старшей было 4 года, а младшей всего 2! Вечером он их встречал на остановке и привозил домой. В один из дней Фарида была одна в автобусе. Одна из женщин, ехавшая с ней, никак не хотела вторую девочку отдавать отцу, подумав, что её похищают. Моему мужу с большим трудом пришлось доказать, что он их отец. А дочка сделала вид, что его не знает и долго его не признавала.

В другой раз, выйдя из автобуса, она по ошибке побежала за другим мужчиной, повторяя: «Папа, постой!», и чуть не потерялась. Муж не любил держать детей за руку и всегда шёл быстрым шагом. Конечно, детям было сложно угнаться за ним, они могли потерять его из виду и спутать с другими мужчинами.

Открытая форточка

Когда старшая дочка пошла в первый класс, Фариде тоже захотелось учиться. Она полтора месяца ныла каждый день, просилась в школу, и нам пришлось с большим трудом оформить её в подготовительный класс. Уже в октябре она стала посещать школу.

Фарида и её кузина Бану были близкими подружками. Но когда они были вместе, то обязательно попадали в какую-нибудь историю. Вот одна из них. Как-то раз они играли летом на улице и увидели, что соседка ушла из дома, а форточку оставила открытой. Они с кузиной стали кидать мелкие камешки в окно, а когда увидели, что соседка возвращается, побежали домой. Конечно, я не знала об этой их выходке, а вечером соседка пришла и всё рассказала. Ей пришлось сделать уборку. Мне было стыдно, а девочки строго наказаны. Это сейчас мы улыбаемся их проделке, а тогда нам было не до смеха.

«Хочу такую же!»

Когда Фариде исполнилось 6 лет, я впервые взяла дочек на базар, чтобы купить им кофточки. Фарида всегда повторяла за сестренкой всё, в том числе, копировала её одежду. Как только мы зашли на базар и примерили одну кофточку, она отказалась снять её. Началась истерика, и мы купили её. Потом увидели кофточку для Жазиры, примерили ей, и такую же потребовала младшая. Наши уговоры, что ей уже купили кофточку, на неё не подействовали. Она категорически отказалась от купленной ей до этого кофточки и хотела точно такую же, как у сестры. В итоге пришлось купить ей вторую кофточку. Но было решено следующий раз младшую не брать с собой на базар. Практика покупки одинаковой одежды продолжалась долго, пока они не выросли.

Брат как кукла

Фаридушка очень любила играть в куклы. Она открывала створку шифоньера, забиралась туда и часто засыпала с ними в обнимку. Сын у меня родился только 10 лет спустя после старшей дочери. Дочки вроде не ревновали меня, но вот Фарида восприняла брата в первый раз неоднозначно. Она отнеслась к нему, как к кукле: продержала его на руках, посмотрела на него без интереса, отпихнула его от себя на одеяло и дальше пошла играть.

«Моё мороженое!»

Отчётливо помню один случай с сыном. Ему исполнилось 5 лет, и ему купили мороженое. Однако не успел он попробовать его, как кто-то рядом с ним взмахнул руками, и мороженое упало на пол. Никогда не забуду, какой плач он устроил, как переживал, как будто первый раз кушает мороженое, при этом он всё время повторял: «Моё мороженое!». Истерика не остановилась даже тогда, когда ему купили второе. Все, наблюдавшие эту картину, смеялись, чем ещё больше расстраивали малыша.

Девчонки в платьях из коллекции Ми-Ми-Мишки

 На своём родном казахском языке он плохо говорил, всех смешил своей неправильной речью. Сейчас я наблюдаю ту же картину за своими маленькими внуками и внучками. Они теперь продолжают нас умилять и временами смешить, заставляя вспоминать о шалостях наших подросших детей. Верно сказано, что внуки слаще детей.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте другие истории бабушек в нашем блоге:


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались